Vivalady.info / Статьи / Базовый гардероб для женщин и девушек. Составляем правильно.

Базовый гардероб для женщин и девушек. Составляем правильно.

Все чаще, женский гардероб страдает одной и той же проблемой: «Вещей в гардеробе много, а создать образ не получается, так как вещи между собой не сочетаются». Проблема кроется в том, что женская половина забывает о базовых вещах, которые являются основой любого гардероба. Правильно подобранные базовые вещи помогают не только сэкономить время, деньги, но и выглядеть всегда стильно и модно.

Самыми востребованными и популярными стилистами в вопросах базового гардероба являются Александр Рогов и Эвелина Хромченко. Именно о них вспоминают женщины и девушки, которые интересуются составлением современного правильного базового гардероба. В рекомендациях профессионалов можно почерпнуть ценные знания по основам формирования идеального гардероба. Но на практике зачастую возникает много дополнительных вопросов. Попробуем разобраться с основными из них в этом обзоре и ответить на вопрос: “Как собрать для себя базовый гардероб”?

Каким цветам отдавать приоритет, выбирая базовые вещи?

Большинство дизайнеров отдают предпочтение следующим оттенкам:

  • все оттенки белого;
  • классический черный;
  • синий и темно-синий;
  • все оттенки серого;
  • пастельные бежевые тона.

Это традиционные базовые цвета в гардеробе. Однако каждый цвет, имеет свою широкую палитру, и необходимо найти подходящий оттенок под конкретно ваш цветотип и стиль. К примеру, классический белый часто не подходит блондинкам. Девушкам со светлыми волосами и бледной кожей лучше отдать предпочтение светло-кремовому или молочному оттенку. А вот черноволосым девушкам с ярко-выраженными чертами лица, напротив классический белый будет самое то.

Базовый гардероб для женщин и девушек. Составляем правильно.

Стоит ли уделять внимание типу фигуры?

Ответ однозначный – СТОИТ!

Все детали без исключения, будь то карманы, длина изделия, высота талии и многое другое должны подбираться исключительно исходя из типа вашей фигуры. Каждому типу подходят свои фасоны. Ниже приведены примеры комплектов одежды, учитывающие особенности фигуры. Вы должны учитывать эти нюансы, подбирая вещи для основы вашего гардероба. К примеру, блузка для типа фигуры перевернутый треугольник должна быть с декольте либо классическая, с расстегнутыми верхними пуговицами. Пиджак для фигуры яблоко лучше выбирать без пуговиц, таким образом вы создадите “вертикаль” и визуально вытяните фигуру. Для платья-трапеции на фигуру песочные часы или прямоугольник рекомендуется подобрать пояс, который будет подчеркивать талию. Такой тип пропорций как “груша” нуждается на акценте в верхней части тела и вуалировании объемных бедер. Запомните нюансы своей внешности, и учитывайте их при выборе вещей персонального базового гардероба. Для женщин независимо от возраста важно всегда выглядеть на 100%.

Базовый гардероб для женщин и девушек. Составляем правильно.

Базовый гардероб для женщин и девушек. Составляем правильно.

Базовый гардероб для женщин и девушек. Составляем правильно.

Базовый гардероб для женщин и девушек. Составляем правильно.

Базовый гардероб для женщин и девушек. Составляем правильно.

С чего начать покупку ваших базовых вещей?

Базовые вещи, как правило, достаточно дорогие, поэтому нужно четко понимать, какие предметы одежды вам необходимо купить первыми, а какие могут немного подождать. Учитывать нужно ваш уникальный стиль и особенности образа жизни.

Если вы человек, который работает в офисе, и в приоритете вам важно соблюдение дресс-кода, строгость во внешнем виде, то первыми в вашем списке покупок должны быть: блузка, юбка-карандаш, брюки. Для офиса этот список одежды будет самым необходимым для дальнейшего составления стильных базовых образов.

Если же ваш внешний вид не попадает под определенные рамки, то вероятнее всего вы остановитесь на покупке: элегантного черного платья и различных жакетов и др.

Базовый гардероб для женщин и девушек. Составляем правильно.

Стоит ли подбирать базовые вещи по сезону?

Учитывая тот факт, что на большей части России присутствуют большие перепады в температурном режиме, лучше подбирать для себя несколько комплектов базовых вещей, которые будут подходить с одной стороны к холодным, суровым, а с другой стороны к теплым весенним денечкам. Когда вы составляете зимний гардероб, помните, что верхняя одежда должна гармонировать по длине не только с одеждой, но и обувью. Если вы выбираете высокие сапоги и удлиненную дубленку, то помните, что подол верхней одежды должен чуть прикрывать голенище. Иными словами, между сапогом и дубленкой не должно быть просвета. Иначе появляется дополнительная “горизонталь”, которая “режет” длину ноги. С осенним гардеробом такая же история. В комплект к тренчу или плащу лучше подойдут аккуратные ботильоны, нежели громоздкие сапоги. Несмотря на то, что летний и весенний капсульный гардероб хочется разнообразить яркими красками, не стоит увлекаться. Для базовой группы рекомендуется выбирать классические оттенки. А вот внести разнообразие и яркие акценты можно за счет из одежды из стильной и модной группы. Составляя гардероб на год руководствуйтесь этими простыми правилами, и у вас все получится. При покупке верхней одежды мода не играет большой роли. Здесь лучше отдавать предпочтение классическим фасонам. Начать с них, а уже потом можно себе позволить стильный анорак из последней коллекции.

Базовый гардероб для женщин и девушек. Составляем правильно.

Стоит ли обращать внимание на возраст при покупке базовых вещей?

Определяя цвет, крой, длину своим базовым вещам не стоит забыть о возрасте.

Девушки до 30 лет, могут, конечно же, поэкспериментировать с базовыми тонами как светлых, так и темных оттенков. Женщинам после 40 лет лучше всего остановиться на более светлых тональностях. Ведь именно они помогут освежить черты лица, добавят образу легкости. Длина изделия должна быть чуть ниже колена, а модели свободного кроя. Тогда как молодые девушки чаще останавливается на разных фасонах.

Базовый гардероб для женщин и девушек. Составляем правильно.

Где лучше всего приобретать базовые вещи?

Как мы уже поняли, базовые вещи в гардеробе должны отслужить не один сезон. Именно поэтому, старайтесь покупать их в масс-маркет более высокого уровня, где составу и качеству изделия уделяется одно из важных мест. Основные требования к базовой вещи: натуральные ткани, идеальная посадка на фигуре, приятный внешний вид, чистый цвет, износостойкость. Не забывайте, в одежде вы должны чувствовать себя максимально комфортно. Ну и не стоит брать базовые вещи с мыслью “похудею” или “поправлюсь” и будет идеально сидеть.

Правильно подобранный индивидуальный базовый женский гардероб в идеале должен прослужить вам несколько лет, и позволить без особого труда создавать разнообразные образы.

“Золотое” правило составления идеального гардероба для женщин

Немного о составлении гардероба в целом. Базовые вещи – это “фундамент” вашего персонального гардероба. Это база, которая быстро и не задумываясь позволяет вам создавать комплекты на всевозможные случаи жизни. Но гардероб состоящий только из десяти или двенадцати базовых вещей скучен и неполноценен. Каким должен быть идеальный женский гардероб, чтобы у вас больше не возникало вопроса: “Что сегодня надеть?”.

Базовый гардероб для женщин и девушек. Составляем правильно.

Помимо базовых вещей ваш гардероб должны дополнять еще 2 группы, а именно стильная и модная, в духе последних трендов. Стильные вещи призваны подчеркнуть вашу индивидуальность. Выбирайте их в соответствии с вашим цветотипом и стилем. Модная группа состоит из одежды, соответствующей трендам текущего года. Помним, что в 2020 году в моде спорт, оверсайз, ремесленные и hand made мотивы, animal принты и эклектика.

Подробнее о составлении правильного женского гардероба в следующих статьях, а сейчас разберемся с составом именно базового гардероба. Как вы уже поняли, сначала собираем базу, а затем дополняем её вещами из других групп. Также не забываем, что осень и зима предполагают дополнение БГ сезонными предметами одежды и дополнительными аксессуарами.

Теперь давайте разберемся с составом базового гардероба

В универсальный, отвечающий основным потребностям, базовый гардероб входит перечень одежды из 10-12 пунктов. Чтобы разнообразить будничный образ стилисты настоятельно рекомендуют использовать разнообразные аксессуары. К примеру, на лето можно подобрать себе стильные солнцезащитные очки. А весна – это сезон красивых зонтов и оригинальных головных уборов. Немаловажная деталь в составлении стильных аутфитов – обувь. Принцип составления стильного образа прост – одежда из вашего базового гардероба, дополненная оригинальными аксессуарами, головными уборами и обувью.

Какими качествами должны обладать базовые вещи в гардеробе?

  • Вещи из БГ должны идеально гармонировать друг с другом;
  • Должны вам подходить по возрасту;
  • Должны соответствовать стилю жизни;
  • Быть нейтральными по цвету (вспоминаем список оттенков из первого пункта);
  • Без принтов и лишних деталей;
  • Простого дизайна, ближе к классике;
  • Износостойкими, дорогими, из качественных материалов. Также важен качественный уход за базовой одеждой.

Базовое платье

Четкий крой, отсутствие ярких и изысканных деталей, посадка четко по фигуре. При выборе этой позиции стоит учесть тип вашей фигуры. Есть два платья, которые можно отнести к базовым – футляр и трапеция. Первое больше подойдет фигуре песочные часы и прямоугольник, а второе фигуре “яблоко” и “груша”. Платье-трапеция идеально вписывается абсолютно в любой образ: с футболкой для прогулки, с блузкой и блейзером в офис, с лодочками и клатчем на выход.

Базовый гардероб для женщин и девушек. Составляем правильно.

 

 

Блуза

Актуальными всегда будут оставаться классические, обычные блузы. Также в ход идут мужские рубашки, сделанные из шелковой, хлопковой, плотной или же легкой ткани. Единственный нюанс, цвет должен быть белым или максимально светлым, чтобы в сочетании с другой одеждой томных оттенков, ваш образ не казался слишком брутальным.

Этот предмет гардероба идеально смотрится на женщинах всех возрастов. Рубашка может быть идеальным компаньоном как классической юбке, так и повседневным джинсам.

Базовый гардероб для женщин и девушек. Составляем правильно.

 

Брюки

По фасону это могут быть прямые брюки классического кроя или чиносы, которые будут идеально подобраны по фигуре. Брюки – основа любого гардероба, поэтому в них вы должны чувствовать себя как никогда комфортно.

Базовый гардероб для женщин и девушек. Составляем правильно.

Джинсы

Большинство современных женщин, уже не смыслят свой гардероб без джинсов. И это неспроста, так как данная вещь будет уместна в любой ситуации и для любого образа. Так же джинсы уникально смотрятся как кедами, кроссами, так и с туфельками на изящной шпильке.

Не стоит экономить на них, пусть они будут из хорошей, плотной ткани, темного цвета, без всяких потертостей и прямого, либо слегка зауженного кроя. Вот та идеальная модель, о которой не перестают говорить дизайнеры 21 века.

Базовый гардероб для женщин и девушек. Составляем правильно.

 

Юбка-карандаш

Элегантная и женственная юбка карандаш – незаменимая деталь женского гардероба.

Базовый гардероб для женщин и девушек. Составляем правильно.

Майка + футболка

Белая футболка из basic collection, топ на бретелях нейтральных тонов – это тот минимум, который должен быть в шкафу каждой современной и модной девушки, который подойдет как на лето, так и на зиму с дополнительной теплой одеждой.

Белую футболку без принта допустимо носить в офис в комплекте с жакетом. С джинсовкой или кардиганом она хороша для прогулки выходного дня. Что касается топа, то беспроигрышный вариант – это сочетание с джинсами и кожаной курткой.

Базовый гардероб для женщин и девушек. Составляем правильно.

Джемпер и водолазка

Джемпер лучше всего смотрится в крупной шерстяной вязке, тогда как водолазка из мелкой. Сидящая четко по фигуре водолазка, подчеркивающая изгибы женского тела, всегда смотрится очень сексуально.
В таких изделиях вы будете себя чувствовать уютно, они идеально подходят на весну-осень.

Базовый гардероб для женщин и девушек. Составляем правильно.

Кардиган

Отличная замена верхней одежды. Его можно вписать в множество интересных образов. Именно поэтому стоит выбирать кардиган светлых, либо нейтральных тонов.

Базовый гардероб для женщин и девушек. Составляем правильно.

Пиджак либо блейзер

При выборе пиджака пристальное внимание стоит уделить фасону. Для женщин 40 – 50 лет больше подходят пиджаки классического кроя. Более молодым девушкам 30 лет лучше выбирать более прямые кэжуал блейзеры без пуговиц. Они будут отлично смотреться в комплекте и с брюками, и с джинсами.

Базовый гардероб для женщин и девушек. Составляем правильно.

Топ

Идеальной вещью для базового гардероба может стать топ классического оттенка из струящейся шелковой ткани на тонких бретелях. Подобные топы в бельевом стиле прекрасно сочетаются с кардиганом и джинсами для ежедневной носки. Также на его основе можно составить вечерний комплект дополнив его юбкой фасона карандаш, блейзером и лодочками.

Базовый гардероб для женщин и девушек. Составляем правильно.

Базовые вещи в гардеробе дополнительно комплектуются женской одеждой по сезону. В зависимости опять же от возраста вы можете сделать выбор в пользу джинсовой куртки, косухи, тренча, пальто, дубленки, пуховика или шубы. Также не забываем про универсальную обувь: сапоги для зимы, ботильоны и броги для осени, белые кроссовки, кеды, лодочки, босоножки на каблуке, а также обувь для лета на низком ходу.  Дополняем образ классическими аксессуарами, среди которых наиболее популярны сумки модели тоут, сумки формы “седло”, клатч, ремень, очки вайфареры или авиаторы, часы, простое ожерелье.

Чтобы составить свой гардероб, который будет полностью отвечать вашему стилю жизни и возрасту, нужно действовать по следующему сценарию:

  1. Определиться с цветовой гаммой. Помните, чем вы старше, тем предпочтительнее светлые тона.
  2. Определиться со стилем. Самыми распространенными являются кэжуал и классика.
  3. Учесть тип фигуры и составить перечень характеристик, которым должна соответствовать ваша одежда.
  4. Прописать составляющие базового гардероба.

Далее приведем примеры готовой модели гардероба для женщины 45 лет и девушки 25-35 лет.

Базовый гардероб для женщин и девушек. Составляем правильно.

Это список одежды для базового гардероба весна-лето.

Базовый гардероб для женщин и девушек. Составляем правильно.

Это предметы одежды для базового гардероба на сезон осень-зима для женщины 45 лет с типом фигуры песочные часы.

Теперь вы знаете, как составить фундаментальный базовый гардероб, соответствующий особенностям вашей внешности и стилю жизни. Надеемся, что фото с инфографикой наглядно показали, как это сделать. Если же вам кажется, что без помощи не обойтись, то можно обратиться к профессионалам. Стилисты помогут составить идеальный гардероб с нуля, сформируют для вас чек-лист с практическими указаниями и советами по созданию индивидуального стиля и образов на каждый день. Если не брать топовых персон, то вопреки расхожему мнению, услуги профессионального стилиста стоят могут позволить себе многие девушки и женщины, а одежду можно покупать по мере необходимости.

Любите себя милые дамы, и не забывайте баловать себя новыми и качественными вещами!

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий