Vivalady.info / Статьи / Что такое праймер для ногтей (ультрабонд) и для чего он нужен

Что такое праймер для ногтей (ультрабонд) и для чего он нужен

Что такое праймер для ногтей (ультрабонд) и для чего он нужен

Девушку украшает не скромность, а аккуратный, красивый маникюр. Именно он придает ее образу завершенность, именно он является главным индикатором ухоженности представительницы слабого пола. Для того, чтобы наслаждаться роскошным маникюром как можно более долгий период времени, мастера ногтевого сервиса перед нанесением покрытия используют специализированный праймер. Данное средство не просто продлевает стойкость любого замысловатого дизайна, но и служит своеобразным барьером, защищающим маникюр. Всю информацию о том, как выбрать, где купить и как использовать праймер для ногтей предоставили эксперты ProstoNail.

Содержание

  • Праймер для ногтей – что это такое и нужен ли он
  • Для чего нужен праймер для ногтей
    • Чем отличается праймер от базы для ногтей
    • Праймер и обезжириватель для ногтей – есть ли разница?
  • Как выбрать праймер для ногтей
  • Как наносить праймер на ногти
    • Чем можно заменить праймер для ногтей
  • Можно ли обойтись без праймера?

Праймер для ногтей – что это такое и нужен ли он

Праймер для ногтей, совсем как многоликий Янус, имеет тысячу и одно название, что вводит в заблуждение и без того озадаченных девушек. Иногда его именуют бонд, ультрабонд или бондер, иногда — преп, иногда — дегидратор или обезжириватель, а порою праймер нарекают «двусторонним скотчем». Что общего между этими двумя материалами? Праймер и скотч выполняют схожий функционал — крепят либо же приклеивают один предмет к другому.

В принципе, если вы хоть немножко интересуетесь макияжем, то слово «праймер» не станет для вас диковинкой. Ведь профессиональные визажисты используют базу для продления стойкости мейкапа. С английского праймер переводится буквально как «грунтовка для ногтей», что предельно точно отображает базисную задачу средства — очистить, обезжирить и улучшить адгезивную способность натуральных ногтевых пластин. В отличие от классической базы, применяемой в домашних условиях, праймер не создает дополнительный слой на ногтях, а буквально поглощается ими, аналогично как и грунтовка, нанесенная на стены во время ремонтных работ.

Теперь, когда вы знаете что это за «явление», пора уяснить некоторые особенности использования праймера и понять, для чего нужен столь популярный нынче атрибут, преображающий маникюр.

Что такое праймер для ногтей (ультрабонд) и для чего он нужен

Для чего нужен праймер для ногтей

Бонд для ногтей — наипервейший и важный этап в манипуляциях с ноготками, который стоит учитывать, если вы решили сделать искусственное наращивание ногтей или их укрепление гелем. Под термином «искусственное наращивание ногтей» профи подразумевают не только непосредственно процесс накладывания акрилового или гелевого материала с целью поменять форму или длину ноготков, но и любые другие манипуляции, каким-либо образом изменяющие внешний вид ногтей, куда можно отнести даже выполнение неил-арта или дизайна.

Возникает логичный вопрос — зачем нужен праймер для ногтей и как он работает? Ведь в домашнем маникюре мы, как правило, упускаем этот шаг, приступая к нанесению лака. Следуя мнению различных экспертов праймер:

  • продлевает стойкость маникюра. Особенно на местах частых сколов и отслоения акрила или геля, а именно на боковых частях свободного края, а также возле кутикулы;
  • структура натуральных ноготков предельно гладкая и ровная, особенно, если перед этим к пальчикам применяли шлифовочный баф. Задача праймера — несколько «разрыхлить» пластину, приподняв кутикулы для лучшего сцепления акрила и натурального ноготка;
  • результаты адгезии (этого самого сцепления поверхностей) зависят от взаимодействия между химическим составом натурального ногтя, его состояния и химического состава продукта;
  • каждая часть нашего тела, покрытая кожей или ороговевшим слоем, которым и являются ногти, имеет свой pH. Для того, чтобы искусственное щелочное покрытие как можно лучше сцепилось с натуральным, нужно повысить показатели pH у натуральных ногтей. Такой компонент и является основой состава химических праймеров, правда, изменение баланса pH все равно явление временное и по истечению сугубо индивидуальных сроков щелочной баланс все равно приходит в норму.

Как видите, праймер для маникюра играет ряд важных функций, улучшая качество покрытия и продлевая его стойкость. Так почему бы не поэкспериментировать со столь полезным материалом?

Что такое праймер для ногтей (ультрабонд) и для чего он нужен

Чем отличается праймер от базы для ногтей

Любительницы макияжа не понаслышке знают, что такое праймер для лица. Он сглаживает поры и заполняет их, выравнивает общий рельеф и матирует либо же увлажняет в зависимости от типа вашего эпидермиса. Конечно же, праймер и основа для визажистов — неразделимые понятия и абсолютнейшие синонимы. Но так ли дела обстоят в сфере ногтевого сервиса?

Мастера маникюра, как никто другой, знают, что праймер и основа — два категорически разных материала. Сейчас их основные отличия будут пояснены и вам:

  • база для ногтей практически всегда выглядит как стандартный, прозрачный, в меру густой лак. Она наносится перед цветным покрытием и заполняет собою все неровности, улучшая сцепление искусственного геля с натуральной ногтевой пластиной. По сути, это промежуточный слой, ощутимый в процессе маникюра. Он дополнительно утолщает ноготки и иногда может приносить ряд дискомфортных ощущений, особенно если нивелировать технологией нанесения;
  • праймер же — это, как правило, жидкое средство, которое очищает, обезжиривает, подсушивает ногтевую пластину. Оно не остается на ногтях отдельным покрытием. Если только речь не идет о специальной базе с функцией «грунтовки». Она обычно немного более плотная и тягучая, и ее нужно сушить под светом УФ-лампы. Слой такой базы улучшает сцепление с искусственным покрытием и, одновременно с этим, защищает ноготь от воздействия химических компонентов «сверху». Так что чаще всего «грунтовку» наносят при маникюре гель-лаком и при наращивании ногтей.

Дабы разграничить сферу применения праймера и базы стоит запомнить несколько простых и банальных моментов:

  • база для ногтей — обязательный шаг в выполнении маникюра, вне зависимости от того, простым или гелевым лаком вы осуществляете данные манипуляции. В то время как праймер — средство, используемое чаще всего профессионалами для улучшения показателей адгезии, а с ними и стойкости маникюра;
  • отправляясь в хороший салон, будьте уверены, что там на ваши ноготки обязательно нанесут ультрабонд коди или любой другой из популярных экземпляров в данном сегменте. При маникюре, делаемом новичком, праймер использоваться не будет;
  • наиболее ярким отличием можно считать консистенцию средств. У праймера она предельно жидкая, практически как вода. У стандартных баз консистенция тягучая и в меру густая, вязкая и тянущаяся за синтетической кистью;
  • также разница наблюдается и в функционале продуктов: праймер стандартно улучшает показатели адегзии, работая, как двусторонний скотч. Но также он защищает пластины от негативного влияния внешней среды: перепадов температур, бытовой химии, жесткой водопроводной воды, ультрафиолета и механических повреждений. Задача базы несколько отличается, ведь это физически ощутимый, промежуточный слой. Полноценное покрытие, выравнивающее поверхность ногтей и придающее им гладкость;
  • база необходима для всех видов маникюра. Праймер же используют преимущественно при наращивании ногтей, отделяя их поверхность от плотной текстуры геля.

Что такое праймер для ногтей (ультрабонд) и для чего он нужен

Праймер и обезжириватель для ногтей – есть ли разница?

Наращивание ногтей — процесс долгий и кропотливый, требующий выдержки клиента и высокого профессионализма мастера. При этом специалист использует ряд инструментов и материалов, среди которых есть праймер. Праймер для наращивания ногтей — обязательный шаг, которым не стоит пренебрегать. В предыдущих пунктах мы уже говорили о том, что праймер имеет тысячу и одно вспомогательное название, среди которых числится и обезжириватель. На самом же деле обезжириватель и дегидратор — одинаковые по функционалу, но различимые по уровню действия препараты.

Обезжириватель работает поверхностно, снимая с липидного ороговевшего слоя ногтевой пластины жир и грязь, накопленные на протяжении «голой» носки. При этом он все так же готовит ноготки к нанесению искусственного материала. И только после обезжиривателя эксперты рекомендуют наносить праймер, работающий уже на более глубинном уровне. Чтобы определиться, какой из этих препаратов необходим в вашем конкретном случае, нужно учитывать некоторые особенности организма. К примеру, если у вас склонность к повышенному потоотделению и жирная кожа, то перед непосредственным наращиванием вам лучше воспользоваться дегидратором. Не имея таких ярко выраженных проблем, вы можете удалить с поверхности натуральной пластины естественные отложения и грязь с помощью обезжиривателя для ногтей.

Дабы окончательно расставить все точки над «і», подробнее рассмотрим состав праймера, определив его разновидности. Глобально можно выделить 2 типа материалов:

  • безкислотные праймеры;
  • кислотные праймеры.

Кислотный преп более актуальный для девушек с повышенным потоотделением. Хоть его формула и более агрессивна по сравнению с безкислотным аналогом, но она и более эффективна. Активные химические вещества проникают глубоко в ороговевший слой эпидермиса и приподнимают его кератиновые чешуйки, создавая нужную степень шероховатостей. Будьте осторожны при работе с кислотными средствами и не допускайте их попадания на боковые валики, кутикулу или кожу вокруг ногтя, так как преп может спровоцировать аллергическую реакцию либо же ожог. Также дожидайтесь полного высыхания праймера и только тогда приступайте к последующим манипуляциям. Высыхание можно охарактеризовать сухостью и белесым оттенком ноготков.

Безкислотный праймер более щадящий. Его наносят на сухие коготки. Данный препарат максимально бережно и деликатно очищает ногтевую пластину, но не обезжиривает ее, так как не может проникнуть под кератиновую мантию ногтевой пластины. Так как данный продукт не провоцирует ожогов или аллергических реакций, то его могут использовать даже для работы с обладательницами чувствительных ноготков.

Что такое праймер для ногтей (ультрабонд) и для чего он нужен

Как выбрать праймер для ногтей

Итак, взвесив все «за» и «против» использования ультрабонда, вы таки решились приобрести заветный стеклянный флакончик. Естественно, всех красавиц интересует банальный вопрос — сколько стоит подобное удовольствие и где его можно приобрести? Праймер уже давно перестал быть диковинкой, ведь нынче он продается не только узконаправленных, специализированных магазинах, но и в классических косметических моллах, а также на интернет-площадках. Цена миниатюрного бутылька варьируется от одного доллара до нескольких десятков. Почему она так отличается и как выбрать самый лучший праймер для ногтей? Ответы ищите ниже:

  • первый и самый главный фактор, на который стоит обратить свое пристальное внимание — это состав. У кислотного праймера в перечне ингредиентов вы наверняка заметите метакриловую кислоту, на 80% формирующую содержимое. В то время как на флаконе с безкислотным аналогом можно увидеть пометку «non-acid», говорящую о безопасности и лайтовости средства;
  • не ведитесь на яркие этикетки и обещания производителей. А также не теряйтесь от многообразия названий. Вы уже знаете основные различия праймера и обезжиривателя, а также праймера и базы, так что успешно приобретете именно тот продукт, который вам нужен для работы;
  • мы сделали небольшую подборку брендов, выпускающих хорошие по качеству кислотные бонды. Вот лишь некоторые из них: Runail, IBD, Yoko, TNL, Kodi;
  • такая же подборка ждет и привержениц флакончиков с безкислотным содержимым: CND, Bluesky, Runail, EzFlow, Kodi, IBD, Masura, Lechat;
  • и, конечно же, внимательно читайте отзывы реальных покупателей, прислушиваясь к критике или комплиментам со стороны.

Что такое праймер для ногтей (ультрабонд) и для чего он нужен

Как наносить праймер на ногти

Наверняка вам интересно, как пользоваться новинкой в своем арсенале и когда наносить праймер для ногтей. Наша пошаговая инструкция подробно объяснит весь порядок действий, существенно ускорив процесс маникюра:

  • изначально совершите стандартную процедуру гигиенического маникюра, придав форму и длину свободному краю ногтевых пластин;
  • уделите внимание кутикуле, смягчив ее ремувером, а после либо же просто отодвинув апельсиновой палочкой, либо же удалив, используя ножницы для кутикулы;
  • отполируйте ноготки бафом, абразивность которого будет не менее 220 грит;
  • самое время обезжирить коготки дегидратором, убрав с их поверхности пыль, грязь, бактерии и излишек себума;
  • тонким слоем нанесите праймер, особенно тщательно прорабатывая уголки и края ногтей;
  • после того, как праймер впитался продолжите стандартные шаги по наращиванию или нанесению цветного акрилового покрытия.

Что такое праймер для ногтей (ультрабонд) и для чего он нужен

Чем можно заменить праймер для ногтей

В зависимости от состояния ваших ногтей, мы определяем то, сколько вам потребуется продукта и когда наносить праймер для ногтей. Если вы «счастливая» обладательница «влажных» ногтей, то возможно кислотный праймер нужно будут нанести в два слоя. Если же ваши ногтевые пластины безпроблемные, то бонд можно выбрать безкислотный.

К слову, не у каждой красавицы в арсенале есть флакончик с препом, благо, эксперты ProstoNail, знают, как его заменить, дабы не отказывать себе в удовольствии свеженького покрытия. Так, хорошей альтернативой классическому праймеру станут медицинский спирт или маленькая толика косметического ацетона. Неплохо справляется с подобными задачами также пищевой уксус. Главное, помните, что функциональный бондер слабо заменят обычные продукты «из-под руки», поэтому морально подготовьте себя к весьма заурядной стойкости искусственного материала.

Что такое праймер для ногтей (ультрабонд) и для чего он нужен

Можно ли обойтись без праймера?

Ответ очевиден — конечно же, да. Кислотные или безкислотные праймеры чаще всего используются в дорогих салонах красоты или студиях маникюра, но в ритуале домашнего моделирования ими можно смело пренебречь. Естественно, если вы не собираетесь самостоятельно наращивать хищные коготки, что изначально является весьма сомнительной затеей.

Что такое праймер для ногтей (ультрабонд) и для чего он нужен

Используйте праймеры и наслаждайтесь безупречностью своего маникюра максимально длительный период времени, собирая комплименты и коллекционируя завистливые взгляды.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий