Vivalady.info / Статьи / Базилик против прыщей и миндальный пилинг своими руками

Базилик против прыщей и миндальный пилинг своими руками

Многие девушки не зависимо от возраста уже знают о том, какие продукты приносят пользу фигуре и здоровья, а какие лучше исключить. Но не все знают, что некоторые широко известные продукты можно не только есть, но и применять их в качестве уходовых средств. Среди таких: оливковое масло, йогурт, различные фрукты и травы. По легендам, даже Афродита использовала некоторые натуральные средства для ухода за своим телом. Рассмотрим подробнее каждый продукт и его полезные свойства.

Базилик против прыщей и миндальный пилинг своими руками

Оливковое масло

До сих пор ведутся споры о том, действительно ли масла являются полезными для нашей кожи. Одни косметологи и ученые утверждают, что они приводят к тому, что поры закупориваются, что в свою очередь чревато появлением прыщей и черных точек. Другие же смогли доказать, что некоторые масла всё-таки полезны для человеческой внешности. Для этого их разобрали по составляющим компонентам и узнали, что именно оливковое масло может отлично увлажнять кожу и делать её подобной бархату. Также данное масло содержит в себе кислоты, подобные тем, которые имеются в защитном слое нашей кожи. Эти мононенасыщенные компоненты предотвращают излишнюю потерю влаги и одновременно с этим защищают кожу от токсинов и микробов.

Базилик против прыщей и миндальный пилинг своими руками

Скраб на оливковом масле

Такой скраб отлично подходит для чистки огрубевшей кожи. Для его приготовления смешайте масло из оливок с морской солью. Приготовленную смесь можно использовать на коленях, локтях и стопах. В результате кожа будет словно бархат.

Второй вариант скраба – масло с сахаром. Смешайте 2 столовые ложки первого ингредиента и 5 столовых ложек второго. Нанесите на те зоны, которые вы хотите очистить, массажными движениями и оставьте на четверть часа. По истечению этого времени смойте скраб водой, приятной к телу температуры.

Базилик против прыщей и миндальный пилинг своими руками

Базилик

Данный продукт отлично подходит тем, у кого жирный тип кожи, она проблемная и имеются расширенные поры. Масла, которые содержатся в базилике, способны отрегулировать выделение кожного сала, уменьшить поры, а также укрепить сосуды.

Противовоспалительная маска

Данная маска – клад для проблемной кожи. Для её приготовления необходимо взять кашицу базилика и добавить к ней одну каплю масла чайного дерева. Эту смесь нужно нанести на воспаленную зону и для фиксации сверху приклеить пластырь. Оставить данную маску необходимо на 60 минут, после чего пластырь снять и смыть смесь базилика приятной температуры водой.

Базилик против прыщей и миндальный пилинг своими руками

Миндаль

Зачастую из данного продукта в косметических целях используют масло, среди компонентов которого имеется примерно 20% белков, схожих по составу с коллагеном человеческой кожи. Молекулы имеют достаточно большие размеры, из-за чего их действие осуществляется на поверхности кожи. В итоге она становится более гладкой, а цвет – более ровным.

Пилинг из миндаля

Этот пилинг необходим тем, кто желает провести правильное очищение кожи. Для его приготовления вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • одна столовая ложка масла миндаля;
  • две столовые ложки миндальной крошки;
  • одна столовая ложка белой глины;
  • две столовые ложки сока алоэ или мякоти огурца;
  • три столовые ложки простой воды;
  • пару капель любого эфирного масла.

Смешайте глину и миндальную крошку. Далее разогрейте воду до 70 градусов. Добавьте воду в смесь. Следующий этап – добавление сока алоэ или мякоти огурца. Если берете огурец, то обязательно свежий. Следом добавьте масло миндаля. Подождите пока смесь станет густой. Капните в неё несколько капель вашего любимого эфирного масла. Пользоваться этим натуральным скрабом рекомендуется раз в неделю-полторы.

Базилик против прыщей и миндальный пилинг своими руками

Виноград

Данный фрукт в своем составе имеет очень полезные компоненты, которые не только положительно влияют на здоровье, но и могут улучшить ваш внешний вид. Среди полезных для кожи свойств винограда – защита липидов от разрушений, контроль выделений из сальных желез, предупреждение появления перхоти, а также лимфодренажный эффект.

Базилик против прыщей и миндальный пилинг своими руками

Виноградный тоник

Рецепт тоника из винограда максимально просто. Достаточно лишь разрезать пополам ягоду и протереть ей лицо, шею и зону декольте. Использовать данный метод можно изо дня в день. Единственная рекомендация: зеленые ягоды – для кожи, склонной к жирности, красные – для нормальной и сухой. Если куперозная сеточка отсутствует, тогда попробуйте такие же дольки винограда замораживать и потом протирать ими лицо. Данный способ хорош для того, чтобы кожа стала более сияющей.

Базилик против прыщей и миндальный пилинг своими руками

Йогурт

Составляющие компоненты йогурта полезны нашему организму не только изнутри, но и снаружи. Углеводы, белки и жиры принимают активное участие в строении клеток, лактоза способствует сохранению влаги в слоях эпидермиса, а молочная кислота помогает убрать омертвевший верхний слой кожи. Также ферменты, содержащиеся в йогурте, помогают нормализовать микрофлору.

Базилик против прыщей и миндальный пилинг своими руками

Маска из йогурта

Эта маска отлично подходит обладательницам кожи, склонной к сухости. Для её приготовления вам понадобится:

  • три столовые ложки йогурта;
  • две столовые ложки тертого картофеля;
  • одна столовая ложка геркулесовых хлопьев, предварительно заваренных кипящей водой.

Все составляющие перемешайте и нанесите на кожу лица на четверть часа. По истечению времени умойтесь теплой водой.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий