Vivalady.info / Статьи / Что такое фитокосметика

Что такое фитокосметика

Что такое фитокосметика

Не нужно рассказывать о том, что любой натуральный продукт намного безопаснее при ежедневном использовании аналогов синтетического происхождения. Это утверждение касается и косметических средств. Раньше женщины использовали исключительно природные средства для продления молодости и красоты. Сейчас это слишком дорого и большинство соглашаются на более доступные, синтетические аналоги. Отличная альтернатива – фитокосметика. Это средства по уходу, в составе которых более 70% натуральных компонентов. Точное количество зависит от производителя продукции.

Содержание

  • Отличие фитокосметики от обычной
  • На что обращать внимание при выборе
  • Состав
  • Кому подходит?

Отличие фитокосметики от обычной

Природные компоненты фитокосметики абсолютно безопасны в использовании. Они мягко воздействуют на кожу, не вызывая аллергических реакций в виде сыпи, раздражения, покраснения.

Внимание! Возможна личная непереносимость одного из компонентов фитокосметики, поэтому перед использованием лучше проверить ее действие на руке.

Еще один бонус – фитокосметика производится ручным методом, а потому не контактируют с веществами химического происхождения. Состав дешевых синтетических аналогов – токсичное сырье сомнительного качества.

Основной минус фитокосметики – высокая цена, что связано с необходимостью выращивания, сбора и ручной переработки базового сырья. Некоторые из брендов стараются снизить стоимость, экономя на упаковке, поэтому непрезентабельные на вид средства не должны отпугивать. Главное – их состав и влияние на кожу.

На что обращать внимание при выборе

Чтобы обзавестись фитокосметикой, достаточно знать несколько основных правил по ее выбору:

  1. Цена. Качественный продукт не может стоить дешево.В противном случае его состав далек от натурального.
  2. Место продажи. Косметика, хоть и натуральная, не должна продаваться из-под прилавка или неизвестными поставщиками, иначе повышается риск обзавестись некачественным товаром.
  3. Срок годности. Большинство косметических средств натурального происхождения хранятся сравнительно недолго. Если срок их годности вскоре истекает или уже вышел, основные компоненты перестают действовать и даже могут причинить вред.
  4. Целостность упаковки. Любые деформации, небольшие повреждение становятся причиной порчи внутреннего компонента.

На мировом рынке присутствует достаточно брендов, занимающихся выпуском натуральной косметики. Отечественный вариант – фито косметика KORA. Компания занимается производством с 1997 года, и предлагает большой выбор продукции для всех возрастов и типов кожи. Каталог косметики KORA предлагает продукцию по приемлемой цене.

Состав

Что такое фитокосметика

Из названия уже понятно, что базовые компоненты фитокосметики должны быть натуральными: вытяжки из цветов, фруктов, овощей, растений. Растительная составляющая может быть представлена следующими компонентами:

  • экстракт алоэ – защищает кожу от сухости, питает ее;
  • календула – снимает воспаление, убирает красноту, нормализует выработку себиума;
  • огурец – отбеливает эпидермис, увлажняет, придает мягкость;
  • хлорофилл – растительная вытяжка зеленого цвета, насыщающая верхний слой кожи кислородом, заживляющая неглубокие раны, порезы;
  • женьшень – тонизирует, питает;
  • флавоноиды – улучшаю регенерацию кожи;
  • ромашка – успокаивает;
  • дубильные, вяжущие вещества – борются с грибками, бактериями;
  • компоненты водорослей – улучшают кровообращение, регенерацию кожи;
  • лимон – избавляет от веснушек, небольших пигментных пятен;
  • виноград – очищает от загрязнений, сужает поры.

Но так как целебные свойства растительных экстрактов быстро теряются, разработчики вынуждены добавлять к ним консерванты. Чтобы улучшить аромат продукции, сделать узнаваемой консистенцию, используются отдушки и эмульгаторы.

Все синтетические элементы разделены на 2 группы:

  1. Безопасные – парабены, борная кислота, бензиловый спирт, каптан, гелиотропин.
  2. Токсичные – катон, димол П, диоксид хлора, тринитрометан, формальдегид, Quaternium-15.

Кому подходит?

Перед покупкой фито косметики важно определиться с собственным типом кожи. К примеру, любые средства на основе яичного белка могут использоваться обладательницами исключительного жирного типа кожи. В противном случае продукт может вызвать покраснение, шелушение. Поэтому лучше узнать у косметолога о состоянии кожи и проконсультироваться по поводу того, с каким составом косметические средства можно использовать.

Чтобы ощутить реальную пользу фитокосметики, достаточно испробовать ее действие на себе!

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий