Vivalady.info / Статьи / 9 способов, как нельзя хранить косметику

9 способов, как нельзя хранить косметику

9 способов, как нельзя хранить косметику

Любая тушь дольше прослужит, если капнуть в нее воду, лак для ногтей не испортится, если держать его в холодильнике, а начатый солнцезащитный крем понадобится следующим летом – эти и многие другие ошибки по использованию косметики вредят нашей коже и организму. Мы решили выделить девять основных способов, как не следует хранить косметику.

Использовать до истечения срока годности

9 способов, как нельзя хранить косметику

Даже если на помаде указано, что ее можно хранить шесть месяцев с момента распаковки, это не означает, что она станет «тыквой» четко спустя 182 дня и 12 часов. Крема, блески, тушь и прочие косметические продукты имеют приблизительный срок годности. Изменилась консистенция, появилась липкость или испортился запах? Не верьте сроку годности и выкидывайте продукт, его уже ничего не спасет. Это правило относится к уходовым и декоративным продуктам, за исключением сухих. Несмотря на то, что срок годности помады около двух лет, часто она портится значительно раньше, поскольку регулярно контактирует с микробами на губах.

Делать из ванной косметичку

9 способов, как нельзя хранить косметику

Многие девушки привыкли краситься в ванной комнате, поскольку удобно разложить все пузырьки возле зеркала, а не доставать их постоянно из косметички. Игнорируя правила хранения , многие женщины подвергают свою кожу аллергической реакции и кожным воспалениям. Теплое и влажное помещение это идеальное место для размножения бактерий, поэтому уходовые средства в ванной комнате портятся моментально. Если не хотите, чтобы ваша косметика быстро испортилась, храните ее при подходящей температуре, и избегайте проникновения прямого солнечного света.

Не закрывать крышкой

9 способов, как нельзя хранить косметику

Собираясь утром в спешке, мы часто забываем полностью закрутить блеск, закрыть пудреницу или теряем крышку от крема. А потом удивляемся, что после использования крема от прыщиков у нас их появляется еще больше. В неплотно закрытый продукт легко проникает пыль, бактерии и воздух. Микробы, как и мы, нуждаются в кислороде, и когда он проникает, они активно

Держать в холодильной камере

9 способов, как нельзя хранить косметику

Почему люди решили, что идеальное место для хранения косметики это холодильная камера? Логика в этой манипуляции есть – продукты не портятся, значит и помада с лаком дольше прослужат. Но смена температуры и минимальное значение на термометре вредят косметике не меньше солнечных лучей и влажности, и приводят к порче средства. В холодильной камере рекомендуется хранить исключительно органические средства без консервантов, термальный спрей и средства с освежающим результатом, это могут быть патчи или маски.

Разбавлять и мешать

9 способов, как нельзя хранить косметику

Желание продлить срок службы своей косметики присутствует у многих красавиц еще с периода СССР, когда сложно было найти качественную тушь. Девушки продлевают жизнь преимущественно туши и лаку для ногтей. В тушь капают воду, а в лак – ацетон. Однако делать этого не рекомендуется. Вода создает в пузырьке идеальное место для микробов. Лак с помощью ацетона оживет на одно использование, после чего засохнет, а вот для ваших ногтей это станет настоящей пыткой. Если продукт высох – это повод обзавестись новым.

Брать руками

Не просто так в салонах специалисты используют шпатель. Бальзамы, крема и прочие эмульсии в баночках служат дольше, если не брать их руками, даже вымытыми. Доставая рукой продукт, мы переносим туда микробы, а они в свою очередь размножаются в бутыле и остаются на коже.

Оставлять в неподходящем месте

9 способов, как нельзя хранить косметику

Часто любимый парфюм перестает радовать своим приятным ароматом и приобретает совсем другой запах. Почему это происходит, ведь духи имеют долгий срок службы? Чем выше консистенция спирта в продукте, тем дольше сохраняются его свойства. Духи могут простоять много лет, не изменяя аромата, а концентрированный парфюм – моментально возьмет и испортится. Причина в эфирном масле, которое используется в большом объеме при создании духов. Если поставить флакон на место, куда проникают солнечные лучи, масла будут разлагаться.

Оставлять на всякий случай

9 способов, как нельзя хранить косметику

Многие из нас привозят из отпуска полупустой тюбик от солнцезащитного крема. Выбросить его жалко, ведь было потрачено немало денег. Однако где и как бы вы не хранили подобную косметику, крема с солнцезащитным воздействием теряют свои свойства за год, поэтому хранить ее нет смысла. Она перестанет быть действенной, и образуется ожог.

Не мыть аппликаторы

Сухие продукты – румяна, хайлайтер, пудра и прочая косметика долго живет, но при условии, что мы своими руками не уничтожаем ее. Наносите тональный крем спонжем, а тени кисточкой? Запомните, что важно регулярно мыть свои аппликаторы в специальном растворе. Мыть кисточки раз в неделю — это вариант для ленивых девушек, лучше всего ежедневно очищать кисточки, спонжи и прочие аппликаторы в мыльной жидкости.

 

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий