Vivalady.info / Статьи / Чудеса использования трав против морщин и другие секреты молодости

Чудеса использования трав против морщин и другие секреты молодости

Первые мимические морщины на лице появляются уже к 20 годам. Плохая экология в больших мегаполисах, стрессы, недосыпания и неправильный образ жизни способствуют раннему образованию морщин и обвисанию кожи лица. Морщинки ассоциируются с возрастом и, конечно, не красят женское личико. Индустрия красоты предлагает огромный ассортимент ухаживающей косметики, но многие отдают предпочтение натуральным средствам, в основе которых травы, масла и другие продукты природного происхождения. Отличными подтягивающими свойствами обладает лед против морщин, приготовленный из лечебных трав: мяты, хмеля, календулы, липы. А народные средства – маски против мимических морщин из овсянки, петрушки, желатина, сметаны и лимона окажут непревзойденный эффект на увядающую кожу.

Травы – надежные спутники здоровой кожи

Народные рецепты из трав от морщин, приготовленные из них отвары и примочки отлично освобождают кожу от загрязнений, дезинфицируют, регулируют функционирование сальных желез и борются против мимических складочек.

  • Примочки с отваром шишек хмеля. Хмель содержит в своем составе биоактивные вещества, которые предотвращают ранние морщинки и подтягивают кожу. Для более эффективного использования залейте водой шишки хмеля(200 г), овсянку, листья березы и подорожника (по 1 стол. л). Кипятите на очень медленном огне около 10-15 минут. Остывший отвар храните в прохладном месте, и протирайте кожу лица по нескольку раз в день.
  • Отвары календулы и петрушки – эффективные средства для здоровья кожи. Протирания и теплые примочки отлично сокращают поры и являются отличными средствами против воспалений.
  • Мятный компресс. Отвар предназначен для сухой и нормальной кожи, а для лифтинг-эффекта – нужно чередовать холодный и горячий компрессы, а использовать можно как перечную мяту, так и лимонную.
  • Лосьон из зверобоя. Приготовьте отвар зверобоя – 150 г воды + 1 ст. л. зверобоя, кипятите на медленном огне 10-15 минут. Остудите и процедите отвар, после чего добавьте к нему 20 мг спирта. Ежедневно очищайте лицо тоником.

Чудеса использования трав против морщин и другие секреты молодости

Лифтинг-маски

Поистине востребованных народных рецептов от морщин очень много – это маски, приготовленные из безопасных домашних продуктов: овсянки, яичного белка, сметаны, лимона, петрушки, желатина. Маски готовятся в домашних условиях и отлично работают против мимических морщин, освежая и подтягивая уставшую кожу. Для приготовления ухаживающих средств под рукой всегда нужно иметь свежие продукты, масла, а также немного времени.

Лифтинг-маска для жирной кожи

Смешайте мед, белок и 20 г молотой овсянки. Взбейте компоненты и нанесите массирующими движениями на лицо. Оставьте состав на четверть часа, затем смойте.

Разглаживающая маска

  • банан – 1 шт.;
  • сметана для сухой кожи или кефир для жирной – 1 ст. л.;
  • мед – 1 стол. л.;
  • белок – 1 шт.;
  • 1 ст. л. масла оливкового, персикового либо масла виноградных косточек.

Для достижения результата маску можно использовать раз в несколько дней.

Маски против мимических морщинок с желатином

Желатин – натуральный продукт, богатый коллагеном, он отлично подходит для ухода за вялой кожей и устранения мимических морщинок.

Именно коллаген делает востребованными антивозрастные средства, предлагаемые косметической промышленностью. Обычно это дорогостоящие крема и сыворотки. Предлагаем домашние маски для лица из обычного желатина с добавлением разных ингредиентов против раннего обвисания кожи и потери овала лица. Народные средства по уходу в должной мере обеспечат увлажнение, питание и лифтинг-эффект.

Яично-желатиновая маска

  • 10 г желатина;
  • 1 яичный белок и половина желтка;
  • 1 ст. л. жирной сметаны;
  • 5-10 капель любимого масла (кунжутного, персикового, миндального и т.д.).

Замочите желатин, затем подогрейте, после чего остудите. Взбейте белок с маслом и остывшим желатином. Нанесите состав на лицо и оставьте его до полного подсыхания.

Чудеса использования трав против морщин и другие секреты молодости

Увлажняющая маска

Маска обладает тонизирующим и увлажняющим эффектами и подойдет для каждого типа кожи. Замочите 10 г желатина в 100 г молока. После того, как желатин разбухнет, нагрейте его на водяной бане до окончательного растворения. Когда смесь остынет до температуры тела, добавьте в нее 10-20 г свежевыжатого сока лимона или моркови, граната или персика. Добавьте в массу 1 ст. ложку домашней сметаны и все тщательно перемешайте. Наслаждайтесь маской, после чего смойте или снимите ватным диском.

Маски с соком петрушки

Сок петрушки обладает антиоксидантным действием, а также богат витаминами А, С, Е. Маски от морщин с соком петрушки борются с глубокими складочками, лучиками вокруг глаз и являются отличной профилактикой против нежелательных явлений увядания.

  • Потрите картофелину на мелкой терке, добавьте сок корня петрушки (если нет корня, то подойдет пучок зелени) и 1 ст. л. сметаны.
  • Возьмите творог или сметану, добавьте сок зелени петрушки или ее корня, пару капель миндального масла. Тщательно растертую смесь нанесите на овал лица, включая область век.

Попробуйте петрушку от морщин, при этом использовать можно как зелень, так и корни! Результат не замедлит сказаться и порадует своей эффективностью.

Чудеса использования трав против морщин и другие секреты молодости

Питательные средства из овсянки

Овсянка – это очень ценный диетический продукт, и многие предпочитают его употребление на завтрак. В овсянке содержатся полиненасыщенные кислоты, кальций, железо, цинк, витамины группы B, фолиевая кислота. Поэтому овсянка считается великолепной основой для домашних масок с эффектом скрабирования, питает и очищает уставшую кожу лица, давая ей «второе дыхание».

Классическое средство готовится из перемолотых хлопьев овсянки, залитых горячей водой до получения консистенции густой сметаны. Дайте составу остыть и наносите на лицо, а через полчаса маску можно удалить теплой водой и нанести на лицо ваш привычный увлажняющий крем.

Еще одно популярное средство из овсянки для обладательниц проблемной жирной кожи. Возьмите 1 ст. ложку перемолотых хлопьев овсянки и смешайте с медом и сметаной (по 1 ст. л.). Вместо сметаны можно добавить немного сока лимона. Нанесите, как обычно, на 20-30 минут.

Маски из белка

Средства ухода на основе белка применяются в качестве профилактики против первых мимических морщинок, отлично очищают кожу от комедонов. Белок, дополненный сметаной, медом, соком лимона, питательными маслами отлично тонизирует, питает и подтягивает кожу зоны декольте, шеи и лица.

Чудеса использования трав против морщин и другие секреты молодости

  1. Взбейте сырой белок с 10 г сока лимона, нанесите на лицо, оставьте до полного высыхания и ощущения чувства стянутости.
  2. Для молодости кожи отлично подойдет маска из белка с добавлением жирной сметаны или творога(2 ст.л.) и ложечки меда. Взбейте белок до образования густой пены, после чего смешайте с остальными ингредиентами до однородной массы. Белковый состав можно нанести не только на лицо, но и на нежную зону век и декольте.
  3. Очищающим и тонизирующим эффектом обладает маска из белка и муки (овсяной, пшеничной или рисовой). Размешайте сырой белок с мукой до состояния кашицы и нанесите на лицо. В смесь можно добавить сок лимона.

Главное достоинство домашних масок в их абсолютной безвредности. Процедуры сводят к минимуму возникновение аллергических реакций и раздражений. Приготовить домашние средства по уходу всегда можно из продуктов, которые есть в холодильнике почти у каждой хозяйки. А эффект после применения абсолютно не уступает дорогим салонным и магазинным средствам.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий