Vivalady.info / Статьи / 10 ошибок при снятия макияжа, которые портят вашу кожу

10 ошибок при снятия макияжа, которые портят вашу кожу

Наверняка большинство девушек уверены, что в снятии макияжа нет ничего сложного и всё элементарно просто. Однако это не так! Мы отобрали 10 наиболее распространенных ошибок, которые совершают многие женщины при умывании. Проверьте, вдруг и вы нарушаете какие-то правила и вредите своей коже.

10 ошибок при снятия макияжа, которые портят вашу кожу

Сон в косметике

Это, наверное, самая серьезная проблема. Она имеет огромное количество вытекающих. Если вы спите, не снимая макияж, то будьте готовы к тому, что морщины у вас появятся лет на 10 раньше возраста, заложенного природой, поры станут больше, появятся прыщи и цвет кожи станет болезненным и серым. Ваша кожа точно вам этого не простит!

Снятие косметики специальными средствами до умывания

Специальных средств для снятия макияжа существует немереное количество. Здесь и молочко, и салфетки, и тоники, и мицеллярная вода. Их применения является достаточно простым: нанесли на ватный диск и вытерли косметику. Как бы красиво не рассказывали про подобные средства в рекламах, но существует одно простое правило. Первое, что необходимо сделать для демакияжа, — умыться с ремувером. Уже после этого остатки косметических средств можно удалять вышеописанным способом.

10 ошибок при снятия макияжа, которые портят вашу кожу

Использование одной салфетки для очищения лица

Это грубейшая ошибка, которая подобна сну в макияже. Только представьте, вы одной салфеткой вытираете всё лицо, косметика размазывается и забивает поры. При этом остатки косметических средств попадают на участки кожи, для которых она не предназначена. Так, например, тональная основа, остатки пудры или румян попадают на кожу вокруг глаз, которая очень нежная и плохо воспринимает подобные «издевательства». Это, как минимум, чревато появлением преждевременных морщин.

10 ошибок при снятия макияжа, которые портят вашу кожу

Плохое смывание туши

Тушь – очень коварная декоративная косметика. Она достаточно сложно смывается и часто остается малозаметной на ресницах или под глазами, выдавая себя за синяки от усталости. Плохое смывание туши может привести к раннему старению кожи вокруг глаз и возникновению морщин. Чтобы этого избежать, всегда используйте двухфазное средство для снятия макияжа после умывания.

10 ошибок при снятия макияжа, которые портят вашу кожу

Неправильно подобранное средство для демакияжа

Выбор средств для снятия макияжа поистине огромен. Поэтому нужно очень внимательно относиться к их выбору. Данные средства имеют разную основу, а соответственно и предназначены для разных целей. Так, средства на водной основе необходимо использовать для снятия крема ВВ, консилера. Сюда относится мицеллярная вода, лосьоны, тоники. Если же ваш макияж более тяжелый, например, с использованием праймера, тона, помады, туши, тогда ваш выбор должен пасть на масляную основу средств для демакияжа. К таковым относятся молочко и гидрофильное масло. Обязательно повторно умывайтесь после применения вышеописанных способов снятия мейкапа.

10 ошибок при снятия макияжа, которые портят вашу кожу

Неверно настроенная температура воды

Вода для снятия макияжа должна быть в пределах 23-25 градусов. Не стоит делать её слишком высоких или слишком низких температур.

Выбор косметики не для вашего типа кожи

Согласитесь, не зря производители на упаковках пишут о предназначении средств для жирной, сухой, нормальной или комбинированной кожи. Обязательно определите свой тип и подберите именно те уходовые средства, которые вам подходят.

10 ошибок при снятия макияжа, которые портят вашу кожу

Покупка средств с неправильным балансом pH

Здоровая кожа должна иметь pH в пределах 4-5,5. Это способствует защите от размножения бактерий и сохранению иммунитета внутри. Если вы выбираете средство для снятия макияжа с нормальной кожи, обратите внимание, что кислотный баланс должен быть 3-3,5. Рекомендуем обратиться к дерматологу, чтобы он помог вам подобрать тут уровень pH, который будет подходить именно под ваш тип кожи.

10 ошибок при снятия макияжа, которые портят вашу кожу

Применения слишком жесткого скраба

Применение скраба не должно сопровождаться каким-либо неприятными, болевыми ощущениями. Если такое ощущение присутствует, незамедлительно купите более мягкий скраб, который не будет повреждать вашу кожу.

Трение кожи лица полотенцем

Естественно, последний этап умывания – вытирание. Многое подумают, что это достаточно легко и здесь не может быть каких-либо проблем, однако данная процедура тоже имеет свои правила. Кожу ни в коем случае нельзя тереть. Круговые движения её растянут. Достаточно промокнуть полотенцем, чтобы убрать остатки воды.

 

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий