Vivalady.info / Статьи / Белковая диета: подробное меню на неделю

Белковая диета: подробное меню на неделю

Белковая диета: подробное меню на неделю

Белковые диеты для похудения в последнее время стремительно набирают популярность, впрочем также как и сбалансированные, (например, диета Дюкана или средиземноморская диета). Секрет их успеха кроется в том, что для того чтобы похудеть не нужно сильно ограничивать себя и истязать голодом. Просто нужно есть определенный набор продуктов, которые кроме того что вкусные, еще и полезные. Белковая диета для похудения, меню на неделю для которой вы найдете чуть ниже, не способствует резкому похудению, худеть вы будете постепенно, но зато не причините большого вреда здоровью, как при диетах для быстрого похудения. При белковой диете в первую очередь ограничивается потребление сахара, «плохих» углеводов (сдобы и белого хлеба), а также насыщенных жиров. Исключается все любимое нами жареное и жирное. Что же остается в рационе.

Содержание:

  • Белковая диета: подробное меню на неделю
  • Белковая диета: продукты, которых не должно быть в вашем меню
  • Белковая диета: плюсы и минусы
  • Белковая диета: противопоказания

Белковая диета: подробное меню на неделю

Сам принцип белковой диеты понятен, приведем пример готового меню на неделю.

  • Понедельник

«День тяжелый» начинаем с плотного завтрака: творог (лучше обезжиренный, заправленный натуральным йогуртом) и фрукты (лучше цитрусовые). Обед состоит из тушеных овощей и куриного филе. На полдник съедаем обезжиренный кефир с парочкой овсяного печенья. А вот на ужин, можно сказать, отдаем врагу. Кушаем греческий салат и пару вареных яиц.

  • Вторник

Завтрак: салат из свежей капусты, огурца и яблочек. Обед: овощи гриль и рыба запеченная в духовке. Полдник: стакан обезжиренного без добавок йогурта. Ужин: легкий салат из овощей, зелени и креветок, а также разрешается немного цитрусовых.

Белковая диета: подробное меню на неделю

  • Среда

Завтрак: Омлет с тостом из цельно зернового хлеба и сыром фета. Обед: овощной крем-суп, салат из свежих овощей и паровая котлетка. Полдник: ягодный смузи. Ужин: тушеная капуста (цветная, белокочанная или брокколи не имеет значения) и небольшой кусочек отварной телятины.

  • Четверг

Завтрак: овсянка (не сильно сладкая, можно с ягодами). На обед в рыбный день кушаем запеченную под сыром треску с бурым рисом. Полдник: обезжиренный йогурт и немного орехов. Ужин состоит из салата из свежих овощей и гуляша из говядины.

  • Пятница

Пятницу начинаем с фруктового салата, заправленного натуральным йогуртом. Обед: фаршированные кабачки. Полдник: чай с бутербродом из ржаного хлеба с сыром фета и небольшим ломтиком красной рыбы. Ужин: салат из морской капусты, яиц и кальмаров или крабовых палочек.

  • Суббота

Завтрак начнем с приятного, а именно творога с ягодами. На обед кушаем суп-пюре грибной со сливками. Полдник: кефир 0% жирности. Ужин: куриное филе с овощами.

  • Воскресенье

Завтрак: овсянка. Обед: фаршированные болгарские перцы и салат из капусты, моркови и огурца. Полдник: печеные яблоки. Ужин: лайт версия салата «Цезарь» без сухариков.

Для эффективности белковой диеты для похудения, меню на неделю можно продублировать и на всю следующую, чтобы закрепить результат.

Важное правило белковой диеты! Пить в день двух литров воды.

Белковая диета: продукты, которых не должно быть в вашем меню

В белковой диете очень много разрешенных продуктов и достаточно вкусных блюд. Однако есть ряд запрещенных продуктов.

  • Сладости

Если вы хотите похудеть, то в первую очередь вам в обязательно порядке придется отказаться от сладкого. Зефир, шоколад, мармелад, печенье, сдоба, абсолютно все сладости запрещены. Чай и кофе пьем тоже без сахара. Если совсем не получается, пьем с сахарозаменителем. И никакой газировки.

  • Картофель

Всем известно, что картофель содержит крахмал, а это враг номер два в похудении. Овощи можно, а вот картошку, увы, нельзя.

  • Молочные продукты с повышенным содержанием жира

Если вы придерживаетесь белковой диеты, то старайтесь покупать творог, йогурт и сметану обезжиренные и без фруктовых добавок. Лучше самому добавить свежих или размороженных ягод.

  • Соусы и консервы

Придется какое-то время обойтись без консервов, солений, кетчупа, любимого многими майонеза, который рекомендуется заменить нежирной сметаной.

Белковая диета: подробное меню на неделю

  • Фрукты, содержащие много сахара

В запрещенный список попадают виноград, бананы, персики и почти все фрукты, кроме яблок и цитрусовых. Можно несладкие сорта груши.

Это основной список продуктов, от которых следует воздержаться, пока вы худеете.

Белковая диета: плюсы и минусы

Как и у всех диет, у белковой есть свои достоинства и недостатки.

Плюсы белковой диеты:

  • Широкий выбор продуктов для составления меню;
  • Не нужно голодать в отличие от монодиет;
  • При условии, что вы после диеты не будете кушать по 10 пончиков в день, килограммы, которые покинули вас во время двухнедельного белкового питания, могут и не вернутся;

Минусы белковой диеты:

  • Нельзя отказываться от жиров и углеводов на длительный срок. Белковая диета – это скорее временная мера, и она не формирует привычку питаться правильно. После диеты, чтобы закрепить результат, вам все же придется пересмотреть свою систему питания.
  • В разрешенных диетой продуктах содержится мало кальция. В связи с этим дополнительно во время диеты принимать витаминные комплексы, в составе которых есть кальций и витамин Д3.

Белковая диета: противопоказания

Во время белковой диеты усиливается нагрузка на почки, поэтому она противопоказана людям, страдающим почечной недостаточностью. Также не рекомендуется этот вид диеты тем, у кого были проблемы с системой пищеварения и людям с очень большим весом из-за рисков тромбообразования.   

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий