Vivalady.info / Статьи / Диета 6 лепестков: суть и правила

Диета 6 лепестков: суть и правила

Диета шесть лепестков была придумана в Швеции диетологом и психологом Анной Юханссон. Особенность рациона заключается не только в эффективности, но еще и в моральной поддержке женщин и приятными ассоциациями с диетой.

Диета 6 лепестков: суть и правила

Как похудеть на 4-5 килограмм за 1 неделю: супер-диета «6 лепестков»

Суть и общие правила диеты «Шесть лепестков»

Базовый курс диеты длится в течение шести дней. Диета «Шесть лепестков» может быть продлена один раз на повторный срок, затем необходимо сделать перерыв на год. Особенно радует низкая стоимость рациона, за неделю можно потратить на еду не более 2 тысяч рублей.

Если придерживаться диетических правил питания, то в день теряется до 500 грамм максимально. Моральная мотивация заключается в сравнении диеты с цветком. Женщина может самостоятельно нарисовать на бумаге любой цветок с шестью лепестками. Важно проявить фантазию и поверить в этот образ. Готовый бумажный цветок можно повесить на холодильник. По прошествии дня, один лепесток отрывается от цветочка.

Один лепесток символизирует один пройденный день диетического монокомпонентного рациона. В питании происходит чередование белков и углеводов, что способствует трате массы тела за счет подкожного жира. Кроме одного продукта или одной группы продуктов, нельзя ничего употреблять.

Что можно, и чего нельзя кушать во время диеты

Разрешенные продукты:

  • творог средней жирности,
  • овощи,
  • фрукты,
  • рыба,

    Диета 6 лепестков: суть и правила

    Сбалансированная диета 6 лепестков для похудения
  • куриное филе,
  • каши на воде.

Нельзя добавлять сахар в продукты питания, а также рекомендуется максимально строго ограничить количество используемой соли. В воде ограничений нет, кроме того, что напитки нельзя подсластить. Рекомендуется выпивать до 2 литров негазированной чистой воды в день, зеленый чай, одну чашку эспрессо без сахара и молока. В овощной день допускается одна столовая ложка оливкового масла, а в творожный день – стакан кефира.

Диетический рацион на день:

  1. Первый день – рыба и морепродукты. Количество порций можно распределить самостоятельно. Важно, чтобы рыбы было в меню не более 500 грамм в день. Можно приготовить любой нежирный сорт: запечь в духовке, сделать на пару, сварить уху.
  2. Второй день – овощи. Они могут быть разными, но рекомендована капуста, помидоры, кабачки или тыквы. Можно употреблять один вид овощей или комбинировать несколько. Максимальная суточная порция – 1500 грамм.
  3. Третий день – курица. Можно отварить или запечь филе курицы, индейки или другие диетические части птицы. Количество курицы в день ограничено 500 граммами, количество порций и время употребления можно выбирать самостоятельно.
  4. Четвертый день – злаки. Максимальная порция за день – 200 грамм. Можно выбирать любую крупу в отдельности, или смешивать ее с другими видами. Лучшим выбором будут: рис, гречка, пшено.
  5. Пятый день – творог в количестве 500 грамм. Оптимальный выбор – средняя жирность. Можно разбавить рацион сырами твердых сортов, яйцами, натуральным йогуртом.

    Диета 6 лепестков: суть и правила

    Диета шесть лепестков на 6 дней
  6. Шестой день – фрукты. Максимальный дневной объем – 1500 грамм сезонных фруктов. Не стоит употреблять бананы, виноград и другие сладкие фрукты.

Диета шесть лепестков, рецепты

Рецепты для диеты шесть лепестков несложные. В рыбный день можно приготовить семгу или треску по такому рецепту:

  • рыбка предварительно просаливается;
  • после маринования она поливается лимонным соком, и сверху кладется веточка розмарина;
  • рыбий стейк оборачивается в фольгу и выпекается в духовке на протяжении 30 минут при температуре +160 градусов.

Такой же стейк или цельную рыбу можно приготовить в пароварке за 40 минут. Рыбку солят и закладывают в чашу пароварки, на нее можно положить веточку розмарина или орегано.

Рецепты для третьего дня такие же быстрые и простые. Куриное филе можно сварить в течение 30 минут. Его нужно бросить в кипящую воду. Филе можно слегка присолить и съесть, а воду использовать в качестве бульона.

На второй день можно приготовить салат из капусты с помидорами, допускается заправка салата оливковым маслом. Для четвертого дня все каши готовятся на воде, а не на молоке, без добавления сахара.

Диета 6 лепестков: суть и правила

Правильно питаться с диетой 6 лепестков

Преимущества и недостатки диеты

Диета 6 лепестков имеет ряд преимуществ, которые привлекают девушек со всего мира:

  • быстрое похудение и ощутимые результаты через двенадцать дней;
  • здоровое и раздельное питание;
  • организм не чувствует голода при диете и не успевает привыкнуть к продукту;
  • улучшается состояние волос, ногтей, кожи;
  • невозможен набор веса за 12 дней.

Недостатки диеты состоят в следующем:

  • нельзя использовать такой рацион при болезнях ЖКТ;
  • запрещено сидеть на диете в острые периоды болезней;
  • диету можно использовать не более одного раза в году.

Как выйти из диеты и не набрать вес?

Диета 6 лепестков: суть и правила

Диета для женщин — 6 лепестков

Правильный выход из диеты осуществить просто. Есть несколько выходов в зависимости от дальнейших планов:

  1. Результат можно поддерживать и усовершенствовать. Подбирается сбалансированная долгосрочная диета.
  2. Можно перейти на раздельное питание и поддерживать эффект от диеты шести лепестков.
  3. Можно постепенно вводить в рацион все продукты питания, если желаемый результат достигнут. Вес в таком случае поддерживается с помощью незначительных ограничений во вредной пище и физических упражнений.

Правильный выход способен закрепить результат на круглый год вперед. По прошествии этого времени диету можно будет повторить.

Отзывы

  1. Мне диету посоветовала подруга, которая давно не могла подобрать себе программу для похудения. Диета действительно интересная, я цветок не рисовала, да и сами дни на монодиетах пролетели незаметно. В результате избавилась за неделю на 3,5 килограмма. Теперь хочу поделиться со всеми потрясающим эффектом и продлеваю диету еще на 6 дней.
  2. О диете под названием «6 лепестков» услышала от тренера на фитнесе. Сразу захотелось поучаствовать и проверить ее эффективность, тем более что перепробовала уже немало диет, половина из которых не принесла результата. Но этот рацион сразу понравился, я даже цветок нарисовала и повесила на холодильник. В общем, сложилось все замечательно, за первую неделю избавилась всего от 3 килограмм, зато за вторую неделю на весах -5 кг! Для меня это личная победа.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий