Vivalady.info / Статьи / 4 отличные маски для сухой кожи лица в домашних условиях

4 отличные маски для сухой кожи лица в домашних условиях

Сухая кожа лица часто бывает у подростков и молодых девушек. С возрастом поры расширяются, кожа становится более жирной. Однако, если не ухаживать за кожей до тридцати лет, она может постареть раньше времени, покрыться морщинами или покраснениями.

Неприятные проявления сухой кожи – шелушения и неприятная сухость. На морозе кожа краснеет, и такое покраснение может задержаться на несколько дней. Надоедает ощущение стянутости кожи: так эпидермис сигнализирует о потере запаса влаги.

 

4 отличные маски для сухой кожи лица в домашних условиях

Инфографика: возможные причины сухости кожи

Чтобы улучшить состояние кожи, подарить ей больше увлажнения, рекомендуется регулярно делать особые маски. Для этого необязательно покупать дорогостоящие средства, ведь всё необходимое легко найти в холодильнике или ближайшем супермаркете.

Здесь вы увидите домашние рецепты увлажняющих масок для сухой кожи лица. На их приготовление требуется несколько минут, а эффект они оставляют поразительный. Кожа становится увлажнённой, вместо ощущения стянутости появляются комфорт и свежесть.

Рецепт № 1 – банановая маска против сухости

Многие любят вкус этого фрукта, который давно перестал быть экзотическим. Маска, приготовленная на основе банана, обладает разглаживающим, освежающим и увлажняющим эффектом. Пользу обеспечивают фруктовые кислоты, которые улучшают цвет лица и насыщают кожу живительными микроэлементами.

Чтобы приготовить маску для сухой кожи лица из банана в домашних условиях, нужно размять один спелый фрукт до состояния кашицы с помощью блендера или вилки. Добавляем в массу 1 чайную ложку оливкового масла и 1 яичный желток, тоже предварительно взбитый. Хорошенько перемешиваем и наносим на предварительно очищенное лицо.

4 отличные маски для сухой кожи лица в домашних условиях

Чтобы кашица держалась на лице и не сползала, можно принять горизонтальное положение и накрыть лицо с составом марлевой маской с прорезями для глаз. Под ней средство не высохнет и передаст коже всю свою пользу.

Через 15 минут смываем состав прохладной водой и наносим на довольную кожу лица питательный крем. Процедуру желательно выполнять перед сном, чтобы продолжить приятное расслабление.

Рецепт № 2 – домашняя творожная маска

Один из древнейших кисломолочных продуктов обладает приятным вкусом, знакомым нам с детства. А ещё это источник витаминов, аминокислот и ферментов, которые нужны не только желудку и кишечнику, но и коже лица.

4 отличные маски для сухой кожи лица в домашних условиях

Творожная маска для сухого лица в домашних условиях не вызывает аллергических реакций. К двум столовым ложкам мягкого творога добавляем 1 столовую ложку молока и столько же – жидкого мёда. Перемешиваем компоненты и получаем отличную питательную маску.

Держать на лице её нужно 25 минут, а затем смыть тёплой водой. Процедура подходит для применения 2 раза в неделю. Средство особенно актуально для тех, кому надоело постоянное шелушение кожи.

Рецепт № 3 – медово-лимонная маска

Маски в домашних условиях из мёда и лимона готовится легко и быстро. Нужно смешать 4 столовые ложки мёда с соком одного лимона. Полученную массу нужно нанести на очищенную кожу лица тонким слоем и оставить на 5-10 минут. Затем средство смывается холодной водой.

4 отличные маски для сухой кожи лица в домашних условиях

Медовые маски оказывают питательное и увлажняющее воздействие на кожу лица, однако это не универсальное средство. При аллергии на мёд и склонности к покраснениям средства из мёда следует наносить с большой осторожностью.

Для начала нужно нанести на внутреннюю сторону запястья немного приготовленного средства. Если через 10 минут ощущается зуд и кожа покраснела, то лучше не рисковать.

Рецепт № 4 – огуречная маска

Этот овощ часто применяется в масках, призванных облегчить стянутость и сухость кожи. Его мякоть и сок осветляют кожу, придают ей здоровый вид, питают и увлажняют. Идеальны для косметических целей свежие огурцы, которые выросли именно в сезон использования. Зимние, тепличные не особо полезны коже, поскольку перенасыщены нитратами.

4 отличные маски для сухой кожи лица в домашних условиях

Наиболее простая и примитивная маска из огурца – это наложенные на кожу тонко порезанные ломтики. Чтобы они не соскальзывали, нужно принять горизонтальное положение и расслабиться.

Заключение

Маски, приготовленные в домашних условиях, – не единственная процедура, которая нужна сухой коже лица. Ей нужен регулярный и правильный уход, включающий умывание тёплой (а не горячей водой) без мыла, с увлажняющим гелем или пенкой.

При покупке любого ухаживающего средства необходимо внимательно читать его состав. Если в нём есть спирт, то от его приобретения лучше отказаться. Этот компонент нещадно пересушивает кожу.

Правильное питание и регулярное потребление достаточного количества воды тоже положительно влияют на состояние кожи и внешний вид. Следует избегать солёные и пряные блюда, кофе и алкоголь – ведь они способствуют быстрому выводу влаги из эпидермиса, и кожа становится пересушенной. Витамины А и Е помогают справляться с шелушением.

Автор статьиЕвстигнеева АннаГлавный редактор, стилист и эксперт в области nail дизайна.Задать вопрос

Вы можете найти больше информации обо мне на этих сайтах тут и тут.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий