Vivalady.info / Статьи / Чем чаще всего бывает вызвано шелушение подбородка и всего лица?

Чем чаще всего бывает вызвано шелушение подбородка и всего лица?

Чем чаще всего бывает вызвано шелушение подбородка и всего лица?

Наверное, многим знакома такая ситуация: вы собираетесь на ответственное мероприятие, важную встречу или на свидание и вдруг замечаете неприятность – шелушится кожа на подбородке. Что делать? Как в срочном порядке исправить ситуацию? Ведь так хочется выглядеть безукоризненно. И вообще, возможно ли убрать шелушение быстро и навсегда? Дать ответы на все эти вопросы может данная статья.

Причины

Главная причина появления сухой и шелушащейся кожи – недостаток влаги. А это, в свою очередь, может быть следствием объективных и субъективных факторов. Эпидермис – внешний слой кожи – очень чутко реагирует на любые внешние или внутренние изменения, которые происходят с человеком. Подчас причиной того, что вы констатируете шелушение на лице, могут быть такие моменты, которые, на первый взгляд, никак не связаны с кожей.

Что же может вызвать шелушение:

  • нарушения в правильности соблюдения гигиенических процедур. Чрезмерное увлечение умыванием, использование иссушающих моющих средств, смена мыла, шампуня могут стать причиной шелушащейся сухой кожи;
  • анормальная работа органов желудочно-кишечного тракта;
  • нарушения витаминного баланса в организме. Недостаток полезных веществ может сразу отразиться на кожном покрове, приведя к его сухости, покраснению и др;
  • склонность к аллергии. Продукты питания, весеннее буйство распускающихся растений, животные, медицинские препараты могут спровоцировать участки на лице, где будет сильно заметно шелушение;
  • стрессы, состояние нервозности неблагоприятно влияют на весь организм, и на кожу лица тоже;
  • некоторые заболевания могут сопровождаться изменениями в кожном покрове и приводить к образованию сухих участков. Особенно это относится к кожным болезням – лишай, экзема, дерматит и др;
  • снижение защитных сил организма;
  • злоупотребление некоторыми продуктами – копченым, соленым, сладким, а также газированными напитками, кофе;
  • вредные привычки.

Чем чаще всего бывает вызвано шелушение подбородка и всего лица?

Все эти причины можно назвать внутренними, но есть и ряд внешних факторов, неблагоприятно влияющих на красоту кожи. Шелушение может вызвать и сильный мороз, и порывистый ветер, и неимоверная жара.

Постоянное нахождение в комнате с кондиционером, применение ультрафиолетового облучения, жесткая вода – неполный перечень всех моментов, негативно воздействующих на кожу подбородка, лба, щек.

Наиболее часто сухая кожа любит поселяться на:

  • подбородке;
  • лбу;
  • щеках;
  • носогубном треугольнике;
  • веках.

Способы борьбы

После того, как выяснена истинная причина шелушения, можно назначать лечение. Только в случае грамотного определения истоков сухости можно быстро и эффективно избавиться от неприятного вида кожи.

Шелушение можно устранить, действуя в нескольких направлениях:

  • с помощью косметологов-дерматологов;
  • используя народную медицину;
  • изменив рацион питания (исключение из него «вредных» продуктов);
  • лечение болезней, одно из проявлений которых – шелушение.

Чем чаще всего бывает вызвано шелушение подбородка и всего лица?

Косметические процедуры

Косметологи помогут вам улучшить состояние кожи и убрать шелушение такими распространенными процедурами:

  • пилинг;
  • биоревитализация;
  • мезотерапия;
  • курсы интенсивного ухода за кожей.

К перечисленным методам можно добавить «в набор» еще массаж. Ороговевшие участки под воздействием косметических сеансов и массажа будут быстрее отшелушиваться, и кожа возродится, став обновленной, в меру увлажненной.

Народные средства

Существует очень много действенных рецептов, которые помогут при сухой кож, и шелушение станет лишь неприятным воспоминанием. Маски, компрессы, ванночки для лица: все эти методы напитают кожу влагой и питательными веществами, сделав ее чистой, красивой и упругой.

В качестве компонентов для устранения сухости и шелушения используют такие натуральные продукты, как мед, морковь, огурец, молоко, разные масла. В ход могут пойти зеленый чай, молочнокислые продукты, арбуз, яблоки, мякоть банана, настой ромашки.

Протирая этими полезностями лицо по массажным линиям, вы сможете напитать кожу живительной влагой и проститься с такой проблемой, как шелушение. Белый хлеб, замоченный в молоке и нанесенный на лицо, освежит и увлажнит кожный покров.

Чем чаще всего бывает вызвано шелушение подбородка и всего лица?

Профилактические меры

Чтобы не столкнуться с проблемой сухости, можно просто не допустить шелушение во «владения» кожи на лице. Для этого можно воспользоваться нехитрыми советами.

Постарайтесь следить за восполнением водного баланса организма в целом, и кожи в частности, для чего важно пить достаточно жидкости, что позволит увлажнять кожный покров изнутри.

Не забывайте про очищающие и другие косметические процедуры, благотворно влияющие на внешний вид кожи (скрабирование, нанесение масок, лицевые ванночки, компрессы). Не стоит увлекаться продуктами, которые могут повлиять негативно на состояние кожи – цитрусовые, копчености, консервы, шоколад.

С большим вниманием отнеситесь к выбору ежедневных гигиенических средств (мыла, геля для душа, шампуня, питательного крема). Они не должны иссушать кожу, а после умывания оставляйте воду на лице. В холодное время года за 30 минут до выхода на открытый воздух наносите питательные средства – масло растительного происхождения, кремы. Также важно пользоваться специальными защитными средствами от солнечных лучей.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий