
В России только в 172 году стали производить ткани из хлопка, когда Иван Тамес организовал собственное и единственное на тот момент полотняное заведение. И лишь к XVIII веку производство хлопка развилось в некоторых российских областях.
Хлопчатобумажные ткани сегодня крепко завоевали лидирующие позиции во всем мире, благодаря своей практичности, износостойкости, прочности и экологически чистому составу. Такую одежду можно многократно подвергать стирке и глажке, при этом она не утратит своих особенностей. К тому же одежда из хлопка удобна и практична в повседневной носке. Хлопок не провоцирует появления аллергии на коже человека.
Единственными недостатками хлопчатобумажной ткани являются ее сильная усадка при стирке и сминаемость. Благодаря обработке ткани специальными веществами и химическими растворами, степень усадки и сминаемости значительно снижается.
Из 35-ти известных видов хлопчатника в промышленности используется только две его разновидности: средневолокнистый хлопчатник и тонковолокнистый. Средневолокнистый вид имеет волокно, длина которого достигает до 35 мм. Тонковолокнистый хлопчатник ценится больше, так как длина его волокна составляет до 45 мм и, не смотря на более тонкую структуру, оно значительно прочнее средневолокнистого.
Viva Lady Женский интернет журнал. Мода и красота