Vivalady.info / Статьи / 5 отличных масок с яйцом и медом: домашние рецепты

5 отличных масок с яйцом и медом: домашние рецепты

Пчелиный мед выступает основой целых линий косметики. Но маски с натуральным пчелиным продуктом уверенно удерживают лидерство. Их главное преимущество – качество и свежесть компонентов, подкрепленные доступной ценой. Маска с яйцом и медом может использоваться для ухода за лицом, волосами или руками.

Приготовленные в домашних условиях смеси для лица питают и увлажняют кожу, разглаживают морщины, борются с проблемами и признаками старения. Полезные маски для волос способствуют восстановлению поврежденных локонов, возвращают им жизненную силу, гладкость и блеск. Эффективные маски из яиц и меда – спасение для рук, которые чаще всего контактируют с чистящими и моющими средствами и страдают от их агрессивности.

Рецепт № 1 – Маска с яйцом и медом для лица от морщин 

Польза маски для лица на основе меда и яиц колоссальна. Влага, которая содержится в меде, хорошо воспринимается эпидермисом. Присутствие в пчелином продукте фолиевой и аскорбиновой кислоты способствует глубокому очищению и дезинфекции, обеспечивает мощный антибактериальный эффект.

5 отличных масок с яйцом и медом: домашние рецепты

Благодаря антиоксидантам замедляются возрастные процессы. Регенерацию клеток запускают элементы магния и железа, фосфора и кальция. Важную питательную функцию выполняет желток яйца, входящий в состав живительной массы. Он воздействует на кожу на клеточном уровне, глубоко проникая внутрь слоев. Приготовить маску в домашних условиях не сложно.

Ингредиенты

  1. чайная ложка меда;
  2. один яичный желток.

Особенности приготовления и использования маски

Мед в керамической посудине подогревается на водяной бане, пока не распустится до жидкого состояния.  В другой мисочке в крепкую пену взбивается яичный желток и при постепенном помешивании добавляется к меду. Маска от морщин готова. Смесь наносится на чистое лицо деликатными движениями. С помощью теплого компресса можно усилить действие питательной массы на эпидермис. Через 25-30 минут маска смывается, а лицо увлажняется с помощью косметического масла.

Рецепт № 2 – Домашняя маска на основе меда и яйца для лица

В классическом варианте домашней маски с медом и яйцом важная функция отводится дополнительному компоненту – сметане. Натуральный кисломолочный продукт способствует обновлению клеток и омолаживает, снимает покраснения и раздражения кожи, оздоравливает цвет и укрепляет иммунитет. Но самое главное, активно борется с возрастными изменениями. Рецепт простой, легко выполнимый и отвечает на вопрос, как делать маску.

5 отличных масок с яйцом и медом: домашние рецепты

Ингредиенты

  1. ложка меда;
  2. одно яйцо;
  3. столовая ложка творога;
  4. чайная ложка сока лимона;
  5. несколько капель аптечного раствора алоэ;
  6. одна капсула витамина B1;
  7. одна капсула витамина В12.

Особенности приготовления и использования маски

Мед в керамической мисочке распускается на пару до жидкого состояния. В отдельной емкости яйцо взбивается в крепкую пену и соединяется с растопленным медом. Отдельно творог растирается со сметаной до однородной массы и добавляется в яично-медовую смесь. Если кожа лица жирная, сметана заменяется кефиром. 

Туда же капается сок алоэ, лимона и витамины из капсул. Все аккуратно вымешивается. Готовая смесь наносится на чистую кожу лица. Через 20-25 минут смывается. После процедуры рекомендуется увлажнить лицо кремом. Регулярная домашняя маска наполняет кожу всеми необходимыми для построения клеток минералами.

Рецепт № 3 – Маска с яйцом и медом от выпадения волос 

Мед – популярный бьюти-ингредиент в разных составах для ухода за волосами. Он может эффективно действовать сольно, но в сочетании с другими продуктами его живительная сила увеличивается в разы. Составы на основе меда наносятся на увлажненные волосы и втираются в кожу головы нежными и деликатными движениями. Результат полезной процедуры усиливается при создании теплового эффекта. Достаточно обернуть голову теплой салфеткой и полезные вещества будут активнее проникать в корневую систему волос.

5 отличных масок с яйцом и медом: домашние рецепты

Действие меда в маске от выпадения волос подкрепляется яйцом, которое входит в полезную смесь. Его состав уникален, избавляет ее от перхоти, устраняет раздражение и сухость. Благодаря витаминам и микроэлементам, содержащимся в яйце, волосы приобретают гладкость и шелковистость, а шевелюра увеличивается в объеме.

Ингредиенты

  1. ложка меда;
  2. два яичных желтка;
  3. ложка коньяка или водки.

Особенности приготовления и использования маски

Мед прогревается на паровой бане до жидкого состояния. Лучше это сделать в керамической посуде. Яичные желтки аккуратно отделяются от белков и растираются в густую пену. Соединяются с жидким медом. Добавляется коньяк, который активизирует кровообращение. Смесь тщательно вымешивается и слегка подогревается. Теплая масса наносится на чистые влажные волосы. Сверху надевается шапочка для купания и укутывается теплым полотенцем. Шапочку можно заменить полиэтиленовой пленкой, а полотенце пушистой махровой салфеткой.

Маска держится на волосах в течение часа и смывается. Для усиления результата в смесь можно добавить банан или корицу.

Рецепт № 4 – Маска с яйцом и медом для роста волос 

Популярностью пользуется маска для роста волос на основе меда и яйца, активность которой усиливается луком и горчицей. Питательная смесь предотвращает выпадение волос и дарит локонам сияющий блеск.

5 отличных масок с яйцом и медом: домашние рецепты

Ингредиенты

  1. одна ложка меда;
  2. один яичный желток;
  3. небольшая луковица;
  4. одна ложечка репейного масла (можно заменить касторовым маслом);
  5. одна ложка сухой горчицы.

Особенности приготовления и использования маски

Мед должен быть жидким, если он загустел, его следует растопить на водяной бане. В отдельной мисочке натереть на мелкой терке луковичку и добавить к меду. В другой посудине взбить в крутую пену яичный желток и соединить с подготовленной смесью. Ввести горчичный порошок, влить масло и осторожно вымешать. Маска наносится только на кожу головы, массирующими движениями втирается в корни. Через час смывается шампунем. Яичный желток используется для жирных волос, если волосы нормальные, маска готовится из белка яйца.

Рецепт № 5 – Маска с яйцом и медом для рук 

От сухости и обветривания кожи рук, раздражения, вызванного контактом с чистящими и моющими средствами, поможет питательная маска на основе меда и яйца, обогащенная дополнительными компонентами. Под воздействием натурального пчелиного продукта кожа рук смягчается, заживают микро трещинки, на смену сухости и шелушению приходит нежность и мягкость. Смесь пользуется особой популярностью у француженок, которые гордятся упругостью и нежной белизной своих рук. В составе медовой композиции только натуральные продукты.

5 отличных масок с яйцом и медом: домашние рецепты

Ингредиенты

  1. одна ложечка меда;
  2. один яичный желток;
  3. одна ложечка оливкового масла, можно заменить кокосовым маслом;
  4. одна ложка сухих пивных дрожжей, можно заменить пивом;
  5. одна ложка крахмала;
  6. 100 г холодной воды;
  7. 50 г горячей воды.

Особенности приготовления и использования маски

В стеклянной мисочке разогреть мед, добавить взбитый желток, хорошо перемешать. Крахмал развести в холодной воде и потихоньку добавить горячую воду при постоянном помешивании. Соединить с яично-медовой массой, перемешать. Ввести в смесь дрожжи и масло, тщательно вымешать. Питательную маску нанести на кожу рук, помассировать и оставить для впитывания на 15 минут. Смыть.

Чтобы повысить эффективность процедуры, рекомендуется после нанесения массы надеть на руки легкие хлопчатобумажные перчатки. Активность компонентов повышает подогрев смеси до 80 градусов. Можно оставить маску на руках на ночь. Регулярные процедуры – гарантия молодой свежей кожи на руках.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий