Vivalady.info / Статьи / 4 популярные питательные маски для волос для применения в домашних условиях

4 популярные питательные маски для волос для применения в домашних условиях

На вопрос, нужны ли питательные маски для волос в регулярном домашнем уходе, каждый hair-профессионал ответит «Да!». Полезные вещества, которыми богаты живительные смеси, не помешают и поврежденным прядям, и здоровым волосам.

Чтобы наслаждаться шелковистой текстурой волос, одного только мытья головы недостаточно. Регулярная питательная маска для волос в домашних условиях обеспечит локонам мягкость, как после дорогих салонных процедур. Благодаря разным вариантам смесей решаются различные проблемы.

Маска 1 – Кефирная

Кисломолочный продукт полезен не только как напиток. Он активно используется для оздоровления кожи головы и локонов. Смесь на основе кефира – популярная питательная маска. Полезность состава усиливается дополнительными ингредиентами. Смесь подходит волосам любого типа. Есть один нюанс: в ситуациях с жирными волосами, в массу не добавляются масла. Рецепт простой и доступный.

4 популярные питательные маски для волос для применения в домашних условиях

Ингредиенты

  • пол стакана кефира;
  • ложка касторки (можно заменить другим маслом)
  • один желток.

Холодное касторовое масло отличается густой тягучестью. Его следует прогреть на пару, чтоб стало жидким. Соединить с взбитыми желтками и кефиром, хорошо вымешать. Другие масла в подогреве не нуждаются, но последовательность смешивания продуктов лучше сохранить.

Питательная кефирная маска для сухих волос наносится на кожу, затем распределяется по прядям и укутывается. Держится около часа и смывается. Полезный микс интенсивно питает волосы.

Маска 2 – Яичная

Полезные смеси, приготовленные в домашних условиях с яичным желтком – настоящий эликсир. Живительные составы активно питают волосы, способствуют стимуляции их роста. Действие усиливается дополнительными продуктами. Готовится яичная маска быстро.

4 популярные питательные маски для волос для применения в домашних условиях

Ингредиенты

  • один желток (если волосы длинные – два);
  • ложка меда (предварительно проверить, нет ли на мед аллергической реакции, если есть, этот компонент не включать);
  • ложка лимонного сока;
  • ложка коньяка.

Свежий жидкий мед в подогреве не нуждается. Загустевший следует предварительно распустить на пару. Ввести в него взбитый желток, соединить с остальными компонентами, вымешать, нанести на кожу и локоны. Не забывать об укутывании маски с яйцом. Держать 30 минут.

Маска 3 – Репейная

Спасением для поврежденных волос станет репейная смесь. Она подпитает корни, оздоровит их структуру, вернет блеск и упругость прядям. Полезная смесь уверенно лидирует среди всех питательных составов, ее действие признано профессионалами. Микс обогащается медом, который активизирует обменные процессы, и яичным желтком, устраняющим ломкость волос. Домашний рецепт простой.

4 популярные питательные маски для волос для применения в домашних условиях

Ингредиенты

  • две ложки репейного масла;
  • два желтка;
  • ложка меда.

Важно, чтобы репейное масло было свежим, иначе оно либо не принесет пользы, либо навредит. Открытый флакон сохраняет полезность не больше двух месяцев. Перед приготовлением рекомендуется проверить, нет ли аллергии на продукт. Масло слегка подогревается в керамической посуде.

Желтки взбиваются в отдельной посуде и соединяются с теплым маслом и с медом. Все хорошо размешивается. Маска наносится на корни. Перед укутыванием желательно хорошо втереть смесь в коже головы и активно помассировать. Продолжительность процедуры не больше 40 минут. За это время смесь впитается в кожу и отдаст всю пользу корням волос.

Маска 4 – Оливковая

Маска с оливковым маслом – лучшее средство для локонов, пострадавших при окрашивании. Она насытит корневую систему, укрепит луковицы, увлажнит пряди по всей длине. Маска на основе масла оливы в домашних условиях готовится из обычных продуктов.

4 популярные питательные маски для волос для применения в домашних условиях

Ингредиенты

  • три ложки масла оливы;
  • ложка меда;
  • ложка мякоти алоэ.

Мякоть алоэ берется со свежего листа. Компоненты смешиваются между собой, прогреваются на пару, и маска готова. Микс наносится на локоны по всей длине, при помощи укутывания создается парниковый эффект. Так маска лучше проникает в корневую систему и усиливается ее полезное действие. Держать 25-30 минут.

Общие рекомендации

  • Любые локоны благоприятно отзываются на действие масок. Важно подбирать смеси, которые подходят по типу волос и способны решать возникшие проблемы.
  • Периодичность питательных процедур варьируется. Для обычного ухода достаточно 2-3 сеанса в месяц. Желательно каждый раз выбирать новый рецепт с разными ингредиентами, чтобы обеспечить полноценное питание и увлажнение волос.
  • Интенсивное восстановление при повреждении или других проблемах требует повторения одной и той же процедуры каждую неделю в течение длительного периода.
  • Рекомендуется внимательно изучать, как реагируют волосы на разный состав масок. В стандартные рецепты можно вносить свои личные поправки, исключая из состава или добавляя в него те или иные компоненты.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий