Vivalady.info / Статьи / 6 принципов, от которых нужно избавиться, чтобы жить стало проще

6 принципов, от которых нужно избавиться, чтобы жить стало проще

В жизни мелочей не бывает. Каждый аспект влияет на ее качество. Концентрация на ненужных психологических маркерах вызывает апатию и безысходность. Стоит от них отказаться и жизнь станет ярче. Чтобы обрести уверенность и счастье, следует пересмотреть свое отношение к нескольким установкам.

Принцип № 1 – зависимость от чужого одобрения

Ваша жизнь не должна зависеть от мнения или одобрения других людей. Главное – это ваше удовлетворение, которое вы испытываете от своих действий и достижений, и ощущение наполняющего вас счастья.

Перестаньте прислушиваться к чужому мнению по поводу своей жизни и тратить усилия на то, чтобы добиться одобрения посторонних людей. Наиболее счастливы люди, которые усвоили, что кроме себя самих, они никому ничего не должны. Не растрачивайте свои силы, чтобы сделать счастливым кого-то. Ваши жертвы никто не оценит. Заботьтесь о своем духовном росте и старайтесь ценить себя. Сильные личности с цельной натурой счастливы сами и окружающим дарят покой и радость.

Оглядываясь на других людей, вы забываете о собственном благополучии и счастье. Отрицая свою уникальность и способности, вы не развиваетесь, стоите на месте. Ваш главный критерий, не в том, чтобы быть лучше других, а в том, чтобы каждый день совершенствоваться, и быть лучше, чем вчера.

6 принципов, от которых нужно избавиться, чтобы жить стало проще

Принцип № 2 – тяжесть обиды и гнева

Когда вы не получаете то, чего хотите, возникает обида. На обстоятельства или конкретного человека. Вы могли чем-то пожертвовать для другого человека, а жертва оказалось напрасной, или вы очень рассчитывали на поддержку человека, а он вас подвел.  Справиться с ситуацией помогают компромиссные решения. Возможно, человек поступил опрометчиво, и сам об этом жалеет. Либо были другие обстоятельства, которые от него не зависели.

Умение отпускать былые обиды – признак сильной личности. У каждого есть право на защиту своих интересов и высказывание негодования. Но зацикливаться на негативных эмоциях не следует. Пока вы холите свой гнев и обиды, они движут вашими мыслями и поступками, отодвигая на задний план здравый смысл. С обидчиком можно объясниться, указав ему на причины своего гнева и постараться забыть ситуацию, не упиваясь ею.

Принцип № 3 – недостижимая идеальная жизнь

Идеалы, которые сформировал кто-то из вашего окружения, не всегда применимы к вам. Для достижения целей, которые вы себе наметили должно пройти немало времени. Не откладывайте свою жизнь на потом, когда достигнете идеального, по вашему мнению, уровня. Живите здесь и сейчас. Наслаждайтесь каждым мгновением жизни.

Счастье не должно быть целью. Жизнь от одного достигнутого рубежа до другого с радостными моментами по достижению цели – плохая идея. Жизненная планка может быть непомерно завышенной, а результат, которого вы добиваетесь – недостижимым. Целенаправленное достижение цели дисциплинирует, но лишает ощущения свободы. Жесткие рамки не позволяют расслабиться и почувствовать себя счастливым. Научитесь получать удовольствие от самого пути к вершине своих мечтаний.

6 принципов, от которых нужно избавиться, чтобы жить стало проще

Принцип № 4 – напрасные надежды на счастливую случайность

Удача – дама капризная, и опрометчиво полагаться только на ее снисходительность. Вы можете надеяться на благоприятное стечение обстоятельств или на внезапно подоспевшую помощь, но будет надежнее, если и от себя вы сделаете все зависящее. Если ваши действия вызывают у вас сомнения, на всякий случай будьте готовы и к форс-мажорной ситуации.

Это не значит, что нужно все взваливать на свои плечи и рассчитывать только на свои силы. Не бойтесь обращаться за помощью к близким людям и друзьям. Заводите знакомства, вовлекайте в свою деятельность других людей, и результаты не заставят себя ждать. Главное – не надейтесь на авось и счастливый случай. Только действия!

Принцип № 5 – беспочвенные осуждения и наивные оправдания

Осуждение поступков окружающих и оправдание своей бездеятельности – это самообман. Критикуя других, вы попадаете в зависимость от чужого мнения. Здесь все просто. Вы уверены, что все сплетничают обо всех, не исключено, что и о вас. Источник вашей уверенности лежит на поверхности – вы тоже любите посудачить об окружающих. Научитесь быть сдержаннее в высказываниях, в идеале вообще никогда и никого не обсуждайте и не осуждайте. Необъяснимо, но это работает, о вас тоже перестанут говорить.

Оправдания тоже отравляют жизнь. Вы чего-то не сделали и начинаете подыскивать благовидный предлог своей бездеятельности, не всегда правдоподобный. Позже вы мучаетесь от осознания, что вас уличили в обмане. Лучше не оправдывайтесь, признайте факт и постарайтесь как можно быстрее исправить ситуацию.

6 принципов, от которых нужно избавиться, чтобы жить стало проще

Принцип № 6 – жизнь в воспоминаниях

Прошлое подарило вам уроки мудрости, которые пригодятся на жизненном пути. Но воспоминания не должны заслонять от вас реальную жизнь. Они выступают мощной мотивацией, дарят полезные уроки, но не в состоянии подменить реальную жизнь. Переверните страницу, оставьте за ней прошлую жизнь, и смело живите в действительности.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий