Vivalady.info / Статьи / 7 эффективных рецептов масок против выпадения волос

7 эффективных рецептов масок против выпадения волос

Весенний авитаминоз, стрессовые ситуации и снижение иммунитета пагубно влияют на красоту локонов. Чтобы остановить процесс не всегда следует прибегать к салонным процедурам. Натуральные маски против выпадения волос основательно укрепляют их корни и способствуют росту густой шевелюры.

Основные компоненты для полезных смесей есть в каждом холодильнике. Их можно дополнить питательными эссенциями и маслами, которые продаются в аптеке. Цены — доступные, а результат впечатляющий. Маска против выпадения волос в домашних условиях уверенно конкурирует с дорогостоящими процедурами в салоне. Питательных составов, которые можно приготовить дома, несколько.

Маска против выпадения № 1 – луковая

Простая луковая маска вернет коже здоровье, а волосам блеск и предотвратит их выпадение. С ее помощью волосы глубоко увлажняются, улучшается их структура. Маска для роста волос полностью обновляет фолликулы.

7 эффективных рецептов масок против выпадения волос

Помощником лука в питательном миксе выступит чеснок.  У природного антибиотика так много поклонников, что он не нуждается в особой рекламе. Чеснок укрепляет структуру волоса изнутри, наполняет фолликулы дополнительной живительной силой, эффективен для жирных волос. Действует чеснок мгновенно, блокируя выпадение волос. Единственный минус чудодейственного состава, приготовленного в домашних условиях — не самый приятный аромат. Но он компенсируется мощным оздоровительным эффектом процедуры укрепления корней:

Ингредиенты

  • 1 луковица среднего размера;
  • 1 головка чеснока.

Очищенная луковица натирается на мелкой терке. Очищенная головка чеснока пропускается через давилку. Компоненты смешиваются. Кашица нежно втирается в кожу. Чтобы она лучше подействовала, волосы обматываются пленкой, а затем утепляются тюрбаном из полотенца. Держать час и смыть шампунем с сильным ароматом. Если справиться с луковым запахом не удается, рекомендуется ополоснуть их уксусным раствором (стакан воды смешать со столовой ложкой яблочного уксуса).

Маска против выпадения № 2 – с репейным и другими маслами

Репейная маска способна творить невозможное. Она спасает от потери волос, облысения и перхоти. Умело расправляется с секущимися кончиками, стимулирует рост. Репейное масло превращает тусклые волосы в струящиеся шелковистые локоны. Главное достоинство масла из корня репейника или, как его называют в народе, лопуха, в его способности запускать обменные процессы и улучшать кровообращение в корнях.

7 эффективных рецептов масок против выпадения волос

Состав репейника богат протеинами и витаминами. Смесь с репейным маслом оздоравливает кожный покров и волосы. Простая маска от выпадения волос в домашних условиях спасет усталые волосы и подарит им новую жизнь.

Ингредиенты

  • репейное масло (можно заменить оливковым или другим) – 3 столовые ложки;
  • натуральный пчелиный мед – 1 столовая ложка;
  • сок лимона – 2 столовых ложки;
  • желток яйца – 2 шт.

Масло подогревается на водяной бане. Не снимая с подогрева, к нему добавляется мед, и держится до тех пор, пока микс не станет однородным. Затем следует снять с огня, полностью остудить и добавить два взбитых желтка. Состав втирается в кожу с легким массированием.

Чтобы маска с маслами была эффективней, волосы оборачиваются пленкой и укутываются махровой салфеткой. Через час маска смывается нейтральным шампунем. Желательно выполнять процедуру регулярно.

Маска против выпадения № 3 – горчичная

Без активного притока крови к фолликулам о здоровых и крепких волосах можно только мечтать. Кровь необходима каждой клетке волосяной сумки для того, чтобы волосы не выпадали, а локоны были густыми и красивыми. Натуральная маска для волос на основе горчицы дарит разогревающий эффект коже головы и волосяным сумкам.

7 эффективных рецептов масок против выпадения волос

И это еще не все. Горчичная смесь обладает способностью хорошо очищать корни и абсорбировать жир. Но применять жгучий ингредиент нужно осторожно, избегая ожогов и пересушивания кожи. Чтобы поддержать баланс рекомендуется добавлять в микс масло оливы и строго придерживаться рецептуры.

Ингредиенты

  • сухой горчичный порошок – 2 столовых ложки;
  • теплая вода – 1-2 столовых ложки;
  • масло оливы – 1 столовая ложка;
  • желток яйца – 1 шт.

В горчичный порошок постепенно влить теплую воду, постоянно подмешивая, чтобы получилась сметанная консистенция. Добавить оливковое масло и взбитый желток. Нанести состав на кожу. Обмотать полиэтиленом, а сверху махровой салфеткой. Подержать полчаса и смыть  смесь теплой водой. Избегать горячей воды, которая в сочетании с горчицей может вызвать жжение.

Маска против выпадения волос № 4 – с натуральными витаминами

Волосы хорошо реагируют на регулярную витаминную подпитку. Питательный состав с витаминами E и A обеспечит запас, необходимый для роста густых и упругих локонов. Витамины продаются в аптеках, это может быть масляный раствор либо капсулы.

7 эффективных рецептов масок против выпадения волос

Благодаря витамину A вырабатывается кератин – важнейший строительный белок. Он руководит обменными процессами в эпидермисе, предупреждает воспалительные процессы, восстанавливает поврежденные участки кожи. Маска с витамином A обеспечивает непосредственное общение ретинола с луковицей и активно ее подпитывает.

Витамин E – это природный антиоксидант. Он способствует насыщению клеток кислородом, активизирует кровоснабжение и ускоряет клеточный обмен. Домашняя маска против выпадения волос с витамином E делает локоны гладкими и блестящими, повышает их упругость, предотвращает выпадение волос, ускоряет их рост. Быстрая маска объединяет в своем составе витамины A и E.

Ингредиенты

  • витамин A – 2 ампулы;
  • витамин E – 2 ампулы;
  • касторовое (можно заменить кокосовым либо миндальным) масло – 4 столовых ложки;
  • эфирное масло – несколько капель.

Масляный раствор из ампул смешивается между собой, соединяется с маслом базовой основы и эфирным маслом. Эффективная маска втирается в корни. Остатки живительной смеси наносятся на волосы. Держать от 30 до 60 минут и смыть шампунем. Ухаживающие процедуры можно повторять дома 3 раза в неделю. Чтобы восстановить луковицы и получить ощутимый эффект, нужно три месяца.

Маска против выпадения волос № 5 – с яйцом

Смесь с яйцом – то, что нужно для энергетического заряда клеток. Благодаря жирным кислотам, протеину и витаминам D, E, A, которые проникают в глубокие подкожные слои, происходит укрепление волос, локоны приобретают мягкость. Шевелюра растет густой и крепкой, а кончики больше не секутся.

7 эффективных рецептов масок против выпадения волос

Яичная маска подпитывает волосы белком, необходимым для поддержания здоровья волос. В яйцах много витаминов группы B. Они укрепляют фолликулы, не допускают ломкости волос, оздоравливают кожу, стимулируют активный рост. Домашний рецепт маски прост и доступен.

Ингредиенты

  • яйцо – 1 шт;
  • молоко – 1 чашка;
  • сок лимона– 2 столовые ложки;
  • масло оливы – 2 столовые ложки.

Чтобы сделать маску, нужно яйцо тщательно взбить в керамической посуде, по одному добавить остальные ингредиенты. Нанести питательный бальзам на кожу, легонько массируя ее. Укрыть полиэтиленом. Подержать полчаса и смывать.

Маска против выпадения волос № 6 – с алоэ

Чтобы восстановить здоровье волос, важен комплексный уход. Натуральный состав с алоэ – находка для девушек, которые решили вылечить свои волосы. По отзывам обладательниц пышной шевелюры, лучшие маски можно легко сделать дома, сэкономить бюджет и сберечь время.

7 эффективных рецептов масок против выпадения волос

От полезных свойств колючего растения приходили в восторг красавицы не одной эпохи. Сок алоэ богат минеральными солями. В нем много витаминов A, B, C, E и аминокислот. Благодаря дубильным веществам укрепляются корни волос, и устраняется перхоть. Кроме полезного взаимодействия с фолликулами, интенсивная маска на основе популярного растения благотворно влияет на локоны. Рецепты масок с чудодейственным соком разные. Особой популярностью пользуется микс, способный остановить даже облысение.

Ингредиенты

  • сок алоэ – 1 чайная ложка;
  • натуральный пчелиный мед – 1 чайная ложка:
  • коньяк – 50 грамм.

На водяной бане подогреть коньяк, добавить к нему мед, помешивать, пока не растворится, соединить с алоэ. Массирующими движениями втереть микс в корни. Обернуть целлофаном и укутать салфеткой. Держать полчаса и можно смывать.

Маска против выпадения волос № 7 – с дрожжами

Вернуть здоровье выпадающим и проблемным локонам, поможет кефирная маска с дрожжами. Чтобы провести реанимацию прядей, рекомендуется брать пивные дрожжи. Кладезь витаминов побеждает по содержанию самые питательные продукты. Витаминов группы B в них больше чем в хлебе в 10 раз, больше чем в печени в 2 раза. Они выигрывают в десятки раз витаминный батл у фолиевой кислоты и мяса.

7 эффективных рецептов масок против выпадения волос

Дрожжи ускоряют рост волос, насыщают их жизненной энергией и активизируют клеточный обмен. Дрожжевую смесь сделать в домашних условиях просто.

Ингредиенты

  • дрожжи – 1 кубик 30 грамм;
  • кефир – 1 стакан.

Подогреть кефир, растворить в нем дрожжи и поставить в теплое место на час бродить. Готовый состав наносят вначале на кожу и втирают в корни. Через полчаса смесь смывается нейтральным шампунем.

Какие маски против выпадения волос вы знаете? Поделитесь рецептом в комментариях.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий