Vivalady.info / Статьи / 5 лучших масок для лица из тыквы: домашние рецепты

5 лучших масок для лица из тыквы: домашние рецепты

Тыква – это не только вкусный осенний плод и символ Хэллоуина, но и отличное сырье для средств по уходу за кожей лица. В составе оранжевого овоща масса полезных веществ, которые стимулируют регенерацию клеток кожи и увлажняют её, поддерживая оптимальный водный баланс.

Многие девушки особенно любят тыквенные маски за омолаживающий эффект: после применения кожа становится подтянутой и свежей. Для максимальной пользы важно выбрать правильный, качественный плод с мякотью ярко-оранжевого цвета.

В статье представлены самые эффективные рецепты масок из тыквы для лица, а также рекомендован уже готовый продукт из корейской косметики.

Рецепт № 1 – Омолаживающая маска из тыквы для лица  

Регулярное применение этого средства улучшает состояние кожи лица, разглаживает мелкие мимические морщины и препятствует появлению крупных возрастных.

5 лучших масок для лица из тыквы: домашние рецепты

Ингредиенты

  1. Пропаренная мякоть тыквы: 50 г.;
  2. Витамин А: 2 капли;
  3. Жирные сливки: 1 ст.л.;
  4. Витамин Е: 3 капли.

Особенности приготовления и использования маски

  1. Пропарить кусок тыквы нужного размера. Для этого его нужно положить в кастрюлю и добавить несколько ложек воды. Сначала воду доводят до кипения на сильном огне, потом убавляют его до минимума и тушат тыкву до мягкого состояния. Мякоть из готового куска легко выбрать ложкой, а затем размять до состояния кашицы.
  2. Добавить остальные компоненты в полученную тыквенную массу. Если сливки до применения находились в холодильнике, их необходимо подогреть на водяной бане до достижения комфортной температуры.
  3. Тщательно перемешать до получения однородной консистенции.
  4. Нанести на предварительно очищенную и распаренную кожу лица тонким и равномерным слоем.
  5. Подержать маску на коже 15 минут.
  6. Смыть тёплой водой.

Маска подходит для регулярного применения: 1-2 раза в неделю.

Жирные сливки – важный компонент маски. Они усиливают её омолаживающий эффект, помогая увядающей и сухой коже, помогают избавиться от морщин. Витамин А снимает воспаления и увлажняет кожу. Витамин Е стимулирует естественные обменные процессы в тканях.

Рецепт № 2 – Маска для жирной кожи лица

Средство обладает очищающим и подсушивающим эффектом, а также обеспечивает необходимое увлажнение для кожи. Регулярное применение такой маски из тыквы для лица сужает поры и устраняет нежелательный жирный блеск.

5 лучших масок для лица из тыквы: домашние рецепты

Ингредиенты

  1. мякоть сырой тыквы: 50 гр.;
  2. 1 яичный белок.

Особенности приготовления и использования маски

Для приготовления этого средства не нужно термически обрабатывать тыкву, достаточно натереть сырую мякоть на мелкой тёрке. К получившейся кашице добавляют яичный белок, который нужно предварительно взболтать. После тщательного перемешивания двух компонентов маска готова.

Наносят её на очищенную кожу лица и равномерно распределяют тонким слоем. Подержать маску нужно 15-20 минут, в течение которого лучше лежать и наслаждаться отдыхом. По истечении этого срока средство смывают тёплой водой.

Яичный белок – настоящая сокровищница питательных веществ, среди которых витамины, кальций, калий, а также природный антибиотик кональбумин. Он снимает воспалительные процессы на коже, устраняет жирный блеск.

Рецепт № 3 – Увлажняющая маска из тыквы для лица

Коже любого типа необходимо достаточное увлажнение. Оптимальный водный баланс замедляет процесс старения, обеспечивает здоровую упругость и блестящий внешний вид. Чтобы поддерживать этот баланс, недостаточно употреблять воду внутрь. Внешнее и локальное увлажнение посредством маски для лица необходимо коже на регулярной основе.

5 лучших масок для лица из тыквы: домашние рецепты

Смесь мякоти тыквы, йогурта и мёда увлажняет кожу и снимает неприятный стягивающий эффект.  

Ингредиенты

  1. Мякоть сырой тыквы: 200 г.;
  2. Нежирный йогурт: 4 ст.л.;
  3. Мёд: 4 ст.л.

Особенности приготовления и использования маски

Оптимально приготовить йогурт для маски самостоятельно: только так можно быть уверенной в том, что в его составе нет нежелательных добавок. Добавлять йогурт и мёд лучше в предварительно растёртую кашицу из тыквы, а для получения однородной массы все компоненты нужно пропустить через блендер.

Держать маску на лице нужно 10 минут, а затем смыть тёплой водой.

Йогурт содержит витамины и молочную кислоту, которая питает и увлажняет кожу. Этот ингредиент – настоящее спасение для сухой и чувствительной кожи. Особенно полезны маски с йогуртом зимой, когда лицо сталкивается с сильным ветром и колким снегопадом.

Рецепт № 4 – Маска для сухой кожи лица

Сухая кожа доставляет много хлопот, особенно зимой. Постоянное ощущение дискомфорта и стянутости, шелушение и преждевременные признаки старения. За такой кожей нужен особый, тщательный уход, и достаточное увлажнение.

5 лучших масок для лица из тыквы: домашние рецепты

Мякоть тыквы известна увлажняющими свойствами, а в этой маске они усилены растительным маслом.

Ингредиенты

  1. Варёная тыква: 2 ст.л.;
  2. Растительное масло: 1 ст.л.

Особенности приготовления и использования маски

Тыкву необходимо предварительно отварить. Часто маски получают из остатков приготовленного блюда, поэтому в доме, где любят варёную тыкву, всегда найдётся пара кусочков для того, чтобы порадовать своё личико.

Кусок варёной тыквы нужно хорошенько измельчить, а в получившуюся кашицу добавить растительное масло. Обычно берут оливковое или подсолнечное. Для обеспечения идеального смешивания применяют блендер.

Маску надо держать на коже 20 минут, после чего она смывается прохладной водой.

Для создания маски предпочтение следует отдать нерафинированному подсолнечному маслу, поскольку оно не подвергалось термической обработке и сохранило все питательные вещества. Этот компонент улучшает состояние сухой кожи, снимает сухость и шелушения.

Рецепт № 5 – Маска для увядающей кожи

В жизни каждой леди начинается период, когда уход за кожей надо удвоить. Если в 25 можно было ограничиться увлажняющим кремом, то после 45 лет коже этого недостаточно. В ход идёт тяжёлая артиллерия.

5 лучших масок для лица из тыквы: домашние рецепты

Маска, основанная на тыкве, молоке и яичном желтке, относится к действенным средствам, обеспечивающим коже питание и увлажнение.

Ингредиенты

  1. Мякоть тыквы: 200 гр.;
  2. Молоко: 2 ст.л.;
  3. Яичный желток;
  4. Мёд: 1 ч.л.

Особенности приготовления и использования маски

Перед смешиванием ингредиентов нужно тыкву отварить в молоке до состояния мягкости. Нужно, чтобы она превратилась в густую кашицу. Когда она остынет до комфортной температуры, в её добавляют желток, мёд и немного молока для достижения оптимальной консистенции.

Смесь наносится на лицо на 15 минут, а затем её нужно смыть тёплой кипячённой водой. Такие особые условия приводят к желаемому эффекту: кожа лица получает питание и увлажнение.

Молоко – важный компонент этой маски. Ещё на этапе отваривания оно насыщает тыкву своими полезными веществами. Мёд усиливает этот эффект, и многие девушки, изготавливающие маски в домашних условиях, высоко ценят дуэт мёда и молока.

Готовый аналог

Если же вы не готовы тратить время на самостоятельное создание маски с тыквой, но вы наслышаны о её полезных свойствах и хотите испытать их на себе, вас должна заинтересовать ночная маска для лица Too Cool for School Pumpkin Sleeping Pack. Это корейский продукт, собравший множество восторженных отзывов.

Маска легко распределяется по лицу и быстро впитывается, не оставляя ни липкости, ни плёнки. Средство с маслом тыквы улучшает состояние кожи, избавляет от ощущения стянутости, отлично увлажняет и улучшает цвет лица.

5 лучших масок для лица из тыквы: домашние рецепты

Заключение

Даже перед применением такого полезного продукта, как тыква, необходимо сделать тест на аллергию. Для этого нужно нанести небольшое количество приготовленной маски на внутреннюю сторону запястья и подождать реакцию. Нужно проследить, нет ли покраснения, зуда и прочих неприятных ощущений.

Эффект от масок на основе тыквы появляется уже после первого применения. Кожа выглядит лучше, уходят покраснения и воспаления. Легкие шероховатости на поверхности кожи разглаживаются благодаря увлажняющему эффекту.

Регулярное применение тыквенных масок усиливает эффект и стимулирует процесс клеточного обмена.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий