Vivalady.info / Статьи / Что делать, если докучают волосы на руках?

Что делать, если докучают волосы на руках?

Что делать, если докучают волосы на руках?

Тело первобытного человека было практически полностью покрыто шерстью, которая служила защитой от холода, но со временем эволюция устранила такое анатомическое явление и заменила его увеличением подкожной жировой клетчатки для сохранения тепла. Однако у современных людей тоже растут волосы на теле, а прекрасную половину человечества это радует меньше всего, особенно если речь идет о густой растительности на руках у девушек. Что делать в таких случаях? Читайте об этом дальше.

Причины усиленного оволосенения рук у девушек

Чаще всего волосяной покров на руках наблюдается у темнокожих и темноволосых женщин южного типа, но бывают и исключения, при которых подобное явление может быть вызвано дисбалансом в организме. Вот какие факторы могут стать причиной:

  • высокое содержание тестостерона;
  • проблемы щитовидной железы;
  • наследственный фактор;
  • климактерический период или беременность;
  • прием гормональных препаратов;
  • патологии половой сферы;
  • сбой в функционировании надпочечников.

Что делать, если докучают волосы на руках?

Поэтому прежде, чем применять на практике различные рецепты и способы, не поленитесь пройти медицинское обследование – возможно, у вас проблемы со здоровьем.

Какие методы не рекомендуют использовать

Настоятельно не рекомендуется пользоваться бритвой, поскольку это приведет к тому, что на руках вырастут еще более жесткие и темные волосы, будет наблюдаться их врастание и появление по несколько штук из одного фолликула. Если женщина побрила руки, то, скорее всего, спустя неделю-две проблема станет еще более заметной.

Также не лучшим методом считается и электроэпиляция, химическая эпиляция или удаление растительности на руках при помощи специального крема. Волосы после того, как девушка побрила руки или воспользовалась кремом, все равно будут расти, вдобавок очень высок риск раздражения чувствительной кожи. Классическая лазерная эпиляция, скорее всего, будет бесполезна, так как волосяной покров в этом месте не снабжен таким количеством темного пигмента, на котором фокусируется лазерный луч.

Что делать, если докучают волосы на руках?

Оптимальные способы удаления волос

Что же делать, если необходимо убрать волосы на руках? Из всех возможных вариантов самыми эффективными и безопасными считаются следующие способы.

Фотоэпиляция, при которой используется вспышка импульсного света, в отличие от ограниченного воздействия лазера, прекрасно удаляет волосы на руках, а после нескольких проведенных процедур о них можно забыть навсегда. По отзывам женщин метод абсолютно безболезненный и эффективный.

Биоэпиляция с сахарной пастой, или шугаринг, – это самый простой и распространенный метод, эффект от которого держится до трех недель. Хоть волосяной покров и не исчезнет навсегда, волоски будут расти более тонкими и мягкими, так как повреждается корневой фолликул. Сахарный воск для процедуры легко и просто сделать дома, не прибегая к помощи профессионалов. Для этого понадобится:

  • 2 стакана гранулированного сахара, можно взять коричневый – он более полезен;
  • ¼ стакана чистой воды;
  • ¼ стакана свежего лимонного сока.

Залейте смесь в небольшую кастрюльку и поставьте на медленный огонь, варите, помешивая, до тех пор, пока температура смеси не достигнет 120 °C, и сразу снимайте. Перелейте пасту в банку и остудите до комфортной температуры, затем нанесите на руки шпателем и, используя хлопчатобумажные полоски (они могут быть сделаны даже из старой футболки), удаляйте волосы, как и при депиляции с обычным воском, по росту волос.

Рецепты осветления волос на руках

Как сделать так, чтобы волосы на руках стали незаметными? Отбеливание используется чаще всего, ведь очень темный волосяной покров смотрится неприглядно, зачастую заставляет чувствовать себя неловко, большинство женщин предпочли бы жить без него. Депиляция и бритье – первое, что приходит им в голову, ведь салонные процедуры – не самые дешевые варианты. Однако есть несколько способов сделать менее заметными волосы на руках, особенно, если они растут очень темными. О том, как осветлить «шерстку» экономично и эффективно в домашних условиях с помощью легкодоступных ингредиентов, читайте далее.

Перекись водорода

Перекись водорода является одним из самых полезных компонентов, чтобы делать волосы светлее. Для процедуры возьмите:

  • ¼ стакана перекиси;
  • ½ ст. л. раствора аммиака (нашатырный спирт).

Ниже приведен порядок действий при использовании этого рецепта:

  1. Влейте перекись водорода в небольшую миску. Некоторые эксперты также рекомендуют добавлять несколько капель лимонного сока.
  2. Добавьте аммиак и предельно осторожно перемешайте раствор.
  3. Нанесите смесь на руки и оставьте действовать на 10 минут.
  4. Смойте холодной водой.

Что делать, если докучают волосы на руках?

Вы можете повторять это с частотой два раза в неделю, пока не получите желаемые результаты.

Важно! Перед осветлением проведите тест на чувствительность на небольшом участке и только после этого приступайте к процедуре отбеливания.

Лимонный сок и мед

Лимонный сок – еще одно средство, с помощью которого можно сделать волосы на руках у девушек не такими заметными. Отбеливающие свойства продукта объясняются присутствием в этих ароматных плодах лимонной кислоты. Для процедуры просто нанесите сок на руки и по возможности побудьте на открытом солнце 15-20 минут. Дело в том, что солнечный свет укрепляет осветляющий эффект средства, поскольку он активирует молекулы кислоты и облегчает их проникновение в фолликул. Затем нужно вымыть руки водой и нанести увлажняющий крем или сметану для смягчения кожи и во избежание солнечных ожогов. Используйте этот способ два-три раза в неделю, если волоски быстро растут и для более быстрого достижения эффекта. Также можно делать маску из смеси муки и сока, накладывая ее на 20-30 минут.

Если после применения этого метода появилось раздражение и покраснение кожи, следует прекратить использование лимонного сока и перейти на другой способ.

Огромное количество девушек и женщин успешно осветлили растительность на руках с помощью перекиси или лимонного сока. Многие советуют использовать для этого отбеливающий крем, который можно приобрести в аптеке или косметическом магазине, только не забывайте внимательно читать инструкцию перед нанесением. А мы предлагаем вам еще один домашний рецепт.

Что делать, если докучают волосы на руках?

Мед поможет, если волоски растут темными и заметными, особенно актуально это средство для девушек с чувствительной кожей. Наносите теплый мед ежедневно на руки, изменение цвета будет проходить постепенно, а волосы станут менее жесткими. Усилить эффект от применения того или иного рецепта можно молочными ванночками или, по крайней мере, компрессами.

Теперь вы знаете, как правильно убрать или сделать светлее волоски на руках, но не забывайте, что структура волосяного стержня у всех девушек разная и результаты могут отличаться. Надеемся, что среди предложенных средств окажется то, которое подойдет именно вам.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий