Vivalady.info / Статьи / Декупаж обложки на паспорт: мастер-класс с описанием технологии и фото

Декупаж обложки на паспорт: мастер-класс с описанием технологии и фото

Декупаж обложки на паспорт своими руками по этому мастер-классу осилит даже начинающий. В итоге вы получите дизайнерскую вещь, которая будет вызывать восхищение и добрую зависть окружающих. При всей красоте обложка очень практична. Такой симпатичный аксессуар не стыдно подарить близкой подруге или сестре. Декор легко разнообразить и изменить, выбрав для украшения другие элементы. Техника довольно проста, поэтому у вас обязательно получится результат, как на фото!

  1. Инструменты и материалы для работы
  2. Подготовка поверхности обложки
  3. Грунтование основы перед декупажем
  4. Декорирование поверхности салфеткой
  5. Обработка приклеенной салфетки
  6. Работа с декупажной картой
  7. Оформление рисунка в рамочку
  8. Кружево – не только украшение

Декупаж обложки на паспорт: мастер-класс с описанием технологии и фото

Инструменты и материалы для работы

Для того чтобы сделать декупаж обложки на паспорт своими руками, потребуются следующие материалы и инструменты:

  • обложка для документов;
  • декупажная карта;
  • салфетка для декупажа;
  • наждачная бумага;
  • малярная лента;
  • клей ПВА;
  • белая акриловая краска;
  • спонж или кусочек поролона;
  • акриловый лак;
  • кисти (плоская синтетическая и кисть с натуральным ворсом средней жесткости, маленькая кисть для подрисовки);
  • вода;
  • акриловая краска золотого и бронзового цвета;
  • дотс для маникюра;
  • узкое кружево (ширина 1,5 см, длина 80 см);
  • прозрачный клей «Момент-кристалл» и резиновые перчатки;
  • зубочистка;
  • чистая ветошь.

Подготовка поверхности обложки

Приобретая обложку для декора, выберите такую, чтобы на ней не было оттисков или объемных надписей. Обложка может любая, но ее поверхность должна быть гладкой или с очень невыразительной текстурой. Заводские надписи, нанесенные краской, легко смываются средством для снятия лака.

Перед декупажем обложку для паспорта из кожзаменителя или кожи необходимо тщательно ошкурить деликатной наждачной бумагой. Это делается для того, чтобы обеспечить лучшее сцепление грунта с поверхностью. С глянцевой обложки нужно максимально сбить блеск. Обезжирьте поверхность спиртом. Обратную сторону оклейте малярной лентой.

Декупаж обложки на паспорт: мастер-класс с описанием технологии и фото

Декупаж обложки на паспорт: мастер-класс с описанием технологии и фото

Грунтование основы перед декупажем

Смешайте в равных пропорциях небольшое количество белой акриловой краски и клея ПВА. Спонжиком (кусочком поролона) нанесите тонкий слой, мягко вбивая грунт в поверхность. Дождитесь полного высыхания и нанесите еще 1–2 слоя.

Декупаж обложки на паспорт: мастер-класс с описанием технологии и фото

Плоской синтетической кистью нанесите 1–2 слоя акрилового лака. Время высыхания каждого слоя 1–2 часа.

На заметку: контролируйте качество лакового покрытия, держа работу на свету под удобным углом, чтобы видеть непроработанные участки. Наносите лак в одном направлении. Не набирайте на кисть слишком много лака, старайтесь делать тонкий и равномерный слой.

После каждого ошкуривания тщательно протирайте поверхность от пыли. Перед нанесением нового слоя внимательно осмотрите работу – если в лак влипли ворсинки, образовались потеки – обработайте проблемные места наждачной бумагой. Не забывайте тщательно промывать кисть после каждого слоя краски или лака. Хорошо отшлифуйте поверхность деликатной наждачной бумагой, придайте ей ровный и гладкий вид.

Декорирование поверхности салфеткой

Существует несколько методов приклеивания салфетки. В этой работе применен, пожалуй, самый классический, один из первых способов.

Если вы делаете первые шаги в декупаже, будьте готовы к тому, что с первого раза может не все получиться. Салфетка может капризничать – рваться, растворяться в клее, тянуться за кистью и т. п. В этих случаях придется снять фрагмент салфетки, протереть поверхность и начать заново. Многое, конечно, зависит и от качества салфетки, а сноровка и понимание нюансов приходят с опытом. Поэтому, приступайте к этому этапу, вооружившись терпением и верой в успех.

В небольшой тарелочке разведите клей ПВА и воду в пропорциях 1:1. Если клей слишком жидкий, воды добавляйте меньше. Также понадобятся кисть с ворсом средней длины и жесткости (можно использовать веерную кисть), чистая ветошь.

Сделайте замеры обложки и ножницами вырежьте два фрагмента салфетки. Лучше всего выбрать салфетку с таким узором, который можно будет легко восстановить, в случае если он повредится в процессе приклеивания. Расслоите салфетку и снимите нижние слои, вам понадобится только первый слой с рисунком. Приложите салфетку к обложке, хорошо разгладьте и придерживайте ее пальцами.

Декупаж обложки на паспорт: мастер-класс с описанием технологии и фото

Обильно наносите клей от центра к краям. Старайтесь избегать появления складок, сразу их разглаживайте. Не делайте сильные нажимы и старайтесь не промазывать один и тот же участок много раз – это может повредить декор. Очень хорошо рисунок салфетку пальцами, вытирая излишки клея чистой тряпочкой.

Если небольшой участок рисунка сильно повредился, удалите его и продолжайте работу — восстановить его можно будет позже. Мелкие складки также поддаются шлифовке и выравниванию. Зачастую сложно наклеить большой фрагмент салфетки идеально – без заломов, складок и поврежденных участков.

При намокании салфетка может растягиваться и выходить за края обложки – их можно будет обработать после высыхания.

Оставьте работу сушиться естественным образом (сушка феном может деформировать обложку). Когда клей начнет подсыхать, можно аккуратно разглаживать наиболее видимые складки и заломы.

Обработка приклеенной салфетки

Итак, салфетка приклеена, можно продолжать декупаж кожаной обложки на паспорт и приступать к устранению дефектов.

Декупаж обложки на паспорт: мастер-класс с описанием технологии и фото

Покройте работу двумя слоями акрилового лака. Каждый слой хорошо просушите (1–2 часа). Приступайте к ошкуриванию, уделяя особое внимание складочкам и неровностям. Как правило, они исчезают и становятся практически незаметными.

Декупаж обложки на паспорт: мастер-класс с описанием технологии и фото

Удалите выступающие за край фрагмента салфетки. При необходимости снова нанесите лак и повторите процедуру. Теперь можно восстановить поврежденные участки. Из оставшихся кусочков верхнего слоя салфетки вырвите недостающие фрагменты.

Декупаж обложки на паспорт: мастер-класс с описанием технологии и фото

Расположите их на поверхности и аккуратно приклейте (для удобства можно воспользоваться пинцетом). Пальчиками разгладьте мотив, чтобы он слился с основным узором.

Декупаж обложки на паспорт: мастер-класс с описанием технологии и фото

На заметку: при вырывании фрагмента образуются неровные и мягкие края, которые легче сливаются с уже имеющимся фоном, тогда как фрагмент вырезанный ножницами может создать эффект заплатки из-за четких и ровных краев. Снова залакируйте обложку двумя слоями лака и деликатно отшлифуйте.

Работа с декупажной картой

Декупажные карты удобны и просты в использовании. В этой работе использована карта с плотностью 40–45 г/м кв. Карта с такой плотностью достаточно тонкая, но не тянется и не рвется при наклеивании. Она не требует дополнительной обработки, достаточно хорошо промазать ее клеем. Если плотность карты выше – перед наклеиванием используемый фрагмент необходимо ненадолго замочить в воде и мягко промокнуть чистым полотенцем.

Тонкими ножницами аккуратно вырежьте медальон с картинкой. Перед тем как приступить к приклеиванию – подготовьте фон. На лицевой части обложки наметьте положение медальона, учитывая, что края и место сгиба будут оклеены кружевом. Сделайте замеры (лучше, если размер фона будет на 1 мм меньше размера картинки) и циркулем аккуратно прорисуйте круг. Закрасьте его двумя слоями белой краски, просушите, отшлифуйте.

Декупаж обложки на паспорт: мастер-класс с описанием технологии и фото

Нанесите на белый фон разбавленный водой клей ПВА, приложите картинку. Аккуратно приклейте изображение, выгоняя пузырьки воздуха. Сверху промажьте еще одним слоем клея. Разгладьте картинку, излишки клея удалите мягкой ветошью.

Декупаж обложки на паспорт: мастер-класс с описанием технологии и фото

Хорошо просушите. Теперь нужно скрыть границу перехода декупажной карты. Нанесите 3–6 слоев лака с промежуточным прошкуриванием каждого третьего слоя, уделяя особое внимание краям рисунка.

Оформление рисунка в рамочку

Когда качество покрытия будет вас устраивать, можно слегка выделить медальон, украсив его незатейливой рамочкой.

На этом этапе вам понадобится дотс для маникюра, очень тоненькая кисть и акриловая краска (цвет «Старое золото» и «Античная бронза, но можно воспользоваться и другими подходящими цветами). Краску совсем чуть-чуть разбавьте водой, чтобы она мягко набиралась на дотс и ложилась без комочков.

Если вы раньше не сталкивались с дотсом – поработайте с ним на листочке бумаги. Обмакните кончик инструмента в краску и сделайте несколько точек. Каждая последующая точка будет меньше предыдущей. Чтобы нарисовать одинаковые точки, необходимо каждый раз вытирать дотс кусочком бумажного полотенца (сгодятся неиспользованные белые слои салфетки).

Декупаж обложки на паспорт: мастер-класс с описанием технологии и фото

Карандашом аккуратно наметьте орнамент и раскрасьте его тоненькой кистью, нарисуйте точки.

Декупаж обложки на паспорт: мастер-класс с описанием технологии и фото

Нанесите финишные слои лака. Внимательно осмотрите работу. Если есть дефекты, аккуратно устраните их наждачной бумагой и нанесите повторный слой лака. Аккуратно снимите малярную ленту.

Если на внутреннюю сторону все же попала краска или лак – сотрите их. Отлично подойдет меламиновая губка. Возможные неровности на краях можно «спилить» кусочком жесткой наждачной бумаги.

Кружево – не только украшение

Место сгиба и края обложки – самые уязвимые места в изделиях подобного рода. Обложка будет подвергаться повышенной эксплуатации, и чтобы максимально продлить срок ее службы, необходимо защитить проблемные участки. Уже в процессе работы в местах сгиба лакокрасочные слои могут начинать растрескиваться.

Есть способ декора обложек, в котором места сгиба и края прорабатывают минимально, а потом тонируют эти поверхности контрастной краской, создавая плавный переход к основному фону.
В этой работе применено кружево – оно не только дополнит романтическую направленность изделия, но и позволит избежать нежелательного растрескивания и отслаивания покрытия.

Вам понадобятся кружево, прозрачный клей «Момент», зубочистка, резиновые перчатки (по желанию).

Сначала приклейте кружево по периметру обложки. Приложите кружево к краям так, чтобы большая его часть была на лицевой стороне. Начинайте приклеивание возле места сгиба, отступив от него примерно на 0,5 см с левой стороны, и не доклейте кружево примерно на 1 см с правой (лицевой) стороны.

Декупаж обложки на паспорт: мастер-класс с описанием технологии и фото

Приклеивайте кружево удобным для вас способом – нанося клей из тюбика точечно или тонкой полосой, можно также наносить клей зубочисткой. В уголках сделайте складочки, хорошо их проклейте и крепко прижмите.

Декупаж обложки на паспорт: мастер-класс с описанием технологии и фото

То же самое сделайте на внутренней части изделия. Теперь приклейте кружево на месте сгиба обложки. Отрежьте необходимую длину с небольшим запасом, чтобы спрятать концы кружева на внутренней стороне обложки.

Декупаж обложки на паспорт: мастер-класс с описанием технологии и фото

Аккуратно приклейте кружево на лицевую часть, согните обложку и приклейте декор на обратную сторону. Кончики подрежьте острыми ножницами и приклейте на внутреннюю сторону. Оставьте до полного высыхания. Чтобы кружево не сильно загрязнилось в процессе эксплуатации – можно покрыть его акриловым лаком.

Декупаж обложки на паспорт: мастер-класс с описанием технологии и фото

Декупаж обложки на паспорт: мастер-класс с описанием технологии и фото

Освоив изготовление таких оригинальных обложек, можно даже делать их на заказ. Почитайте о том, как зарабатывать на поделках, а если у вас уже есть, что выставить на продажу, выкладывайте свои товары в нашей группе в Одноклассниках.

Мастер-класс подготовила Наталья Гусева специально для интернет-журнала «Женские увлечения». Рекомендуем освоить декупаж с распечаткой на примере разделочной доски, а также сделать красивую тарелку.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий