Vivalady.info / Статьи / Быстро и просто: убираем синяки на лице и теле

Быстро и просто: убираем синяки на лице и теле

Быстро и просто: убираем синяки на лице и теле

Появление синяка на теле от ушиба, удара или, например, после массажа, расстраивает, но еще больше портят настроение синяки на лице. Какое средство поможет быстро убрать эту неприятность в домашних условиях, как можно ликвидировать синяк за 2 дня и нехватка каких веществ может провоцировать возникновение синяков? Ответы на эти вопросы далее.

Как долго заживают синяки

Для людей, ведущих активный образ жизни, вероятность появления красующегося пятна на лице или теле достаточно высока. Падение на льду, ушибы об атлетический снаряд, неудачная траектория футбольного мяча, в общем, ситуаций предостаточно. Синяки могут возникать на теле после обычного или антицеллюлитного массажа, например, на попе и ногах. Какой бы не была причина синяков, всегда хочется убрать их быстрей, за 2-3 дня.

Кстати, у пожилых людей и у лиц с ослабленными стенками сосудов мелкие гематомы на теле могут появляться даже от прикосновения или несильного удара. Другие факторы, влияющие на возникновение синяков:

  • нарушенное кровообращение;
  • недостаток витаминов;
  • длительный прием обезболивающих препаратов.

Если синяк не лечить, то на лице он будет заживать дольше недели, а на теле около месяца. Конечно, скрыть его можно с помощью декоративного макияжа, однако лучше активно избавляться от него, используя различные средства, речь о которых пойдет дальше.

Быстро и просто: убираем синяки на лице и теле

Холод и тепло

Первое средство для свежего синяка – это воздействие холодом, который способствует сужению кровеносных сосудов и уменьшает интенсивность кровоподтека. Одновременно холод помогает быстро убрать отечность в месте удара.

[testimonial_view id=»10″]

Лед и холодные примочки разрешено использовать только на свежих синяках в течение 1-5 часов после ушиба. Не допускайте прямого контакта льда с кожей.

Применять можно как обычный лед, так и компрессы из охлажденных отваров трав. В случае появления кровоподтека на теле можно подставить больное место под струю холодной воды, это также достаточно эффективно.

Позже, спустя сутки, когда отечность и интенсивность боли в месте ушиба спадают, холод уже противопоказан и в ход идут кардинально противоположные методы, а именно тепло. Используются всем известные средства – горячее яйцо, разогретая соль, проглаженные утюгом несколько слоев ткани. Хорошее средство, помогающее ускорить заживление в домашних условиях – это теплый компресс из отваров трав, например, подорожника или ромашки. Прогревать ушибы рекомендуется 3-4 раза в сутки по 10-15 минут.

Быстро и просто: убираем синяки на лице и теле

Домашние средства

Основная задача в лечении любого синяка – ускорить рассасывание тромбированной крови.

Можно сразу начать пользоваться мазью из аптеки или прибегнуть к не менее эффективным народным средствам, при этом не важно, появился ли синяк после массажа или от удара.

Сократить заживление на лице на 2-4 дня поможет луковая кашица с солью. Эту смесь необходимо завернуть в марлю и прикладывать к коже на 20-25 минут 2-3 раза в день. Можно делать обычный солевой компресс, смочив марлю или другую ткань в растворе соли. Еще одно средство, помогающее быстро убрать синяк в домашних условиях, содержит:

  • 9% столовый уксус 2 стол. л.;
  • соль 1 стол. л.;
  • 5 капель йода.

Смазывайте ушибы или синячки на попе после антицеллюлитного массажа на ночь.

Достаньте из холодильника столовую свеклу, натрите ее не терке и смешайте с медом, лечить синяк такой смесью необходимо ежедневно, делая аппликации на 3 часа, и спустя 2-3 дня синяк заметно посветлеет. Как нельзя кстати для того, чтобы быстро убрать синяк в домашних условиях, придется отвар льняного семени. Компрессы из него делайте по нескольку раз в день.

Быстро и просто: убираем синяки на лице и теле

После массажа на ногах или попе нередко появляются синяки, быстрее убрать их помогает картофельный крахмал, разведенный в воде до сметанообразной консистенции. Если крахмала нет, используйте свежий картофель, измельченный на терке. Учтите, что держать картофельный компресс нужно не менее 3-4 часов. Эффективным будет это средство и против синяков от удара. Также для устранения синяков после массажа в домашних условиях можно использовать смесь уксуса с медом.

Небольшой синяк, красующийся на лице от удара или ушиба, помогут убрать за 2-3 дня примочки из травяных отваров, для этого пригодятся такие растения, как:

  • ноготки лекарственные;
  • шалфей;
  • зверобой;
  • мать-и-мачеха;
  • подорожник.

Если после удара синяк появился в области глаза, то полечите его таким средством, как сок петрушки, а для быстрого заживления кровоподтека на теле полезны аппликации из свежих листьев подорожника или капусты.

Быстро и просто: убираем синяки на лице и теле

Средства из аптеки

В любой аптеке можно найти широкий ассортимент различных кремов, мазей и гелей для лечения синяков. Самые известные и эффективные из них:

  • Гепариновая мазь;
  • Троксевазиновая мазь или гель;
  • бодяга в порошке, есть и крем;
  • бальзам Спасатель;
  • мази и кремы с экстрактом пиявки.

Из гомеопатических средств хотелось бы выделить препараты Арники, которые можно принимать как внутрь в виде капсул, так и смазывать пораженное место кремом.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий