Vivalady.info / Статьи / Домашние животные для детей: какого питомца лучше завести для ребенка

Домашние животные для детей: какого питомца лучше завести для ребенка

Если у вас есть дети, то рано или поздно они начнут просить завести домашнее животное. Какое из них выбрать, чтоб хорошо было и людям, и питомцам? Если ваше чадо уже понимает, что птички, собачки, кошечки, рыбки, мышки могут жить в доме или квартире, то, естественно, прозвучит вопрос: почему у нас нет птички, собачки или кошечки? Ну а за вопросом последует такие привычные для родителей слова, как «мама, купи!» или «хочу, хочу, хочу!» Какие домашние животные для детей наиболее привлекательны, полезны и безопасны? Давайте знакомиться со всеми.

  1. Что важно учитывать при выборе питомца
  2. Кому необходим котенок
  3. Лучший преданный друг — собака
  4. Маленькие грызуны для малышей
  5. Домашний аквариум с рыбками
  6. Пернатые друзья вместо будильника
  7. Черепаха — спокойная долгожительница

Домашние животные для детей: какого питомца лучше завести для ребенка

Что важно учитывать при выборе питомца

В таком случае в первую очередь родители должны ориентироваться на возраст ребенка. Врачи и психологи не рекомендуют заводить любимца детям до 6 лет, так как только к этому возрасту ребенок начинает понимать, что животное — это не бесчувственная игрушка, оно так же, как и человек, чувствует боль, нуждается в уходе, питании, отдыхе и др.

Если возраст ребенка позволяет заводить домашнего любимца, то дальше следует обратить внимание на выбор питомца. Не стоит принимать решение впопыхах или же покупать в зоомагазине ту зверушку, на которую ребенок ткнет пальчиком. Уделите выбору животного достаточное количество времени, изучите информацию про домашних животных для детей из разных источников, проконсультируйтесь с лечащим педиатром, чтобы потом не пришлось отдавать зверушку назад или не возникло неожиданных неприятностей.

Домашние животные для детей: какого питомца лучше завести для ребенка

При выборе животного для ребенка учитывайте пол, возраст, темперамент, здоровье малыша, а также ваши физические возможности и размеры жилплощади. Наиболее распространенные виды домашних питомцев не всегда могут подойти одному конкретному ребенку, поэтому обращайте внимание и на экзотические виды.

Кому необходим котенок

В описаниях домашних животных для детей нет разделения среди домашних любимцев на женские и мужские, отдельного внимания здесь стоят только кошки. Нет, кошки не противопоказаны ни девочкам, ни мальчикам, но для девочек они являются более полезными. Если девочка растет в городе и никогда не проводит время в доме, где живет кошка, то есть смысл завести котенка.

Домашние животные для детей: какого питомца лучше завести для ребенка

Секрет здесь в странной и редкой, но опасной болезни токсоплазмоз. Опасна она главным образом для еще неродившихся детей, то есть для плода беременной женщины. И именно для того, чтобы плод не погиб от токсоплазмоза, женщина в детстве должна хотя бы какое-то время провести с кошкой или котом, поиграть, погладить, пожить в одном помещении. В таком случае токсоплазмы, попав в организм ребенка, стимулируют выработку антител, которые в будущем защитят от редкой болезни уже младенца этой девочки. О другой пользе кошек мы уже писали.

Если вы задумались над тем, чтобы завести именно кошку, то нужно учитывать несколько факторов. Аллергия — первое, что может заставить вас отдать котенка обратно в магазин или, не дай бог, оставить на улице. Также агрессивный темперамент ребенка не даст прижиться кошке в вашем доме. Если вы понимаете, что сын или дочь вероятнее всего будут дергать несчастного котенка за хвост, привязывать к нему погремушки или другими способами доставлять неудобства, то лучше воздержаться от приобретения.

Домашние животные для детей: какого питомца лучше завести для ребенка

Все же в большинстве своем кошки независимые и гордые животные, которые не привыкли терпеть что-либо. В случае плохого отношения к себе они смогут постоять за себя или же будут жить в постоянном страхе. Но также существуют породы кошек, которые подойдут и активному ребенку, это могут быть терпеливые шотландские вислоухие или же игривые абиссинцы. В то же время, кошки разных пород будут идеальным вариантом для ребенка, склонного к истерикам, таким детям нужны животные в первую очередь, так как они положительно влияют на работу нервной системы.

Лучший преданный друг — собака

Собака — друг человека. Старая, но очень точная и мудрая фраза. Но принеся в дом щенка, вы по сути заводите еще одного ребенка. Ведь собака нуждается в огромном внимании, это и прививки, и прогулки, и кормление, и дрессировка, и купание. Поэтому, выбрав собаку подходящей породы, сразу же готовьте ребенка к тому, что уход за животным будет его обязанностью.

Домашние животные для детей: какого питомца лучше завести для ребенка

Также очень важна безопасность, следует научить ребенка обращаться со щенком так, чтобы в будущем, когда звереныш вырастет, он не припомнил малышу былые обиды. Еще один минус содержания собаки — это финансовая сторона, так как корм придется покупать, если вы хотите вырастить здоровое животное. И, соответственно, чем больше собака, тем больше корма ей необходимо, а также дороже намордник и ошейник, то есть тем больше денег на нее будет уходить, учитывайте это при выборе породы.

Но плюсы собак, конечно, неоценимы. Чего стоят одни прогулки на свежем воздухе, кинологический спорт, бег с собакой и даже танцы с четвероногим партнером, если, конечно, в этом будет участвовать ваш ребенок. А также безграничная преданность и готовность защищать своего хозяина — это неоспоримые достоинства собак. В ребенке пес воспитает чувства ответственности, преданности, смелость, научит дружить. Главное — подобрать правильно породу.

Домашние животные для детей: какого питомца лучше завести для ребенка

Маленькие грызуны для малышей

Маленькому ребенку, если он уж уговорил вас в свои 4-5 лет купить домашнее животное, можно приобрести хомячка или мышку. Они не требуют особого ухода, достаточно лишь кормить грызуна два раза в день и чистить клетку пару раз в неделю. Возможно, разведение мелких зверей станет тренировкой к тому, чтобы завести более серьезное животное.

Домашние животные для детей: какого питомца лучше завести для ребенка

Минус в том, что грызуны живут недолго, 2-4 года, поэтому будьте готовы объяснить ребенку, что случилось с его любимцем. Это не будет большой травмой для вашего малыша в раннем возрасте, но может серьезно травмировать ребенка постарше.

Крыса домашняя или лабораторная — пожалуй, самое нелюбимое мамами существо, но подходящее животное для детей дошкольного возраста. Но только на первый взгляд. Когда этот зверек появляется в доме, мама рано или поздно решится познакомиться с ним, и грызун непременно завоюет расположение даже самого строгого родителя. Как и хомяки, крысы непривередливы в уходе, всеядны, не требуют много внимания со стороны человека.

Уезжая на пару дней, можно не беспокоиться о крысе, она не сильно заскучает, достаточно лишь насыпать ей достаточно корма и наполнить поилку. Конечно, крысы имеют неприятный запах, но не такой сильный, как, например, морские свинки. Если периодически купать животное и часто чистить клетку, то запах практически не ощущается.

Крыса очень умное и общительное существо. Привязавшись к человеку, она будет играть с ним, можно даже отпускать ее бегать по квартире, по первому зову она прибежит к вам, так как легко запоминает звучание своего имени.

Домашние животные для детей: какого питомца лучше завести для ребенка

Но, покупая крысу, нужно проверить ее у ветеринара, так как именно эти животные являются носителем наибольшего количества инфекций, опасных и для человека. Также крыса может быть агрессивна к другим животным, были случаи, когда домашняя крыса насмерть загрызла морскую свинку и даже подросшего котенка, поэтому нужно быть внимательными.

Домашний аквариум с рыбками

Рыбки — идеальный вариант для неусидчивых, гиперактивных детей. С одной стороны, казалось бы, такому ребенку будет скучно с рыбками. Их не погладишь, не побегаешь с ними, не выведешь погулять. Но аквариум с рыбками отлично успокоит нервную систему ребенка перед сном или после школьного дня.

За ними несложно ухаживать, покормить рыбок — дело двух минут. Чистить аквариум сначала можно вместе с мамой или папой, пока малыш не научится делать это сам. К тому же, рыбки не производят практически никакого шума, что для родителей иногда очень важно. Но следует иметь в виду, что интерес к рыбкам может быстро пройти, поэтому будьте готовы к новым просьбам купить нового любимца.

Домашние животные для детей: какого питомца лучше завести для ребенка

Подробно о том, с чего начать разведение рыбок и как правильно выбрать и купить все необходимое, читайте в другой нашей статье.

Пернатые друзья вместо будильника

Попугай — отличный выбор как для подростка, так и для детей младшего школьного возраста. Уход за попугаем в основном несложный, требуется лишь подсыпать корм, следить за наличием воды в поилке и иногда чистить клетку. Попугай будет хорошим выбором, если у вас спокойный, молчаливый или даже меланхоличный ребенок.

Домашние животные для детей: какого питомца лучше завести для ребенка

Красивая, яркая активная птичка привлечет внимание скучающего сына и поднимет ему настроение. Но обратите внимание не только на попугаев, но и на канареек, ведь это одни из самых домашних птиц. Будьте готовы к шуму и раннему подъему, так как птички в большинстве своем просыпаются очень рано, и они точно не будут молча ждать вашего пробуждения.

Черепаха — спокойная долгожительница

Если вы решили преподнести животное в подарок ребенку, то можно рассмотреть в качестве домашнего любимца черепаху. Плюсы: ее не нужно выгуливать, она не шумит, не оставляет шерсти в квартире, не сможет ранить ребенка. Черепахи легко приживаются в новом доме. Также при правильном уходе можно не бояться, что ребенок расстроится из-за смерти своего питомца, так как черепахи живут по 20-40 лет.

В отличие от хомячков и мышек, можно не бояться, что черепаха убежит от ребенка под диван, ее даже можно брать с собой на прогулки. Но есть риск, что активному ребенку черепашка быстро надоест, и он начнет просить нового питомца.

Домашние животные для детей: какого питомца лучше завести для ребенка

В любом случае, перед тем как окончательно решить какое животное выбрать ребенку, учитывать нужно все факторы, а не только желание младшего члена семьи. Но, конечно же, лучше все-таки приобрести хотя бы маленькую зверушку, потому что заботясь о ней, малыш будет постепенно приучаться к ответственности, научится ценить и любить, в конце концов у него появится друг.

Особенно важно завести домашнее животное, если вы пока не решаетесь на второго ребенка. Если вы боитесь завести любимца из-за запахов, звуков или еще каких-либо неприятных на первый взгляд факторов, то задумайтесь о том, что для вас важнее, сможет ли какое-то шуршание или чириканье помешать сделать сына и дочь счастливыми.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий