Vivalady.info / Статьи / Чем занять ребенка на каникулах для удовольствия и пользы: подборка идей и советы

Чем занять ребенка на каникулах для удовольствия и пользы: подборка идей и советы

Период каникул – это праздник для ребенка и головная боль для родителей. Но на самом деле, если проявить немного фантазии, эти дни станут радостным временем для всей семьи. Чтобы не мучиться каждый день вопросом, чем занять ребенка на каникулах, лучше составить план действий. Идеально продумывать занятия на неделю вперед. Это займет немного времени, а короткий список меньше подвержен коррективам. К планированию смело можно подключать ребенка, но для начала маме нужно самой подготовить наброски, чтобы выбранные занятия соответствовали финансовым и временным возможностям.

  1. Развивающие занятия в дополнение к школьной программе
  2. Чтение для удовольствия и пользы
  3. Прогулки в стандартной и игровой форме
  4. Культурная программа для развития
  5. Общение с друзьями и личное время
  6. Интересные творческие занятия
  7. Кулинария для будущей хозяйки
  8. Хозяйственные дела для трудового воспитания
  9. Создание альбома воспоминаний

Чем занять ребенка на каникулах для удовольствия и пользы: подборка идей и советы

Развивающие занятия в дополнение к школьной программе

Чтобы ребенок не растерял запас знаний, ему необходимо постоянно закреплять учебный материал. Это не значит, что школьник целыми днями должен сидеть над учебниками – достаточно час в день уделить учебе.

Лучше использовать нестандартные задания, например, сборники интересных логических задач и экспресс-тестов по грамматике и иностранным языкам. Можно поискать материалы и в методических пособиях для учителей, с этой целью удобно использовать интернет.

Отлично подойдут интеллектуальные настольные игры. Это идеальный вариант для семейного досуга, особенно в ненастный день, когда другие развлечения невозможны.

Чтение для удовольствия и пользы

Чем занять ребенка на каникулах для удовольствия и пользы: подборка идей и советы

Чтение, безусловно, расширяет кругозор, улучшает грамотность и увеличивает словарный запас. Если ваше чадо любит читать, то вопрос чем занять ребенка на каникулах отпадает сам собой. Главное, постоянно обновлять книги. Для этого можно записаться в детскую библиотеку или воспользоваться электронной книгой с эффектом естественных чернил.

А вот для тех, у кого книги вызывают негативные ассоциации, подойдет совместное чтение. Чтобы привить интерес к литературе подростку, не нужно подсовывать ему классические произведения. Куда больший эффект произведут книги, на основе которых сняты современные фильмы. Сыну или дочери будет интересно познакомиться с любимым киногероем на страницах романа.

Прогулки в стандартной и игровой форме

Для здоровья необходим свежий воздух, поэтому очень важно организовать в период каникул досуг за пределами дома. Поход в парк отличный вариант:

  • можно взять хлеб и покормить голубей;
  • собрать листья и цветы для гербария;
  • половить бабочек с сачком;
  • покататься на велосипеде, роликах, скейте;
  • завести новые знакомства.

Чем занять ребенка на летних каникулах в прибрежном городе? Конечно ходить на пляж! Такие мероприятия принесут удовольствие и детям, и взрослым. Водные пистолеты, надувные круги и матрацы превратят купание в аттракцион.

Чем занять ребенка на каникулах для удовольствия и пользы: подборка идей и советы

Если у Вас активная семья, можно отправиться в поход. Палатки, рыбалка, вечерний костер надолго останутся в памяти малыша или подростка. Такой досуг доставит радость и мальчикам, и девочкам.

Культурная программа для развития

Очень важно в период каникул не просто занять ребенка, а обогатить его внутренний мир. Изучите афишу вашего города – театральные постановки, кинопремьеры, выставки и мастер-классы помогут расширить круг интересов чада.

Если вы уже были в местном краеведческом музее, устройте совместную экскурсию по родному городу. Интересные места есть в каждом населенном пункте. Чтобы подготовить экскурсию:

  1. Сходите в городскую библиотеку или поищите в интернете историю родного края.
  2. Составьте маршрут городских достопримечательностей для воображаемых туристов.
  3. Подготовьте речь экскурсовода. Исторические материалы дополните рассказами из своего детства и юности – так рассказ будет более живым. Кроме того, ностальгические беседы сблизят вас.
  4. Позовите для компании друзей и оправляйтесь на тестовую экскурсию.

Общение с друзьями и личное время

Дети – это не вечные источники энергии, не нужно занимать каждую секунду каким-то делом. Ребенку иногда хочется просто помечтать и отдохнуть. Давайте возможность вашему чаду побыть наедине с собой. Если его одолеет скука, вы это быстро заметите.

Общение со сверстниками играет огромную роль в социализации. Приглашайте друзей на совместные прогулки и к себе домой. Самых близких друзей можно пригласить с ночевкой и устроить пижамную вечеринку. Дети будут в восторге от такого развлечения.

Печенье с молоком, бой подушками или сражение на импровизированных мечах из длинных шариков с картонными ручками оставят массу эмоций.

Чем занять ребенка на каникулах для удовольствия и пользы: подборка идей и советы

Для девочек постарше устройте девичник с гаданиями и фантами. Если Вы хорошо знакомы с другими родителями, можно объединить усилия и развлекать детей по очереди. Неплохая идея – организация мастер-классов. Пусть каждая мама устроит обучающий МК по своему любимому рукоделию или кулинарии. А папы научат мальчиков мужским поделкам. Загляните в раздел наших мастер-классов, там очень много несложных уроков, которые можно взять за основу.

Давайте возможность детям посекретничать. Для взрослых детские тайны выглядят смешными, но для ребенка это очень серьезно.

Интересные творческие занятия

Когда идеи на тему, чем занять ребенка на каникулах дома заканчиваются, на помощь приходит творчество. Каникулы — самое время для освоения новой техники:

  • вышивание;
  • бисероплетение;
  • выжигание;
  • декупаж;
  • оригами;
  • квиллинг;
  • скрапбукинг;
  • изготовление заколок из лент.

Чем занять ребенка на каникулах для удовольствия и пользы: подборка идей и советы

Сейчас в продаже очень много необычных материалов:

  • полимерная глина;
  • акриловые краски;
  • самоклеящаяся цветная бумага;
  • декоративные элементы;
  • гофрированная и бархатная бумага;
  • декорированная бумага для открыток.

Если творческие изыскания не ваш конек, можно купить уже готовые наборы, в комплект которых входят все необходимые материалы и подробная инструкция по изготовлению изделий. Их ассортимент поражает разнообразием:

  • мыльная фабрика;
  • рамки из глины;
  • картины из бисера;
  • игрушки для валяния;
  • алмазная вышивка;
  • свечи в бокале.

Необязательно тратить деньги – самоделки из подручных материалов увлекут на полдня. Посмотрите, что можно сделать из шишек, винных пробок, втулок от туалетной бумаги и старых джинсов в наших публикациях.

Чем занять ребенка на каникулах для удовольствия и пользы: подборка идей и советы

Достаточно организовать процесс и направить фантазию в нужное русло:

  1. Поиски домашних сокровища (отлично совмещается с генеральной уборкой, в ход которой находятся игрушки).
  2. Придумывание чего-то необычного из всего найденного.
  3. Изготовление плода фантазии.
  4. Применение шедевра.

Старые носки отлично перевоплощаются в кукольный театр, а коробка из-под под телевизора может выполнять роль сцены и кулис. Так вам еще обеспечен и вечерний спектакль.

Две одноразовые тарелки с палочками от мороженого при помощи скотча превращаются в теннисные ракетки. А из воздушного шарика выйдет безопасный теннисный мяч, который сохранит люстры и вазы в целости.

Мука, соль и вода – это основа для теста, которое станет отличной альтернативой пластилину. Готовые изделия можно высушить в духовке и раскрасить акриловой или гуашевой краской. Но в гуашь нужно добавить клей ПВА, тогда она будет лучше ложиться. Если впервые слышите об этой технике, читайте о лепке из соленого теста и посмотрите наши мастер-классы.

Кулинария для будущей хозяйки

Приготовление пищи – занимательное занятие для детей любого возраста. Работа с продуктами и кухонной техникой увлекает ребенка. Процесс можно превратить в настоящую игру. Как удивятся домашние, если ужин пройдет не на кухне, а в импровизированном ресторане.

Можно подготовить интересные декоративные элементы для создания атмосферы ресторана, таким образом, не придется думать, чем занять ребенка на каникулах дома. Если жалко для домашнего праздника дорогую посуду, купите красивую и яркую одноразовую, а свечи украсьте своими руками.

Чем занять ребенка на каникулах для удовольствия и пользы: подборка идей и советы

Чтобы результаты работы порадовали, выберите простые рецепты. Отлично подойдут салаты, пицца на кефире, омлеты с множеством ингредиентов, простые десерты, торты из сметаны без выпечки. Если девочка серьезно не увлекаться кулинарией, блюдо обязательно должно готовиться быстро. Уделите больше времени украшению и интересной подаче.

Очень важно помогать дочери с приготовлением. Если блюдо окажется невкусным, то вместо радости можно увидеть слезы.

Хозяйственные дела для трудового воспитания

Ребенок с раннего возраста должен понимать, что у него есть не только права, но и обязанности. Каникулы — хорошее время, чтоб привить любовь к труду. Самое интересное, что чем меньше дети, тем больше удовольствия им доставляют хлопоты по хозяйству.

Для начала можно поручить протереть пыль, навести порядок в игрушках, подмести пол или постирать мелкие вещи. Но не нужно сваливать на младшего члена семьи всю домашнюю работу, так можно полностью отбить охоту помогать.

Большинство домашних дел легко превращаются в игру:

  1. Сортировка сезонной одежды становится показом мод. Под музыку и вспышку домашнего фотоаппарата дочь перемеряет всю одежду, и маме будет намного легче определить какие вещи пора отправить в дальний угол, а что отложить на следующий год. Чтобы детям было интереснее позвольте примерить и некоторые свои вещи. А просмотр получившихся фотографий займет шалуна еще на пару часов.
  2. Ремонт старых книг – это еще одно поле для деятельности. Такой скучный процесс можно разнообразить, устроив больницу для книг. Подклеивание обложки и страниц превратите в медицинскую операцию. Вы становитесь хирургом, а сын ассистентом. Можно даже надеть медицинские маски и перчатки. Дети младшего школьного возраста будут в восторге.
  3. Заставить дочку или сына убрать очень просто. Придумайте условное сокровище, например, крупные пазлы или угощение, можно использовать монеты. Спрячьте части сокровище в комнате так, чтобы найти их можно было только при тщательной уборке. Объясните условия игры, и чистота в квартире гарантирована.

Чем занять ребенка на каникулах для удовольствия и пользы: подборка идей и советы

Создание альбома воспоминаний

Перед началом каникул предложите сыну или дочери собрать все воспоминания в альбом. Такой альбом сохранит память и станет семейной реликвией. Можно использовать готовый фотоальбом, но это скучно. Лучше взять чистый альбом для рисования с плотной бумагой или широкоформатный блокнот. Как вариант, можно сделать альбом в технике скрапбукинг.

В альбоме разместится семейная фотохроника. Ребенок сможет украсить его памятными надписями, наклейками и тематическими рисунками. Билеты из театра и парка аттракционов, цветы, принесенные с прогулки, плоские ракушки с пляжа, интересные поделки из бумаги – это все составляющие альбома воспоминаний.

Чем занять ребенка на каникулах для удовольствия и пользы: подборка идей и советы

Лучше всего делать альбом постепенно, чтобы после каждого интересного события «главный редактор» мог внести свои впечатления. Так шедевр будет более красочным и живым и станет хорошей основой для написания вечного сочинения на тему: «Как я провел лето».

Составив план под названием «Чем занять ребенка на каникулах», не забывайте о главном:

  1. Давайте право выбора.
  2. Не пытайтесь заполнить каждую минуту новым весельем.
  3. Старайтесь равномерно распределить развлечения.

Продолжение темы и подборка игр для активного и спокойного домашнего отдыха в другой нашей статье.

Если проводите время с детьми, проводите его качественно. Не просто присутствуйте, а участвуйте в происходящем. Если научится получать удовольствие от совместных развлечений, каникулы не будут казаться мучительно долгими.

Автор: Иванова Анастасия, педагог.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий