Vivalady.info / Статьи / Быстрое похудение: вредно или полезно?

Быстрое похудение: вредно или полезно?

Быстрое похудение: вредно или полезно?

Для людей с избыточным весом нет более заветного желания, чем похудеть за короткое время на 10 или даже больше килограммов. Экспресс-диет, позволяющих за считанные дни распрощаться с пышными формами, сегодня существует великое множество. Однако радикальное похудение – очень опасная затея, которая способна изрядно подпортить человеку здоровье. Не принесёт оно пользы и внешности худеющего: в результате резкого снижения массы тела целлюлитные отложения станут ещё более заметными, а кожа станет дряблой и на ней появятся некрасивые растяжки.

Быстрое похудение: больше “за” или “против”?

Неприятным последствием любых методов экспресс-похудения является эффект йо-йо, при котором быстро сброшенные килограммы за короткое время возвращаются обратно на свои места. Это происходит из-за того, что человек не приучает себя кушать меньше, а просто временно вводит организм в состояние стресса, насильно лишая его привычной еды. Выдержав жёсткую диету и сбросив желаемое количество лишних килограммов, человек возвращается к своему обычному режиму питания. Организм, который некоторое время недополучал привычных килокалорий, начинает отходить от стресса и навёрстывать упущенное. Буквально за считанные дни он возвращает потерянную массу тела обратно.

Существенные ограничения в еде негативно влияют на мозговую деятельность, поэтому прибегать к ней нельзя людям, занимающимся интеллектуальным трудом. Если же этим советом пренебречь, тогда можно взамен получить быструю утомляемость, ухудшение памяти, раздражительность и сонливость. Неблагоприятно скажутся жёсткие диеты на здоровье и самочувствии людей, работа которых связана с серьёзными физическими нагрузками. Радикальные диеты спровоцируют у них хроническую усталость, головокружения и даже могут привести к обморочному состоянию.

Быстрое похудение: вредно или полезно?

Похудение за короткое время способно изрядно испортить внешность. Особенно негативно оно отображается на женщинах. В результате стремительной потери веса у представительниц прекрасного пола ещё заметней станет ненавистный целлюлит. Человеческая кожа, которая хоть и обладает эластичностью, при быстром похудении не будет успевать сокращаться должным образом, а это приведёт к её обвисанию в области живота, бёдер и предплечий.

На этом негативные последствия быстрого снижения массы тела не заканчиваются. У людей, которые за пару-тройку недель ухитрились сбросить больше 10 кг, нередко диагностируют расстройства в работе пищеварительной системы, опущение внутренних органов, авитаминоз. Злоупотребление экспресс-диетами приводит к ломкости костей и ногтей, выпадению волос, ухудшению остроты зрения.

Итак, подведем итог. У быстрого похудения несомненно больше минусов, чем плюсов. 

Быстрое похудение: “темные” стороны:

  • Быстрое похудение может обострить хронические заболевания и негативно сказаться на вашем здоровье и самочувствие;
  • Быстрое похудение откровенно портит ваш внешний вид (появляется бледность лица, усталый вид, кожа становится дряблой, целлюлит становится более заметным, ломаются ногти, выпадают волосы);
  • Быстрое похудение – это большой стресс для вашего организма. После того, как вы закончите сидеть на диете и начнете кушать как обычно, ваш вес к вам вернется (возможно даже с парой лишних килограмм про запас).  

Быстрое похудение: как правильно сбрасывать вес?

Быстрое похудение: вредно или полезно?

Как же похудеть людям с избыточным весом? Прежде всего, нужно отказаться от мечты снизить вес за короткое время. Вместо новомодных диет, гарантирующих быстрый результат, полным людям рекомендуется воспользоваться методом похудения без диет, основанном на подсчёте калорий. Для того чтобы вес начал снижаться, худеющему человеку нужно стараться употреблять 1500-1800 килокалорий в сутки, отдавая предпочтение фруктам, овощам, крупяным блюдам, нежирным мясной и молочной пище. Перечисленные продукты будет насыщать организм жизненно необходимыми витаминами и микроэлементами. Для того чтобы правильно подсчитывать калории, худеющему человеку следует запастись таблицей калорийности разных продуктов (её можно найти в интернете или в специальной литературе).

Благодаря умеренному питанию вес будет медленно снижаться без вреда для здоровья. Чтобы при похудении не обвисла кожа, ограничения в еде следует сочетать с умеренными физическими нагрузками (утренняя зарядка, бег, прыжки через скакалку, аэробика, плаванье, йога). Используя перечисленные меры, человек сможет гарантированно расстаться с лишним весом без вреда для здоровья. А для того чтобы сохранить стройность, ему и впредь придётся следить за калорийностью своего рациона.

Но если вы несмотря на все доводы перечисленные выше мечтаете быстро скинуть вес, то вам помогут диеты для быстрого похудения.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий