Vivalady.info / Статьи / Черная глина, обертывания из черной глины – это то, что нужно!

Черная глина, обертывания из черной глины – это то, что нужно!

Черная глина, обертывания из черной глины – это то, что нужно!

Разновидностей косметической глины существует великое множество, и подобрать ее для определенного типа кожи или для решения конкретной проблемы не составит труда. Уникальный минеральный состав каждого вида глины наделяет его определенными свойствами, которые давно применяют в косметологии. Особенно популярными стали глиняные обертывания и маски для тела, и черная глина здесь занимает особое место.

Черная глина — состав и свойства

Самое главное свойство, которым обладает черная глина – это активное воздействие на процессы клеточного метаболизма, или попросту обмена веществ в клетках. Поэтому она так востребована как мощное жиросжигающее средство для лечения целлюлита, а также для ухода за проблемной или жирной кожей лица.

Почему черная глина оказывает такое действие? Все объясняется сочетанием минеральных компонентов в ее составе – магний, кальций, углерод, железо, стронций и кварц присутствуют в таком соотношении, которое и способствует ускорению обмена веществ в коже, а значит, и более быстрому расщеплению жировых отложений в подкожном слое. Когда глина соприкасается с поверхностью кожи, между клетками и ею начинается обмен: глина насыщает их ионами минералов, а клетки отдают накопленные токсины, таким образом, очищаясь. А если клетка не напичкана вредными веществами, шлаками, то она становится более активной и обмен веществ в ней происходит намного быстрее и правильнее. Теперь понятно, почему это средство так полезно для кожи лица и тела.

Черная глина может быть как серого, так и черного цвета, она более плотная и пластичная по сравнению с прочими типами глин. Применять ее можно не только для проблемной, но и для нормальной кожи. Черная глина эффективно сужает расширенные поры, поэтому маски из нее рекомендуется наносить на лицо после паровой бани и очищающих процедур.

Польза средства для кожи тела

Борьба с целлюлитом, пожалуй, одно из главных направлений в косметологии, где в полной мере используются свойства черной глины. Для похудения на тело необходимо наносить теплую глину, подогретую до 39-40°C. При такой температуре в работу включаются даже глубокие слои кожи, а жировые клетки распадаются значительно быстрее.

Очень важно, что обертывания из черной глины для тела оказывают мощное лимфодренажное воздействие, ведь благодаря такому эффекту спадает отечность. Усиленный лимфоотток и циркуляция крови – главное условие вымывания накопленных токсинов из клеток кожи.

Кроме того, в активированных клетках начинается усиленная выработка эластина и коллагена, поэтому вместе с устранением целлюлита одновременно повышается эластичность и упругость кожного покрова, уменьшаются маленькие растяжки.

Теплые глиняные обертывания заставляют тело потеть, а вместе с потом из кожи также выводится много вредных веществ. Черная глина вбирает в себя из выделяемого пота все шлаки и токсичные вещества, и отдает полезные, которые поступают в кожу тела. Если вы хотите похудеть или просто почистить свой организм и избавиться от всякой гадости, накопившейся в нем, то обертывания с применением черной глины станут великолепным дополнением к диете, упражнениям и очистительным клизмам.

Процедуры с черной глиной нужно проводить продолжительными курсами, поскольку за 2-3 сеанса заметных результатов вы не почувствуете. При терпеливом подходе и длительном применении обертываний гарантированы следующие результаты:

  • удаление лишней жидкости из клеток и, как следствие, уменьшение отеков и объемов тела;
  • выведение токсинов через поры кожи и протоки сальных желез;
  • ускорение обмена веществ на клеточном уровне, а значит, и расщепления липидов, или жиров;
  • поверхность кожи разглаживается, она становится более эластичной и подтянутой;
  • происходит нормализация работы сальных желез, кожа приобретает матовость.

Черная глина, обертывания из черной глины – это то, что нужно!

Антицеллюлитные обертывания

Глину перед процедурой обертывания рекомендуется насыщать дополнительно полезными добавками: косметическими и эфирными маслами, экстрактами растений, витаминами. Периодичность процедур – 2-4 раза в неделю, не реже.

Перед нанесением глиняной смеси на тело нужно обязательно сделать отшелушивание с применением скраба, пилинга или мочалки из люфы.

Чтобы приготовить состав для обертывания, соедините 400-500 г черной глины с двумя столовыми ложками горчичного порошка. Подогрейте минеральную воду и разведите ею смесь глины с горчицей до получения однородной консистенции густоты сметаны. Нанесите слоем в 2-3 мм смесь на проблемные участки тела, при этом важно избегать области сердца. Обернитесь пищевой или специальной пленкой в 3-4 слоя, наденьте теплый длинный халат или укутайтесь во флисовый плед и лягте под одеяло на 30-35 минут.

По окончании времени смойте глиняную маску под прохладной (но не холодной!) водой, полезен будет контрастный душ. Затем нанесите на тело моделирующий гель либо питательный лосьон или крем.

Ванны с черной глиной

Помимо антицеллюлитных масок, черная глина применяется в лечебных ваннах. Они оказывают общеукрепляющее и успокаивающее действие, способствуют очищению кожи и организма в целом от шлаков и токсинов, тонизируют, нормализуют сон и аппетит.

В домашних условиях сделать такую ванну проще простого. Для начала смешайте два литра воды и 500 г глины, а затем вылейте этот состав в теплую ванну. Продолжительность процедуры не должна составлять более 25 минут, а делать ее рекомендуется вечером перед сном. После принятия ванны ополоснитесь под теплым душем и постарайтесь не кушать плотно и не заниматься чем-то активным, не напрягать свой организм.

Черная глина, обертывания из черной глины – это то, что нужно!

Противопоказания

Не всем можно прибегать к помощи вышеописанных процедур для тела с черной глиной. Пожалуйста, запомните список заболеваний, при которых делать обертывания и принимать глиняные ванны категорически запрещается:

  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • гипертония;
  • опухоли, как злокачественные, так и доброкачественные;
  • проблемы пищеварительной системы;
  • туберкулез и другие болезни дыхательной системы;
  • заболевания крови;
  • хронические недуги в стадии обострения;
  • высокая температура тела, грипп, лихорадка, простуда;
  • расстройства психики.

Если у вас есть какое-то другое заболевание, то перед началом курса процедур с черной глиной для тела рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий