Vivalady.info / Статьи / Чеснок- лучшее средство от прыщей в домашних условиях

Чеснок- лучшее средство от прыщей в домашних условиях

Чеснок- лучшее средство от прыщей в домашних условиях

Применение чеснока в масках для лица

Женщины в домашних условиях не прекращают экспериментировать с разными компонентами для домашней косметологии. И чеснок для лица входит в список самых оригинальных ингредиентов.

Для чего вообще наносить продукт на лицо? Неужели женщинам мало разных трав, которыми безопасно можно восстановить кожу или убрать мелкие недостатки? Оказывается, что да. Домашние средства из чеснока для лица способны кардинально улучшить внешний вид. И за сущие копейки.

Продукт гарантирует:

  • избавление от прыщей, угрей и акне. Овощ содержит эфирное масло – аллицин. Оно по антисептическим и противовоспалительным свойствам создает конкуренцию современным антибиотикам. Но при этом натуральные рецепты не оказывают негативного воздействия на печень и почки;
  • глубокое омоложение дермы. Овощ содержит кремниевую кислоту. Она запускает активную регенерацию кожных покровов, стимулирует синтез новых коллагеновых и эластиновых волокон. После косметических масок у женщин подтягивается овал лица;
  • витамин D. Витамин в норме синтезируется под воздействием солнечных лучей, но в зимние месяцы концентрация вещества стремительно падает. Из-за этого у женщин начинает тускнеть кожа, интенсивно образуются мимические морщинки. Маски из чеснока для лица наполнят подкожную клетчатку необходимыми веществами;
  • селен. Этого ценного микроэлемента очень мало в организме женщин. Селен отвечает за молодость наших клеток и тканей. Если у женщин хронический дефицит, то ранняя седина, обилие мимических морщин не заставят себя долго ждать. Но чеснок в косметологии оперативно решает проблему. Достаточно регулярно делать процедуры. И кожа долго будет радовать женщин молодостью и упругостью.

Чеснок- лучшее средство от прыщей в домашних условиях

Использование чеснока в масках эффективно при борьбе с прыщами

Нюансы использования в косметологии

Маска из чеснока для домашних сеансов красоты подойдет не всем. Противопоказания:

  • гипертония. Продукт содержит много экстрактивных веществ, которые усиливают кровообращение, стимулируют приток крови. Если женщина страдает от повышенного давления, то лучше отказаться от масок и косметических сеансов с овощем в домашних условиях;
  • при индивидуальной непереносимости. В таком варианте маски, обертывания и компрессы принесут только вред;
  • не желательно наносить овощ на лицо кормящим женщинам. Экстрактивные вещества быстро разносятся по крови и попадают в молоко.

Домашние процедуры на лице отзывы имеют разные. Чтобы сеанс красоты в домашних условиях принес максимальную пользу:

  1. Выбирайте качественные ингредиенты. Зубчики необходимы твердые, упругие, без механических повреждений, следов гнили и других дефектов.
  2. При косметических процедурах не наносят средство на зону вокруг глаз, губ. Также дерматологи напоминают, что маски с овощем не используют на поврежденной поверхности кожного покрова.
  3. Важную роль играет посуда. Чеснок для кожи лица не измельчают в металлической или пластиковой посуде. Идеальный вариант для этого – стеклянные или керамические мисочки. Они не окисляют продукт, не добавляют посторонние запахи.
  4. Многих шокирует резкий аромат. Запах полностью проходит за 4-5 часов. Поэтому любые омолаживающие или противовоспалительные процедуры проводят перед сном.
  5. Любые средства на основе овоща требуют правильного увлажнения для женской дермы. После сеанса обязательно нанесите привычный крем. Он наполнит кожу влагой, восстановит защитную липидную пленку. Особенно это касается рецептов от волос на лице.

Чеснок- лучшее средство от прыщей в домашних условиях

Эффект от применения чеснока

Устраняем прыщи

От неровностей кожи и обилия воспалительных элементов женщины страдают не только в юношеском возрасте. Избавиться от дефектов реально самостоятельно в домашних условиях с помощью эффективных рецептов:

  • трава окопника. Растение только усиливает противовоспалительные свойства продукта. Чеснок от прыщей на лице смешивают с измельченными листьями, добавляют мед. Маску наносят точечно на воспаленные элементы на 20 минут. Перед использованием на лице проведите тест на индивидуальную переносимость. Нанесите немного состава маски на кожу в районе локтя. Если появился зуд, раздражение и высыпание, то откажитесь от такого рецепта маски;
  • чеснок против прыщей отлично дополняет мед. Под влиянием такого тандема проходят даже самые старые прыщи и хронические акне. Для оздоровительного косметического сеанса возьмите 2 ложки чесночного сока, 1 чайную ложку подогретого меда, смешайте с 50 мл кипяченой воды. Размешайте жидкость. Храните лосьон для протирания проблемных участков кожи в холодильнике. Используйте только на ночь. Жидкость не содержит спирта и других консервантов, поэтому длительность хранения не более 3 дней;
  • простой способ: измельчите в пюре 8 зубчиков чеснока. Нанесите плотным слоем на лицо. Смойте через 5 минут. Если в кашицу добавить водки, то получите средство для депиляции. Некоторые женщины рекомендуют им избавляться от волос на лице. Подвергать ли такому испытанию вашу дерму – решать вам. Но в обязательном порядке проведите тест на чувствительность.

Выравниваем тон

Как помогает чеснок против прыщей, мы разобрались, но что еще может этот продукт? После воспалительных элементов часто остаются пигментные шрамы, рубцы, синие или фиолетовые пятна. Овощ в силах оперативно убрать эти дефекты в домашних условиях.

Чеснок- лучшее средство от прыщей в домашних условиях

Одним из компонентов который применяют в масках для лица — это сметана

От пигментных пятен на лице поможет:

  • маска на основе смеси зубчиков и жирной домашней сметаны. Наносят на проблемные участки, оставляют на 15 минут. Остатки маски убирают салфеткой, на поверхность обязательно необходимо нанести увлажняющий крем. Если во время косметического сеанса появилось жжение, то немедленно прекращайте сеанс;
  • приготовьте рабочий лосьон из отвара одуванчика и чесночного сока. Для приготовления жидкости возьмите 2 столовые ложки высушенных листьев, залейте их 200 граммами кипятка, варите на водяной бане в течение 5 минут. После охлаждения смешайте с чесночным соком. Полученной жидкостью протрите кожные покровы 3 раза с интервалом 5 минут. После этого прикладывают банановую кожуру на 15 минут. Для полного избавления от пигментных пятен проводите ежедневные оздоровительные процедуры;
  • если достали сиреневые и красноватые пятна на коже, хотите иметь идеальный оттенок, то попробуйте эффективный тандем чеснока и яблочного уксуса. Смешайте 3 зубчика со стаканом растительного экстракта. Оставьте настаиваться 2 дня. После протирайте ватными дисками поверхность ежедневно. Такой рецепт маски не подойдет, если имеется купероз, воспаленная сосудистая сетка и другие дефекты кровообращения;
  • тандем чеснока и томата пользуется популярностью в Испании. Воспользуйтесь проверенным средством и вы. Смешайте спелую мякоть овоща с измельченной специей. Нанесите не кожные покровы на 15 минут. После этого умойтесь холодной водой, дополнительно протрите проблемные участки ломтиком лимона.

Чеснок- лучшее средство от прыщей в домашних условиях

Чеснок имеет огромную пользу не только для лица, но и для всего организма

Питаем сухую дерму

Чеснок для лица поможет восстановить водно-жировой баланс дермы в домашних условиях. Для этого приготовьте:

  • витаминное средство. Измельчите ножом или блендером несколько зубчиков чеснока. Смешайте в равной пропорции с луковым соком. Для питания внесите эту смесь в 2 столовые ложки жирного домашнего творога. Нанесите маску толстым слоем на кожные покровы на 15 минут. Женщины на форумах советуют не обращать внимания на запах, потерпеть ради потрясающего результата;
  • чеснок для лица может дать быстрый результат на обветренной или пораженной дерме. Возьмите в равных пропорциях цветки жимолости и ромашки, добавьте полстакана кипятка, настаивайте 30 минут. Процедите жидкость, добавьте 2 зубка мелко протертого чеснока. Оставьте все на 2 часа настаиваться. После этого смешайте 1 чайную ложку настоя вместе с вашим привычным кремом для лица. Нанесите маску на лицо, подождите 20 минут, потом смойте.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий