Vivalady.info / Статьи / 9 признаков, что вам пора менять зубную щетку

9 признаков, что вам пора менять зубную щетку

9 признаков, что вам пора менять зубную щетку

На данный момент не существует способов решить проблему собирания микробов на зубной щетке. Поэтому остается только единственный метод – это регулярно ее менять (самое меньшее раз в три месяца). К сожалению, не многие следуют таким советам и выбрасывают изделие после полного износа, когда щетинки торчат уже во все стороны. Как результат этого – кровь из десен, пародонтит, стоматит и гингивит, а там недолго и до потери зубов.

Когда необходимо заменить зубную щетку?

9 признаков, что вам пора менять зубную щетку

Как часто вы меняете щетку и задумывались ли вы насколько это важно? В этом вопросе необходимо прислушаться к советам стоматологов. Эксперименты доказали, что изделия, которые использовались более 3 месяцев, не способны удалять полностью зубной налет, так как щетинки становятся негодными к эксплуатации, ломаются и не могут «добраться» до малодоступных мест. Также на инструменте собирается великое множество бактерий. Поврежденные щетинки могут нанести вред деснам и поранить слизистую оболочку.

9 признаков, что вам пора менять зубную щетку

  1. Щетка с топорщащими ворсинками требует немедленной замены, так как она не только не сможет выполнить свою функцию, так еще и может повредить мышечную ткань, покрывающую корни зубов.
  2. Если вы не хотите тщательно заботиться об изделии, потому что у вас не хватает времени, тогда выбирайте щетки производителей, где есть индикаторы с цветными вставками, которые сигнализируют о том, что время пришло.
  3. Если вы заметили у щетинок собравшуюся зубную пасту или кусочки загрязнений — это знак, что изделие не будет выполнять свою функцию, а наоборот приведет к загрязнениям.

    9 признаков, что вам пора менять зубную щетку

  4. Не пренебрегайте советами стоматологов. После того как вы переболели простудой или вирусом щетка требует замены, так как ваше заболевание может затянуться на более долгий срок.
  5. Немедленно выбросьте инструмент, который упал за стиральную машинку или возле унитаза, щетка автоматически становится рассадником бактерий.
  6. Если вашим инструментом воспользовался чужой человек, то лучше изделие поменять на другое, так как его микрофлора может не соответствовать вашей, и вы можете подхватить какую-то инфекцию.

    9 признаков, что вам пора менять зубную щетку

  7. На щетинках уже очень старой щетки собираются и размножаются бактерии, поэтому не только часто меняйте зубную щетку, но и замачивайте ее в спиртовом растворе.
  8. После отпуска необходимо выкинуть щетку. Флора вашего дома и места, где вы будете отдыхать разная. Соответственно во избежание проблем лучше заменить щетку.
  9. Если вам неудобно держать инструмент в руке, то необходимо его заменить. Так как проводить процедуру очищения нужно как минимум 3 минуты, а для этого вы должны чувствовать себя комфортно.

9 признаков, что вам пора менять зубную щетку

Каким образом увеличить срок эксплуатации?

Для того, чтобы щетки быстро не изнашивались необходимо следовать всем советам по хранению и обработке.

  1. Перед каждым использованием обязательно промыть изделие кипяченой водой с антибактериальным мылом.
  2. Каждые 20 – 30 дней организовывайте тщательное очищение щетки с мылом.
  3. Для каждого члена семейства свой индивидуальный футляр для изделия. Зубные щетки каждого родственника полагается хранить отдельно, а не в одной подставке.

    9 признаков, что вам пора менять зубную щетку

  4. После проведения процедуры выжмите изделие и промокните в салфетку, для того, чтобы лишняя влага удалилась, а уже потом помещайте в футляр, иначе в закрытом пространстве, да еще и во влажном состоянии на щетинках могут возникнуть вирулентные бациллы.
  5. Теперь вы поняли, что имеет огромное значение отдавать должное внимание выбору, хранению и замене зубной щетки. Ведь лучше заботиться о здоровых зубах, чем потом о больных. Не забывайте посещать стоматолога, ежедневно ухаживать за ротовой полостью и щеткой, тогда ваша улыбка всегда будет сияющей и красивой.

9 признаков, что вам пора менять зубную щетку

 

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий