Vivalady.info / Статьи / Что такое шейпинг для похудения? Его разновидности и результат

Что такое шейпинг для похудения? Его разновидности и результат

Что такое шейпинг для похудения? Его разновидности и результат

Одним из направлений среди занятий спортом для женщин является шейпинг. Он состоит из проработки всех групп мышц. Продолжительность тренировки – один час, в начале занятия выполняется разминка, чтобы в процессе силового комплекса не повредились мышцы. Заминке отводится 10 завершающих минут тренировки – разогретые мышцы проще растягиваются, закрепляя результат от занятия. Узнать, что представляет собой шейпинг, всем ли он подойдет, можно проконсультировавшись с тренером.

Появление шейпинга

Что такое шейпинг для похудения? Его разновидности и результат

Шейпинг является одним из подвидов гимнастики, выполняемый под быструю музыку с целью добиться идеальной фигуры. Это гимнастическое направление возникло в конце 20 века в России. Врачами физиологами под руководством И. Прохоровцева была разработана отдельная методика физических нагрузок. Специалисты определили 9 типов фигур у женщин и присвоили для каждой специальные упражнения. До этой модели была только аэробика, ритмика и гимнастика.

Разновидности шейпинга

Что такое шейпинг для похудения? Его разновидности и результат

Спортивные девушки вместо тренажерного зала стали выбирать занятия под быструю музыку. Изначально тренировки напоминали музыкальную аэробику. Спустя время шейпинг открыл и другие направления, решающие проблемы с лишними килограммами, отдышкой и комплексом дистрофических нарушений в суставных хрящах. Разновидности шейпинга включали такие подвиды:

  • Хореография исправляет осанку и походку;
  • Классический – способствует корректировке фигуры, делает тело подтянутым, борется с целлюлитом;
  • Шейпинг-терапия избавляет от лишнего веса, заболеваний пищеварительного тракта и остеохондроза;
  • Про – исправляет осанку, из-за чего походка становится более правильной;
  • Юни – подвид, созданный специально для детей;
  • Аэробика способствует укреплению всех групп мышц, избавляет тело от дряблости.

Шейпинг как способ похудения

Что такое шейпинг для похудения? Его разновидности и результат

Добиться идеальной фигуры можно с помощью регулярных физических нагрузок и здорового питания. Записались на шейпинг и едите неполезную пищу, а потом удивляетесь, что вес вместо того, чтобы убавляться только увеличивается? Важно соблюдать сбалансированное питание, не пропускать тренировки и тогда результат не заставит себя ждать. Интенсивные тренировки помогут избавиться от лишнего веса при выполнении трех основных правил:

  • Систематическое посещение тренировок;
  • Осуществление всех упражнений;
  • Сбалансированное питание.

Результативность

Что такое шейпинг для похудения? Его разновидности и результат

На начальном этапе подготовки необходимо заниматься по два раза в семь дней, осуществлять упражнения в умеренном темпе. Если вы не можете вместе с остальными выполнять все движения в ускоренном режиме, то главное заканчивать начатое упражнение. Постепенно мышцы начнут привыкать к нагрузкам, скорость выполнения и количество тренировок можно будет увеличить. Систематические занятия шейпинг приведут к невероятному результату – тело станет подтянутым, упругим и подкаченным.

Упражнения

Что такое шейпинг для похудения? Его разновидности и результат

Если у вас нет возможности посещать гимнастический зал, но вы мечтаете о подтянутом теле, профессионалы рекомендуют заниматься дома. Для этого потребуется немного места, каремат и подходящая музыка. Тренировка начинается с небольшой разминки: наклоны туловища в разные стороны, приседания на две ноги поочередно подготовят мышцы к нагрузке. Тренера советуют выполнять упражнения на такие группы мышц:

  • Ягодицы и бедра;
  • Бицепс, трицепс и спина;
  • Живот;
  • Растяжка.

Что такое шейпинг для похудения? Его разновидности и результат

Следует учитывать, что в погоне за идеальной фигурой важно пересмотреть свой рацион. Не рекомендуется есть за 1,5 часа до и после шейпинга. Пить воду можно в неограниченных количествах. Меню должно быть разнообразным и состоять не более чем из 3000 калорий на день. Приемлемая калорийность за сутки зависит от начального веса худеющего и от его метаболизма. Маленькие порции, поделенные на пять приемов пищи, ускоряют процесс пищеварения, в комплексе с физическими нагрузками продуктивно способствуют жиросжиганию, работают эффективнее даже самой строгой диеты.

Противопоказания

Что такое шейпинг для похудения? Его разновидности и результат

Физические нагрузки, выполняемые в умеренном темпе, подходят многим людям. Добиться стройной и подтянутой фигуры может каждая женщина. Мотивация, желание и стимул помогут не пропускать занятия и радоваться результатам. Шейпинг способствует улучшению здоровья, осанки и самочувствия. Находясь в положении, после рождения ребенка необходимо проконсультироваться с доктором, который позволит либо не разрешит продолжать посещать занятия. Прежде чем начать ходить на шейпинг, важно ознакомиться с перечнем противопоказаний:

  • Инфекционные заболевания;
  • Сезонные заболевания, сопровождающиеся слабостью;
  • Нарушения в работе сердца;
  • Опухоли (новообразования, бластомы)
  • Переломы, вывихи;
  • Патологии ЖКТ;
  • Поперечное плоскостопие;
  • Период после окончания операции и до выздоровления.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий