Vivalady.info / Статьи / Домашние маски для лица после 50 лет: от морщин, моделирующие и вокруг глаз

Домашние маски для лица после 50 лет: от морщин, моделирующие и вокруг глаз

Когда женщина достигает 50 лет, она остаётся активной и бодрой, а вот её кожа становится сухой и тонкой. Это связано с процессами, происходящими в организме: наступает менопауза, сальные железы работают менее активно, гормон эстроген вырабатывается в меньших количествах.

Овал лица «плывёт», появляются морщины, упругость кожи снижается. Однако эти процессы можно приостановить и даже повернуть вспять при условии правильного ухода за кожей. Важным компонентом уходовой рутины должны стать регулярные маски. Когда они находятся на лице, они насыщают кожу витаминами и минералами, улучшая её состояние.

Здесь вы найдёте пять рецептов домашних масок для лица после 50 лет. Их легко готовить, приятно применять, а эффект они дают удивительный.

Рецепт № 1 – Моделирующая маска для лица  

Эта домашняя маска для лица возвращает контуры на место и помогает убрать брыли, которые портят настроение. Брыли – это дефект, который появляется после 50 лет. Щёки обвисают и создают «мешочки», которые начинаются от ушей и заканчиваются около губ.

Домашние маски для лица после 50 лет: от морщин, моделирующие и вокруг глаз

Ингредиенты

  1. Сырое яйцо: 1 шт.;
  2. Нежирный творог: 1 ст.л.;
  3. Оливковое масло: 1 ч.л.

Особенности приготовления и использования маски

Продукты, из которых состоит эта маска, найдутся в каждом холодильнике. Поэтому её легко готовить в домашних условиях: нет никаких ингредиентов, которых было бы затруднительно найти.

Сырое яйцо надо разбить и взбить, добавить творог и оливковое масло. Хорошенько перемешать, чтоб получилась однородная и густая кашица. Нанести на лицо и подержать 30 минут. После этого смыть водой.

Ещё наши прабабки применяли творог не только внутрь, но и наружно. Этот продукт известен омолаживающим эффектом, а ещё помогает справиться с несовершенствами: угревой сыпью, следами от акне. Секрет такого эффекта кроется в богатом составе творога: витамины группы В, витамин РР, магний и кальций улучшают состояние кожи.

Рецепт № 2 – Маска для лица от морщин

Морщины – враг номер один для женщин после 50 лет. Складки и борозды на лбу, щеках и подбородке сообщают о том, что коже не хватает увлажнения и питания. Если же коже обеспечить эти необходимые факторы, то морщины могут разгладиться, стать менее заметными.

Домашние маски для лица после 50 лет: от морщин, моделирующие и вокруг глаз

Маска, состоящая из желатина и молока, стимулирует синтез коллагена, который отвечает за упругость и эластичность кожных покровов. При регулярном применении овал лица выровняется, а неглубокие морщины разгладятся.

Ингредиенты

  1. Желатин: 15 г.;
  2. Молоко: 30 мл.;
  3. Оливковое масло: 10 мл.

Особенности приготовления и использования маски

Начать приготовление маски нужно с подогрева молока. Когда оно станет горячим, в него высыпают желатин и тщательно перемешивают. Финальным штрихом становится добавление оливкового масла.

Состав тщательно перемешивается и наносится на предварительно распаренную кожу. Через 30 минут маска высохнет до состояния тонкой плёнки. Её нужно удалить, а затем умыться. В завершении ухаживающей процедуры нанести на кожу любимый увлажняющий крем.

Желатин – природный источник коллагена. Это вещество отвечает за эластичность и упругость кожи, и именно из-за его недостатка появляются морщины. Желагин в составе маски насыщает кожу коллагеном, который легко проникает в глубинные слои кожных покровов.

Рецепт № 3 – Маска для кожи вокруг глаз

После 50 лет мимические морщинки вокруг глаз становятся заметными и портят настроение женщине. Поскольку кожа на этих участках нежная, ей нужен особый уход. Поэтому и маска для кожи вокруг глаз делается особенная.

Домашние маски для лица после 50 лет: от морщин, моделирующие и вокруг глаз

Регулярное применение состава освежает нежную кожу, устраняет мешки под глазами и способствует разглаживанию «гусиных лапок».

Ингредиенты

  1. Мякоть авокадо: 10 г.;
  2. Ломтик свежего огурца: 10 г.;
  3. Льняное масло: 5 мл.

Особенности приготовления и использования маски

Ломтик огурца нужно измельчить, чтобы получилась кашица. В неё добавляется мякоть авокадо и масло. Все компоненты тщательно перемешиваются, чтобы масса получилась однородной. Для этого можно воспользоваться венчиком или вилкой.

Наносится масса на кожу вокруг глаз плотным, толстым слоем. Держать состав нужно 15 минут, после чего удалить ватным диском или спонжем. В завершении процедуры нужно умыться прохладной водой и нанести на кожу любимый увлажняющий крем.

Авокадо – важный компонент этой маски. Благодаря богатому составу этот фрукт улучшает состояние кожи, насыщая её витаминами и минералами. После применения маски с авокадо повышается эластичность кожи, замедляются процессы её старения. Это особенно актуально для сухой кожи вокруг глаз.  

Рецепт № 4 – Питательная маска

После 50 лет коже нужно не только увлажнение, но и полноценное питание. Витамины и микроэлементы, находящиеся в этой маске, насыщают и тонизируют кожу, восстанавливают её упругость и эластичность. Неглубокие морщинки разглаживаются, овал лица становится более чётким.

Домашние маски для лица после 50 лет: от морщин, моделирующие и вокруг глаз

Ингредиенты

  1. Глицерин: 5 мл.;
  2. Сметана: 20 г.;
  3. Сок алоэ: 5 мл.;
  4. Яичный желток: 1 шт.;
  5. Мёд: 10 г.

Особенности приготовления и использования маски

Приготовление этой маски делится на несколько этапов. Сначала надо смешать сок алоэ, желток, сметану и мёд. Далее к получившейся кашице добавляют глицерин и тщательно перемешивают все компоненты.

Держать состав на лице нужно 20 минут, после чего смыть тёплой водой.

Алоэ вера – натуральное увлажняющее средство с мощным эффектом. В его составе содержатся вещества, которые могут вызвать аллергию при слишком интенсивном и частом применении. Поэтому маски с соком этого растения нужно применять с осторожностью.

Рецепт № 5 – Освежающая маска

Этот рецепт актуален, когда нужно привести лицо в подобающий вид. Придать коже сияние, освежить и тонизировать. После применения морщины будут менее заметны, а лицо будет лучиться свежестью и здоровьем.

Домашние маски для лица после 50 лет: от морщин, моделирующие и вокруг глаз

Ингредиенты

  1. Красная (марокканская) глина: 10 г.;
  2. Сливки: 15 мл.;
  3. Грейпфрутовый сок: 5 мл.

Особенности приготовления и использования маски

Три компонента нужно соединить и хорошенько перемешать. Если масса слишком густая, её можно разбавить минеральной негазированной водой.

Перед нанесением кожу нужно подготовить, распарить. Держать маску на лице 25 минут, а затем смыть её водой и увлажнить кожу любимым кремом.

Красная глина стимулирует кровообращение, насыщает кожу железом и кислородом. Также она помогает бороться с зудом и шелушением. После применения маски с красной глиной овал лица становится более чётким, а кожа – бархатистой.

Теперь вы знаете пять самых эффективных рецептов домашних масок для лица, актуальных после 50 лет. Применяйте их, чтобы продлить молодость и красоту лица. Ведь блеск кожи и чёткий контур возможны только при правильном и регулярном уходе. Не жалейте время и усилия на поддержку своей кожи, и вы будете блистать!

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий