Vivalady.info / Статьи / 5 важных причин, почему нужно отдыхать от косметики

5 важных причин, почему нужно отдыхать от косметики

Безусловно, причин, по которым девушки ежедневно наносят на лицо декоративную косметику, существует немалое количество. Здесь и подчеркивание достоинств, и скрывание недостатков, и придание нашему образу завершенности, и многое-многое другое. Некоторые представительницы слабого пола просто получают удовольствие от самого процесса, когда макияж наносится на лицо и вы шаг за шагом становитесь красивее. Но есть также и факторы, из-за которых нужно хоть иногда давать коже отдых. Совет дерматологов: минимум несколько раз в месяц делать дни отдыха от декоративной косметики Holy Land. Давайте разберемся почему.

5 важных причин, почему нужно отдыхать от косметики

Менее заметные поры

Различные косметические средства, которые женщины наносят на кожу лица изо дня в день, (например, тональная основа, пудра и т.д.) визуально делают её более ровной, бархатистой и красивой. Однако поры забиваются. Вместе с грязью, которая копится в порах из-за не очень чистой внешней среды, косметика закупоривает поры. В результате этого они увеличиваются в размерах и становятся более явными. Для их уменьшения рекомендуем регулярно проводить очищение кожи и практиковать дни без косметических средств. Со временем кожа приобретет гладкость и ровность.

5 важных причин, почему нужно отдыхать от косметики

Количество высыпаний снизится

Как уже говорилось выше, декоративная косметика забивает поры. В результате этого различные микроорганизмы размножаются сильнее, поскольку на коже задерживается грязь. К тому же, на кисточках и спонжах для нанесения косметических средств огромное количество бактерий, которые при использовании данных приспособлений попадают к нам на лицо. В итоге попавшие и размножившиеся на коже микробы вызывают негативную реакцию в виде прыщей. Девушки пытаются их скрыть новым слоем косметики. Дальнейший исход нам уже известен. Вывод: больше декоративной косметики – больше прыщей – больше декоративной косметики. Просто откажитесь на время от тональной основы и с умом относитесь к процедуре очищения.

5 важных причин, почему нужно отдыхать от косметики

Отдых для глаз

Не все девушки знают, сколько действительно может храниться косметика для глаз. А ведь срок её хранения не такой уж и большой. Например, тушь и подводка имеют безопасный срок использования – до 4-х месяцев до полугода. После этого в них размножаются бактерии, которые негативно влияют на наши глаза. Наверняка каждая женщина замечала, что после нанесения макияжа глаза начинают слезиться, краснеют и т.д. Также бактерии размножаются в косметике, если ней пользуется несколько человек. Поэтому внимательно следите за гигиеничностью.

5 важных причин, почему нужно отдыхать от косметики

Выравнивание тона кожи

В ночное время клетки нашего организма самообновляются и восстанавливаются естественным путем. Если вы ложитесь спать в макияже, то он мешает этому процессу. Также не очищается омертвевший верхний слой кожи. Как результат, наутро лицо будет выглядеть уставшим, серым и болезненным. Дерматологи рекомендуют тщательно смывать декоративную косметику сразу же по приходу домой, чтобы у кожи было больше времени на отдых. После пробуждения вы удивитесь, насколько свежим и отдохнувшим будет выглядеть ваше лицо.

5 важных причин, почему нужно отдыхать от косметики

Сведение аллергии к минимуму

Среди составляющих компонентов практически всей декоративной косметики имеются различные парабены, сульфаты и другие элементы. Они также являются составляющими более 3,5 тысяч веществ, вызывающих аллергию. Наиболее частое проявление аллергии на косметические средства – контактный дерматит. Если вы увидели на своем лице розовые или красноватые шелушащиеся пятна, то незамедлительно прекратите использование декоративной косметики минимум на 2-3 дня.

5 важных причин, почему нужно отдыхать от косметики

Менее заметные морщины

Огромное количество женщин пытаются скрыть морщины с помощью косметических средств: тональной основы и пудры. Однако они забиваются в морщинки, и вы получаете ровным счетом противоположный эффект. Рекомендация проста: не утяжеляйте свою кожу, дайте ей отдыха и возможность беспрепятственно дышать. В результате, через некоторое время вы будете выглядеть минимум на несколько лет моложе.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий