Vivalady.info / Статьи / 4 отличные маски после окрашивания волос в домашних условиях

4 отличные маски после окрашивания волос в домашних условиях

Волосы подвергаются постоянным стрессам. Следящие за собой женщины испытывают их на прочность выпрямлением и завивкой, сушкой феном и укладками, заколками и резинками, стайлинговыми продуктами. Им приходится выдерживать палящие лучи солнца и порывы ветра, париться под головными уборами. Отдельный экстрим – окрашивание, после которого волосы долго не могут прийти в себя.

Химический состав красок не щадит шелковистые локоны. Они ослабевают, тускнеют и обезвоживаются. Натуральные маски после окрашивания волос в домашних условиях восстанавливают здоровье поврежденных корней и блеск прядей. Основой живительных смесей выступают масла. Их дополняют другие полезные для волос продукты. Эксперты beauty-сферы уверены, что серия домашних процедур способна помочь поврежденным волосам. Рецепты состоят из доступных продуктов, технология приготовления проста, и времени процедура отнимает немного.

Маска для окрашенных волос № 1 – Медовая

Медовая маска после окрашивания волос в домашних условиях вдохнет жизнь в поврежденные корни, увлажнит обезвоженные волосы, наполнит их сиянием и блеском. Нежная текстура смеси доставит тактильное удовольствие. Соприкасаясь с кожей, маска для волос тает и глубоко проникает в подкожные слои.

4 отличные маски после окрашивания волос в домашних условиях

Ингредиенты

  • мед – одна столовая ложка;
  • масло оливы – две столовые ложки;
  • желток одного яйца.

Рецепт приготовления: В керамической мисочке перемешать мед с маслом и поставить на водяную баню. Слегка прогреть и добавить в массу предварительно взбитый желток. Перемешать и аккуратно распределить по корневой системе волос. Легонько промассировать. Остатки нанести на волосы. Если локоны длинные – закрутить их в мягкий узел, накрыть пищевой пленкой или надеть шапочку. Сверху укутать плотной салфеткой. Держать час. Смыть и прополоскать нейтральным травяным отваром.

Маска после окрашивания № 2 – Масляная

Полностью восстановить волосы после окрашивания в домашних условиях поможет маска из нескольких масел. Микс глубоко проникнет в корневую систему и напитает волосяные сумки необходимыми для здоровья волос веществами. Одновременно питательный состав вернет здоровый блеск тусклым локонам по всей длине. Нежная масляная смесь побеждает секущиеся кончики сухих и ломких волос.

4 отличные маски после окрашивания волос в домашних условиях

Ингредиенты

  • жидкий натуральный пчелиный мед – одна столовая ложка;
  • масло миндаля – три столовых ложки;
  • эфирное масло базилика – 3 капли;
  • эфирное масло иланг-иланга – 2 капли.

Рецепт приготовления: Масло миндаля слегка прогреть на водяной бане. Добавить эфирное масло базилика и иланг-иланга. Туда же отправить мед, деликатно вымешать и маска после окрашивания волос готова. Смесью промазать волосы, начиная с корней. Длинные волосы закрутить в расслабленный узел, укрыть полиэтиленом и укутать теплой махровой салфеткой. Держать от 45 минут до часа. Смыть нейтральным шампунем.

Маска после окрашивания № 3 – Хлебная

Окрашивание волос в домашних условиях, даже выполненное по всем салонным канонам, негативно влияет на структуру каждого волоска. Исчезает блеск, локоны тускнеют, становятся ломкими, а кончики секутся. Помочь пережившим стресс волосам может простая хлебная маска, которую легко приготовить дома. Помощниками главного компонента выступит светлое пиво и аптечные витамины.

4 отличные маски после окрашивания волос в домашних условиях

Ингредиенты

  • ржаной хлеб – два ломтика;
  • светлое пиво – 100 г;
  • масляный витамин E – половина чайной ложки;
  • масляный витамин A – половина чайной ложки.

Рецепт приготовления: хлебные ломтики покрошить в керамическую миску. В эмалированной посуде слегка подогреть пиво и залить им хлеб. Когда он размякнет, с помощью вилки размять его в однородную массу. Влить в кашицу витаминные масла и перемешать. Смесью вначале густо промазать корни, легонько массируя кожу. Затем распределить остатки на локоны. Оставить на 45 минут. Смыть очень тщательно, чтобы на волосах ничего не осталось.

Маска для восстановления волос № 4 – Кефирная

Частое окрашивание волос дома лишает их блеска, силы и здоровья. Любительницы смелых экспериментов, часто меняющие цвет, рискуют нанести непоправимый вред своим локонам. Маска для окрашенных волос из кефира способна оживить тусклые безжизненные волосы.

4 отличные маски после окрашивания волос в домашних условиях

Ингредиенты

  • жирный кефир – 0,5 литра;
  • яичный желток;
  • масло оливы – 5 столовых ложек.

Рецепт приготовления: соединить кефир с оливковым маслом, добавить взбитый желток и отправить в блендер. Если его нет, можно воспользоваться венчиком. Каждую порцию маски следует брать ладонью и тщательно втирать в кожу головы. Оставшаяся смесь распределяется по всей длине волос. Накрыть маску пищевой пленкой либо целлофановым пакетом и укутать. Для этой цели подойдет полотенце, махровая салфетка или теплый платок.  Держать полчаса и смыть. Кефирная маска придаст волосам мягкость и блеск.

В составе масок, которыми восстанавливаются окрашенные волосы, лидируют масла. Им помогают компоненты, возвращающие влагу и восстанавливающие структуру волос. Выбирая вид маски, следует учитывать тип волос: тонкие или жесткие и кудрявые. Тогда польза процедуры будет максимальной.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий