Vivalady.info / Статьи / 8 простых правил, как стать успешным

8 простых правил, как стать успешным

Многим людям недостаточно просто жить, воспитывать детей, ходить на работу. Им нужно нечто большее, им нужен успех. Эта идея-фикс стала продуктом маркетинга, возникли тысячи коучей, которые учат, как стать успешным.

Здесь собраны важные советы, которые помогут стать более успешным. Они достаточно глобальны, чтобы подходить всем и каждому, однако не будем забывать про уникальные качества каждого из нас. Итак, что же нужно сделать на пути к успеху?

8 простых правил, как стать успешным

Правило № 1 – определиться, что такое успех

Жизнь слишком многогранна, чтобы добиться успеха в каждой сфере. Кто-то становится успешным актёром, кто-то запускает успешный бизнес, кто-то реализует себя в семье и служении людям, и счастлив.

Понятие успеха невозможно измерить по нескольким стандартным критериям. Каждый понимает его по-своему, поэтому первое, что нужно сделать на пути к нему, – это сориентироваться в жизни и найти своё место в ней.

Правило № 2 – концентрироваться на деятельности, которая приносит удовольствие и доход

Многие люди, которые стали богатыми и успешными, вспоминают времена, когда начинали с нуля на чистом энтузиазме. Они горели своим делом, считали его важным, и прямым следствием стали контакты с нужными людьми и увеличение дохода.

Здесь вдохновляют примеры таких известных людей, как Опра Уинфри, Джим Керри, Стивен Кинг и Джоан Роулинг. Их путь к успеху не был устлан розами, они прошли через свои тернии и теперь их знают и любят многие!

Правило № 3 – стойко реагировать на критику

Среди качеств успешного человека почётное место занимает моральная устойчивость. Толпы негативно относятся к тому, кто отличается от них. Причины этого кроются в том, что от «белой вороны» неосознанно ощущается угроза: если он ведёт себя не так, как все, то его нужно подмять под себя и вернуть на грешную землю.

Поэтому участь тех, кто отважился выступить из толпы, сопряжена с деструктивной критикой, непрошенными советами, которые ощутимо бьют по самооценке. Нужны смелость и уверенность в выбранном пути, чтобы не сворачивать с него. В минуты слабости хочется всё бросить и отказаться от мечты. Вот почему у команды больше шансов на победу, чем у индивидуалиста.

8 простых правил, как стать успешным

Правило № 4 – учиться новому

Успешный человек постоянно постигает новую информацию, расширяет свой кругозор. Он находит время, чтобы оставаться в курсе событий, изучать труды великих. Чтобы двигаться впереди толпы, нужно обладать огромным объёмом знаний и применять их в жизни.

При этом важно помнить, что охватить всё невозможно. Желательно выбрать нескольких доверенных источников и изучать их, комбинируя их знания с собственными опытом и наблюдениями.

Правило № 5 – ставить глобальные цели

Перед человеком, успешным в жизни, непременно стоит глобальная цель. У каждого она своя, но она достаточно большая для того, чтобы не промахнуться. С течением жизни личность меняется и её Глобальная Цель корректируется. Однако если она исходит из Дела Всей Жизни, то человек может гореть ею не один десяток лет, постоянно развиваясь в выбранной сфере.

Многие коучи рекомендуют ставить такую цель, которая бы превышала текущие возможности в несколько раз. Предлагается волшебная формула «х3», что означает реальные возможности, умноженные на три. Так цель будет держать в тонусе и укреплять самодисциплину.

8 простых правил, как стать успешным

Правило № 6 – давать другим то, в чем они нуждаются, быть полезным

Это чистый маркетинг. Успешное дело должно быть кому-то нужным, востребованным, иначе оно не будет успешным. Вот почему важно ещё на этапе выбора сферы определиться, кому и каким образом можно принести пользу. В маркетинге это называется «поиск целевой аудитории».

Сориентироваться помогут такие вопросы:

  • Что у меня лучше всего получается и приносит мне удовольствие?
  • Как я смогу помогать людям, делая это?
  • Какие человеческие болевые точки я могу покрыть своей деятельностью?
  • Насколько люди страдают от этих болей и хотят от них избавиться?
  • Готовы ли они платить и в каком количестве, чтобы воспользоваться моей помощью?

Одновременно с поиском целевой аудитории происходит формирование продукта, его концепции. В каком виде он будет преподноситься обществу?

Правило № 7 – концентрироваться не на проблеме, а на решении

Чтобы называть себя успешной женщиной или успешным мужчиной, нужно уметь решать проблемы правильно. Весь путь к успеху устлан проблемами, требующими решения. Здесь важно не спасовать перед трудностями, а смотреть на них творчески и превращать каждую проблему в задачу.

Проблема – это что-то страшное, от чего хочется спрятаться и убежать. А при решении задачи чувствуется азарт, загораются глаза! Вот почему коучи рекомендуют вместо упаднического «Я не смогу это сделать, у меня не получится» задать себе вопрос: «Как я могу решить это?» Кстати, обращение за помощью к более компетентным людям – это тоже решение. Не стоит полагаться только на себя, ведь человеческая природа ограничена, и кто-то силён в своём.

8 простых правил, как стать успешным

Правило № 8 – окружать себя примерами для подражания

Окружение человека ощутимо влияет на качество его жизни. Вокруг нас такие же люди, как и мы, но при этом у каждого из нас есть свои мечты, установки, правила. Они ограничивают или вдохновляют.

Мы склонны заимствовать у своего окружения образ мыслей и жизни, неосознанно им подражая. Вот почему важно держаться рядом с тем, кто успешнее и образованнее. Мы тянемся за ними, внимаем их мудрым речам и применяем полученные от них знания на практике.

Если же нас окружают люди, которые не горят любимым делом, а предпочитают проводить вечера после работы перед телевизором, они тянут нас вниз и не дают взлететь. Такое явление называется «ведро с крабами», когда окружающие отговаривают от принятого решения или даже откровенно мешают.

Теперь вы знаете, как люди становятся успешными. Они следует правилам, приведённым выше. Горят любимым делом, окружают себя достойными, постоянно учатся. Разумеется, это не все правила, которые приведут вас к успеху.

Ещё больше правил, советов и полезной информации вы найдёте в книге Бодо Шефера “Законы победителей”. Здесь собраны 30 простых, но действенных законов успешной жизни. Они помогут вам добиться успеха в выбранной сфере и одерживать одну победу за другой.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий