Vivalady.info / Статьи / Боремся с экземой дома с помощью народных методов

Боремся с экземой дома с помощью народных методов

Экзема – серьезное заболевание кожи, характеризующееся частыми рецидивами. Согласно медицинской статистике, данный недуг чаще диагностируется у женщин и детей. Распространенность болезни вынуждает людей прибегать к народным методам лечения. Каким должно быть лечение экземы народными средствами?

Виды и области локализации

По характеру высыпаний различают сухую и мокнущую форму. Сухая экзема проявляется в виде покраснения, трещин, шелушения и зуда. Проявляется она на ногах и руках. Мокнущая форма локализуется на внутренней стороне локтей, груди, коленях. Распознать ее можно по мелкой сыпи в виде пузырьков.

Лечение мокнущей и сухой экземы народными средствами должно проводиться только после разрешения врача и выявления истинной причины недуга.

Дисгидротическая экзема или хронический экзематозный дерматит локализуется на ладонях и подошвах. Лечение народными средствами осуществляется мазями, ванночками и компрессами.

Варикозная экзема появляется в качестве осложнения варикоза ног. Для лечения такой формы применяют отвары из ромашки, иван-чая, лопуха и полыни. Если у вас венозная экзема, то можно принимать отвар корня лопуха внутрь. Он способствует оттоку лимфы и оказывает противоотечное действие.

Экзема аллергическая является ответной реакцией организма на воздействие внешних раздражителей. Проявляется она зачастую на руках.

Боремся с экземой дома с помощью народных методов

Сухую и мокнущую форму различают по характеру высыпаний

Места локализации

Лечение экземы народными средствами в домашних условиях в первую очередь зависит от места локализации патологического процесса. Если экзема началась на голове, то распознать недуг не сложно. Зачастую развивается мокнущий тип. Расчесывая голову, образуются корки, которые склеивают волосы. Как правило, они имеют резкий неприятный запах. Продолжая расчесывать кожу, человек создает благоприятную среду для размножения микробов. Поэтому экзема на голове быстро прогрессирует и зачастую осложняется фурункулами, рожистым воспалением, фолликулитом, лимфаденитом.

Во всех остальных случаях экзема начинается с лица. Сперва кожа краснеет и отекает. По мере прогрессирования недуга появляются пузырьки, которые сопровождаются невыносимым зудом. На месте расчесов образуется корка. При повторном обострении недуга, экзема принимает гнойный характер. Поражение быстро распространяется на шею, туловище, руки и ноги.

В волосистой части головы

Лечение экземы на голове имеет свои особенности. Прежде, чем перейти к лечению, необходимо разобраться – почему развивается экзема? Причины и лечение болезни определяет врач-дерматолог.

Послужить толчком в развитии недуга может:

  • инфекция;
  • стресс;
  • грибковое поражение;
  • слабый иммунитет;
  • нарушенный метаболизм;
  • гормональный дисбаланс;
  • неправильный уход за волосами;
  • генетическая предрасположенность.

Боремся с экземой дома с помощью народных методов

Свои особенности имеет лечение экземы на голове

Несмотря на то, что послужило причиной экземы, лечить ее можно с помощью соды. Для приготовления раствора понадобится 1 ч.л. соды и 250 мл. теплой воды. Протирайте пораженные участки утром и вечером.

После каждого мытья волос голову можно ополаскивать настоем из корня лопуха. Залейте 50 г сухих корней 1-1,5 л кипятка. Настой остудите и процедите. Курс лечения не более месяца.

На руках

Лечение экземы в домашних условиях на руках зависит от:

  • тяжести течения болезни;
  • возраста пациента;
  • распространенности поражения;
  • формы недуга.

Народное лечение помогает на ранних стадиях заболевания. В запущенных случаях эффективность народных средств незначительна.

Сухая экзема на ладонях нуждается в регулярном смягчении. Эффективным является сок каланхоэ. Сорвите лист растения и положите его в морозилку на сутки. Затем достаньте и натрите на мелкой терке. Полученную кашицу выложите на бинт и приложите к ладоням. Такой компресс хорошо смягчает и уменьшает воспаление.

При мокнущем типе следует уменьшить контакт с водой, а также исключить применение косметических средств. Возбудителем мокнущей экземы является зачастую грибок.

Боремся с экземой дома с помощью народных методов

В регулярном смягчении нуждается сухая экзема на ладонях

Противогрибковым действием обладают следующие травы:

  • календула;
  • мята;
  • вероника;
  • желтокорень;
  • душица;
  • чабрец.

Компрессы, отвары и ванночки на основе вышеперечисленных трав, помогут купировать неприятные симптомы.

Дисгидротическая экзема рук нуждается в комплексном лечении. Одними народными средствами не обойтись.

На ногах

Лечение экземы на ногах можно проводить с помощью чистотела. Это растение быстро убирает зуд. Чистотел оказывает бактерицидное действие. Пропустите свежее растение через мясорубку. Полученную кашицу отожмите через марлю. Смочите марлевую салфетку в соке и приложите ее к больному месту. Не пугайтесь, если почувствуете жжение. Оно вскоре пройдет.

Боремся с экземой дома с помощью народных методов

С помощью чистотела можно проводить лечение экземы на ногах

Вылечить недуг на ногах можно с помощью солидола. Он хорошо увлажняет и снимает воспаление. Возьмите 2 ст.л. солидола и поставьте его нагреваться на водяную баню. Смажьте стопы полученной мазью и наденьте сверху носки. Такую процедуру лучше всего проводить на ночь. Курс лечения не больше месяца. Язвочки и шелушение исчезнут.

Нюансы лечебной терапии

Экзема – серьезное заболевание. Бороться с ним нужно комплексно и систематически. Что нужно учитывать при лечении и каковы особенности терапии?

Для детей

Лечение экземы у детей достаточно сложное. Заболевание является хроническим, и сопровождается частыми рецидивами. Главная задача родителей – научиться жить с болезнью и избегать провоцирующих факторов.

Памятка родителям:

  1. Убрать из гардероба шерстяные и синтетические вещи.
  2. Придерживаться гипоаллергенной диеты.
  3. Стирать вещи порошком без отдушек и ароматизаторов.
  4. Не заводить домашних питомцев.

Экзема вызывает ощущение дискомфорта. Кожа становится чувствительной. Особенно болезненно протекает болезнь у малышей.

Боремся с экземой дома с помощью народных методов

Достаточно сложное лечение экземы у детей

Родители должны запастись терпением и придерживаться следующих правил:

  1. Увлажнение. Чтобы не допускать высыхания кожи нужно часто ее смазывать.
  2. Промывание. Уменьшить кожный зуд поможет раствор на основе дубовой коры, окопника.
  3. Заживление. Заживляющим действием обладают листья черники.

Придерживаясь основных правил можно избежать неприятных осложнений.

При беременности и кормлении грудью

Лечение экземы при беременности или в период лактации требует особого подхода, поскольку беременным и кормящим матерям не подходят многие препараты из-за того, что они могут навредить ребенку. Но это не значит, что лечить экзему не нужно. Наоборот, с первыми ее проявлениями нужно бороться сразу. Своевременное лечение – залог успешного выздоровления. Существует множество безопасных народных средств, которые помогут раз и навсегда забыть про экзему.

Вылечить недуг поможет дубовая кора. Залейте 1 ст.л. коры стаканом кипятка. Полученное средство используйте для протирания кожи.

Если появилась микробная экзема на руках, то можно сделать ванночку из ромашки. Цветки ромашки оказывают противомикробное действие. Помимо этого они снимают воспаление, и устраняют зуд. Принимать лечебную ванночку нужно 10-15 минут.

Боремся с экземой дома с помощью народных методов

Дубовая кора поможет вылечить недуг при беременности

Популярные народные рецепты

Народные средства лечения экземы пользуются популярностью. Они эффективны, безвредны и просты в использовании. Однако, прибегать к домашнему лечению без ведома врача запрещено. Перед применением того или иного средства следует проконсультироваться с врачом. Самолечение может усугубить течение болезни и спровоцировать развитие побочных явлений или аллергии.

Корень девясила

Хорошо помогает корень девясила. Он устраняет зуд и другие неприятные симптомы. Для приготовления отвара потребуется 15 г сухого корневища и 150 мл воды. Доведите содержимое до кипения и уберите с плиты. Отвар должен настояться. Смазывайте проблемные участки утром и вечером.

Не менее эффективной считается мазь на основе корня девясила. Пропустите через мясорубку свиное сало. 3-4 ст.л. полученной смеси смешайте с 2 ст.л. растения, тщательно перемешайте. Полученную кашицу нагрейте на водяной бане. Смесь должна томиться 7-10 минут. Затем остудите ее. Готовую мазь храните в холодильнике. Смазывайте пораженную кожу несколько раз в день.

Солевой раствор

Лечение экземы на руках народными средствами можно проводить с помощью морской соли. Солевой раствор улучшает процесс регенерации тканей, и оказывает антисептический эффект.

Боремся с экземой дома с помощью народных методов

С помощью морской соли можно проводить лечение экземы на руках

Для приготовления рецепта потребуется 200 гр соли и 3 литра воды. Растворите соль в теплой кипяченой воде. Принимайте ванночки по 10-15 минут. Для усиления лечебного эффекта можно добавить в ванночку отвар чистотела или тысячелистника. По завершению процедуры аккуратно промокните кожу полотенцем и нанесите увлажняющий крем. Проводить лечебные ванночки лучше всего на ночь.

Картофель

Картофельные компрессы помогают избавиться от болезни. Натрите сырой клубень на мелкой терке. Отожмите сок через марлю. Сформируйте лепешку и приложите к пораженному участку кожи. Зафиксируйте компресс с помощью бинта. Держите такой компресс 3-4 часа.

Для усиления эффективности можно добавить в кашицу из картошки 1 ст.л. меда. Сочетать такую процедуру можно с ванночками. Еще одно распространенное средство от экземы – картофельный сок. Им можно смазывать кожу несколько раз в день. Использовать нужно только свежеприготовленный сок.

Мази домашнего приготовления

Мази собственного приготовления дают неплохой результат. Народные лекари рекомендуют приготовить мазь из яйца, уксуса и воды. Возьмите ингредиенты в равной пропорции и смешайте их. Перелейте содержимое в банку и плотно закройте крышкой. Хорошенько взболтайте до однородности. Должна получиться кашеобразная паста. Смазывайте проблемные места на ночь. После нанесения может ощущаться жжение. Вскоре оно само пройдет.

Боремся с экземой дома с помощью народных методов

Дают неплохой результат мази собственного приготовления

Мокнущую экзему можно лечить мазью на основе масла и любого жира. Смешайте масло с жиром в пропорции 1:2. Такая мазь будет оставлять на одежде желтые пятна. В народной медицине также применяется мазь из чеснока и меда. Измельчите три головки чеснока. В полученную кашицу добавьте мед. Должна получиться кремообразная паста. Смазывайте больные места утром и вечером.

Профилактические мероприятия

Общие профилактические меры вытекают из этиологии и патогенеза болезни. Одной из причин развития экземы являются хронические внутренние заболевания. Поэтому своевременное их лечение представляет профилактическое мероприятие в отношении недуга.

Рекомендации врача:

  1. Лечить и правильно ухаживать за окружающей рану (ожог, язвы, свищи, трещины и прочие травмы) кожей.
  2. Соблюдать диету. Разрешается кушать овощи, фрукты, кисломолочные продукты, крупы, соки и компоты. Табу накладывается на цитрусовые, консервы, маринады, шоколад, мед.
  3. Своевременно лечить дерматит различного происхождения.
  4. Соблюдать правила личной гигиены.
  5. Носить одежду из натуральных тканей.

https://www.youtube.com/watch?v=QXBmA0cvpro

Отзывы

Антонина, 36 лет:

«Экзема появилась после смерти отца. Сначала пузырьки были на ладонях, но они быстро распространялись и дошли до локтей. Пустила болезнь на самотек. Теперь расплачиваюсь за это. Делаю регулярно ванночки из ромашки и мажу детским кремом. Это помогает унять зуд».

Владислава, 29 лет:

«С такой страшной болячкой я познакомилась 6 лет назад. Из-за нее появились комплексы. При обострении места себе не нахожу. Постоянный зуд не дает покоя. Раньше покупала различные крема, но теперь помогает солевой раствор. Эффективно и недорого».

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий