Vivalady.info / Статьи / Диета Дюкана: четветртый этап – Стабилизация

Диета Дюкана: четветртый этап – Стабилизация

Диета Дюкана: четветртый этап – Стабилизация

Четвертый этап предназначен для полной и завершающей стабилизации достигнутой нормы веса благодаря применению несложной системы правил, необходимых для поддержания на протяжении последующих лет жизни достигнутого успеха.

Итак, послушно выполняя все требования диеты в течение нескольких месяцев, вы добились желаемого результата по снижению веса, а также неожиданно приучили себя употреблять правильное количество нужных и полезных продуктов. И теперь в ваших силах утвердить этот опыт и не отходить от правильного питания всю оставшуюся жизнь, сохраняя при этом удовлетворительный вес.

Этап Стабилизация: несложные правила диеты Дюкана

Однако не стоит умалять опасность даже на этом этапе сорвать достигнутый результат и нарушить весовой баланс, достигнутый упорным трудом. Чтобы избежать этого риска, возьмите за основу несколько правил:

  1. Основой вашего ежедневного рациона должна стать стадия питания из этапа «закрепление». Белки и овощи – это основа всех ваших блюд. Хлеб – исключительно из цельных зерен, фрукты и сыр – не более 1 порции в день, а праздничное меню или крахмалосодержащие продукты – не более 2 раз в неделю.
  2. Четверг – день употребления чистых белков
  3. Каждый день нужно употребить около 15 граммов овсяных отрубей в любой обработке.
  4. Ходьба минимум 20 минут в день, а также забудьте о лифте!

Этап Стабилизация: ответы на часто возникающие вопросы по Диете Дюкана

Белковым днем вы можете сделать, конечно, не четверг, а любой другой день. Мы предлагаем именно четверг только ввиду его частого упоминания в разных меню и диетах, основываясь на психологической привязке многих читательниц к этому дню как к особенному в любой системе питания.

Диета Дюкана: четветртый этап – Стабилизация

Разрешенные продукты для «белкового» дня Диеты Дюкана

Значимость белкового дня довольно велика: потерявший лишние килограммы организм уже привык к определенному питанию, и один день на белковой пище позволит ему оставаться в норме. Даже малые дозы жиров и углеводов способны перечеркнуть весь эффект от введения белкового дня, поэтому на этапе стабилизации вводятся некоторые особенности питания в четверг (если именно его вы обозначили белковым):

  • Нежирное мясо остается – постная говядина, телятина, кролик и никакой баранины со свининой;
  • Красная рыба теперь ограничена 200гр в сыром виде и 150гр. – в копченом. Основой должна теперь стать белая рыба, а вот морепродукты можно употреблять в неограниченном количестве;
  • Любое мясо птицы, кроме уток и гусей из-за повышенной степени жирности, а курятина должна подаваться на стол без шкурки. В идеале употреблять белое мясо – куриное филе (грудка без кожи). Индейка сама по себе признана диетическим мясом, и ограничений в ее потреблении нет, равно как и в соусах и специях к мясу;
  • Привычной составляющей белкового рациона продолжают оставаться яйца, правда не забывайте, что желтков за день можно съесть не больше двух, а вот белков – сколько угодно. И никакого жира, если яичница – то без масла на сковороде с антипригарным покрытием;
  • Молочные и кисломолочные продукты – как обычно принимаются при условии их жирности не выше 0%, при этом старайтесь выбрать те виды, в которых содержание лактозы также сведено к минимуму;
  • В течение белкового дня максимально ограничьте употребление соли.

Употребление воды не теряет своей важности на любом этапе – не мене 1,5 л в день, а в белковый четверг – лучше выпить не менее 2 литров чистой воды.

Также золотым правилом является употребление в течение дня трех столовых ложек овсяных отрубей (около 15 граммов). Из них можно выпечь лепешку или же растереть в ступке и залить молоком.

Если в привычку вашего пожизненного питания войдут эти нехитрые правила диеты Дюкана, можете смело рассчитывать на поддержание идеального веса, а также хорошего самочувствия на протяжении всех лет жизни!

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий