Vivalady.info / Статьи / Дети и экономия: как экономить на детях без ущерба для них

Дети и экономия: как экономить на детях без ущерба для них

Можно ли экономить на детях или им нужно покупать все лучшее? Оказывается, дети и экономия – вполне совместимые понятия! Растить детей – дорогое удовольствие! – считает большинство молодых семей, однако не все так страшно, как кажется, когда зайдете с разведкой в детский магазин. Во-первых, все магазины, в том числе и детские – это бизнес, большая часть прибыли которых приносят импульсные покупки. Увидел – захотел – купил. Вовсе не нужно покупать все то разнообразие товаров, которое предлагается. Во-вторых, реклама и привычки формируют в нас потребность в некоторых, далеко не всегда нужных, товарах.

  1. На чем можно реально сэкономить
  2. Безвозмездные дары — бесплатный способ получить нужное
  3. Игрушки должны быть умными
  4. Экономия на детском питании
  5. Гигиена должна быть экономичной
  6. Избегайте спецмагазинов

Дети и экономия: как экономить на детях без ущерба для них

На чем можно реально сэкономить

Список покупок, на которых можно сэкономить, обширен.  Прежде всего, это крупные покупки: коляски, кроватки, стульчики для кормления. Сравните цены в магазине и на сайтах объявлений и подумайте, намного ли чище кроватка, к которой в торговом зале прикасалось 500 человек, той, которую облизало чужое дитя? Соблюдают ли на производстве стерильные условия? Новая коляска, с которой вы вышли на улицу и поставили у поликлиники сразу сравнялась по чистоте с коляской с пробегом. Просто хорошо все помойте и постирайте то, что возможно.

В такой коляске особенно внимательно осмотрите ходовую часть и механизмы крепления люльки. Если коляской пользовались долго и интенсивно, это повод задуматься, даже самые надежные модели ломаются и искривляются.

Покупать по объявлениям можно также верхнюю одежду, обувь, крупные игрушки. Стоптанную обувь не берите, это влияет на стопу и осанку вашего ребенка. Но смело покупайте обувь «на первый шаг», из нее быстро вырастают. Кроме того, в первые годы жизни малыш быстро растет и познает мир, он очень интенсивно пачкает верхнюю одежду, позвольте ему это, поношенные вещи не жалко, можно запастись вторым комплектом.

Дети и экономия: как экономить на детях без ущерба для них

Если вы только ждете малыша, обязательно воспользуйтесь нашими советами о том, что нужно купить ребенку, а на чем можно сэкономить.

Безвозмездные дары — бесплатный способ получить нужное

Вы не подозреваете, сколько людей будут готовы поделиться вещами и игрушками своих деток, чтобы освободить свои шкафы. Не стесняйтесь спросить тех, у кого дети есть, скорее всего, вам отдадут столько, что самим придется делиться. Иногда попадаются совсем новые, а заношенные вещи носите дома и на прогулку под одежду.

Несколько вещей однако придется купить, например, какую-либо категорию одежды на смену, или парадно-выходной комплект для поликлиники, обычно в количестве 2, реже 3 штук. Поверьте, иногда старенькая футболка становится самой любимой, ведь она такая мягкая и удобная!

Если у вас есть небольшие навыки шитья и вязания, да еще есть швейная машинка, то вяжите и шейте: пеленки, шапки, штанишки. А теперь зайдите в магазин и посчитайте какое состояние вы уже сэкономили! Детские вещи просты в изготовлении, а малышам плевать на моду, другим мамам безразлично как одет ваш малыш, поэтому дерзайте! Бывает и так, что вещь на свой вкус в магазинах не найти, ее проще сшить.

Дети и экономия: как экономить на детях без ущерба для них

Игрушки должны быть умными

Многие современные игрушки рассчитаны только на первую сильную реакцию ребенка или родителя: хочу-хочу-хочу! Сэкономить помогут три правила:

  1. Не делать импульсных покупок, переспать с мыслью (как и в любом деле).
  2. Составить список действительно нужных игрушек.
  3. Делиться с другими: 80% времени ребенок играет с 20% игрушек, а небольшое их количество развивает в нем ряд хороших качеств.

Перечень игрушек, которые нужны для развития ребенка:

  • погремушки;
  • классические игрушки (пирамидка, неваляшка, юла, матрешка);
  • конструктор из кубиков (можно два – первый большой, на несколько кубиков, а после года на 100-200 деталей);
  • пазлы, сортеры (начиная от 2-3 деталей);
  • музыкальные инструменты для развития чувства ритма, дыхания, координации;
  • наборы предметов быта (с маминой кухни, часть купить, что-то своими руками);
  • мягкие игрушки, куклы, машинки в небольшом количестве, но хорошие;
  • большие игрушки для физического развития (велосипед, машинка для катания, самокат и прочие);
  • товары для творчества и поделок — одни из самых любимых;
  • мячи всех видов.

Дети и экономия: как экономить на детях без ущерба для них

Все остальное захламляет, разоряет, отвлекает, отупляет (!), портит музыкальный вкус, и прочее по списку. Можно слепить из соленого теста героев сказки вместе, потом разыграть ее в лицах, можно вырезать с папой из фанеры кроватку для кукол, сшить игрушку из носков или смастерить тильду. Идей много, оживите ими свою жизнь, наполните ее теплом своих рук и сердца.

Так же познакомьтесь с другими мамами своего района. Крупными, интересными игрушками можно меняться на время. Педагоги советуют иногда убирать игрушки, которые «замылили» глаз ребенка, чтобы вернуть интерес к ним, а для вас это станет экономией средств и места в квартире.

Экономия на детском питании

Продавцы молочных смесей формируют у покупателя мнение, что смесь просто необходима, ведь она так богата витаминами и минералами. Ни на одной баночке не напишут крупными буквами: «Мамочка, прежде чем начать пользоваться смесью, попробуйте возобновить лактацию! Смесь может быть причиной кариеса и запоров, недостатка грудного молока! Прибегайте к ней в крайнем случае!». Им это не выгодно.

А вам и ребенку полезно и выгодно грудное вскармливание, пока есть такая потребность и возможность.
Вся консервированная детская еда магазине формирует плохие привычки у ребенка и родителя и приносит мало пользы. Тюбики и баночки хороши на экстренный случай, на длительную прогулку, не злоупотребляйте ими. Домашний компот или морс полезнее сока с сахаром и лимонной кислотой. Экономьте деньги и берегите здоровье!

Дети и экономия: как экономить на детях без ущерба для них

Гигиена должна быть экономичной

Еще одна серьезная статья расходов – памперсы. Они тоже иногда кажутся нужнее, чем есть на самом деле, это становится делом привычки. Когда малыш маленький, он ходит в туалет часто, но по чуть-чуть. На время бодрствования можно пользоваться пленками и марлевыми подгузниками. Становясь старше, он уже успевает накопить такое количество жидкости, что может промочить все насквозь, но некоторые мамы имеют опыт присаживания на горшок, начиная с 4-5 месяцев.

Это ускорит процесс приучения к горшку, главное, не лениться. В ход пойдут все самые старые штаны и колготки, но каждая стирка будет обходиться вам дешевле нескольких памперсов. Постепенно они останутся только на сон и прогулку.

Дети и экономия: как экономить на детях без ущерба для них

Позже, если нет серьезных проблем со здоровьем, можно переходить на более дешевые памперсы, гели и кремы.

Избегайте спецмагазинов

Магазин, где собраны все детские товары, делает на них недетскую наценку, вы можете немного сэкономить, покупая детское питание вместе с другими продуктами, детскую одежду в магазинах одежды для всех, где есть детские отделы. Некоторые товары будут разниться на 20%, некоторые на 50, а отдельные в 4 раза.

Экономить на детях не стыдно, в первые годы жизни для них не так важны материальные вещи, но вот на чем экономить не нужно никогда, так это на любви, заботе и внимании. Как сказала мать Тереза, «Самый большой голод в мире – по любви и признательности, а не по хлебу».

Автор: Ламехова Анастасия

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий