Vivalady.info / Статьи / Европейский маникюр (необрезной) – описание и техника выполнения

Европейский маникюр (необрезной) – описание и техника выполнения

Европейский маникюр (необрезной) – описание и техника выполнения

Старушка Европа не всегда так консервативна и ограничена, как кажется на первый взгляд. Конечно, она по-прежнему отдает дань славным традициям, но во многом диктует свои правила, распространяющиеся на остальной континент. Так, настоящим нововведением и изобретением красавиц-европеек стал необрезной европейский маникюр, который нынче практикуют даже в США и Азии. Вам не нужно покупать специальный праймер для ногтей или нервно вздрагивать каждый раз, когда острые кромки щипчиков приближаются к коже. Данный метод предполагает безболезненное избавление от кутикулы. Как это осуществить в домашних условиях и что для этого потребуется — на все вопросы ответит эксперт ProstoNail.

Содержание

  • Что такое европейский маникюр и чем он отличается от классического
  • Виды европейского маникюра
  • Как перейти на необрезной маникюр
    • Как делать необрезной маникюр дома (пошагово)
  • Что нужно для необрезного маникюра
    • Средства для необрезного маникюра
    • Пилка для необрезного маникюра
  • Какой маникюр лучше – обрезной или необрезной?

Что такое европейский маникюр и чем он отличается от классического

Европейский маникюр — это относительно новый, но достаточно популярный вид ухода за ногтями, который обходится представительницам прекрасного пола «малой кровью». Но шутки в сторону, на самом деле такой метод ухода за ноготками и кутикулой не зря признан самым безопасным в мире, а посему он широко применяется уже не только на европейском континенте, но и в США, а также азиатских странах.

Другое название европейского маникюра — необрезной, а все потому, что технология его выполнения не предполагает применения колющих или режущих инструментов. К слову, история возникновения и продвижения по миру необрезного маникюра начинается еще во времена Древнего Египта, когда для ухода за кутикулой было принято использовать настой целебной хны. Позже, в 1830 году традиция была возрождена, благодаря болезненной заусенице на королевском пальце именитого французского монарха Луи-Филиппа. После операции по устранению части кутикулы, правитель принял решение тщательно ухаживать за кожей вокруг ногтей и боковыми валиками, регулярно умасливая их заморскими эссенциями. Эта мода быстро распространилась и по близлежащим землям, сделав ухоженные ручки — визитной карточкой аристократии.

Европейский маникюр в современном понимании процесса появился также во Франции, но уже в конце 20-х годов XХ века. Немалую роль в его распространении сыграла уроженка Франции – Джульетт Марлен. Эта экстравагантная дама была личным стилистом легендарной звезды Марлен Дитрих, ногти которой были особенно проблемными, хрупкими и ломкими, а кутикулы — болезненно тонкими и кровоточащими. Предприимчивая госпожа Джульетт изобрела свою разновидность маникюра, исключающую обрезание наросшей кожицы. Несколько позже этот звездный способ разлетелся по миру и обрел наименование «европейский маникюр».

Мы уже рассказывали о том, как правильно ухаживать за ногтями из чего следует вывод — сделать маникюр легко, даже не прикладывая особых усилий. Но при этом многие новички опасаются факта пореза или травматизации нежного эпидермиса и не зря, ведь неаккуратно зацепить кожу может даже опытный, практикующий мастер в салоне. Посему необрезной маникюр — самый лучший выход из ситуации, не требующий особых навыков и знаний. Европейский необрезной маникюр рекомендован обладательницам хрупких, ломких ногтей, склонных к расслаиванию, а также для тех, у кого особенно быстро нарастает кутикула. Логично, что чем чаще вы ее срезаете, тем скорее она вырастет снова и вызовет необходимость вновь обращаться в салон красоты.

Европейский маникюр (необрезной) – описание и техника выполнения

Виды европейского маникюра

Часто европейский маникюр нарекают «сухим» в виду того, что вам не нужно предварительно распаривать ногти и кутикулы. Более того, уходовые манипуляции исключают использование ножниц, кусачек и щипчиков, которые могут повлечь возникновение ранок и порезов. Наверняка вам знакома ситуация, когда при использовании классического обрезного маникюра у вас не возникает проблем с левой рукой, а вот на правой наверняка образуются ранки, которые болят и кровоточат, что также может повлечь образование инфекции, если своевременно не обработать поврежденный участок. Вместо травмоопасных инстурментов в ход идут различные эмульсии и эссенции для размягчения кутикулы, продающиеся в специальных магазинах. Боковые валики также остаются нетронутыми металлом, их можно лишь отодвинуть апельсиновой палочкой или легко проработать лазерной или сапфировой пилочкой. Таким образом, вы избегаете не только травм, но и передачи различных инфекций, транспортирующихся по крови. При европейском маникюре лак на ногтях держится дольше и после 5-7 процедур проводить обработку кутикулы можно реже. После необрезного маникюра на кутикуле не образуется заусениц, а значит и сокращается риск заражения различными «грибками» и заболеваниями.

В зависимости от степени запущенности своих ручек и ваших личных предпочтений, вы определяете разновидность маникюра, подлежащую к осуществлению. Вот хотя бы несколько самых популярных видов, что точно стоит попробовать:

  • горячий европейский маникюр. Эта процедура, к осуществлению которой нужно подходить основательно, но и эффект она дает не кратковременный, а длительный. Особенно актуальна для «запущенных случаев», где кутикула не просто наросла, но успела высохнуть и даже лопнуть, образуя болезненные трещины. Ритуал скорее похож на релаксационное SPA, ведь вам нужно набрать в ванночку любой крем, легкую увлажняющую эссенцию или масло растительного происхождения, а после слегка разогреть его до комнатной температуры. Теперь погрузите в смесь свои ручки и наслаждайтесь приятным ничегонеделанием на протяжении минимум десяти минут. После промокните пальчики и ладони салфеткой, убрав излишки вещества и приступайте к базовым уходовым манипуляциям. Таким образом, эпидермис насытится живительной влагой, а разница от «до» и «после» будет заметна даже невооруженным взглядом;
  • мокрый европейский маникюр. Еще один ритуал, достойный вашего внимания. Не стоит ошибочно полагать, что последовательность манипуляций аналогична горячему маникюру. Дела обстоят с точностью да наоборот. Сначала вы обильно наносите ремувер для кутикулы на проблемные участки эпидермиса и лишь потом погружаете пальчики в теплую ванночку из воды и морской соли с добавлением нескольких капель эфирного масла, источающего необыкновенный аромат. После извлечения рук из воды, стираете влагу полотенцем и аккуратно отодвигаете кутикулы, наслаждаясь опрятностью свеженького маникюра;
  • сухой европейский маникюр. Пожалуй, самый быстрый способ ухода, который часто делают на экспресс-станциях. Как правило, сухой маникюр подходит лишь тем счастливицам, кутикула которых растет медленно, а сами ноготки и так находятся в презентабельном состоянии. Тут не нужно масел и ванночек, просто на размягченную ремувером кожу воздействует металлический пушер или апельсиновая палочка, отодвигающая валики.

Как видите, существует не так много разновидностей европейского маникюра, но каждая из них имеет как своих приверженцев, так и противников. Неоспоримым и главным преимуществом всех способов является их нетравматичность, скорость и безопасность, а для гарантированно безупречного результата можно делать аппаратный необрезной маникюр в салоне красоты.

Европейский маникюр (необрезной) – описание и техника выполнения

Как перейти на необрезной маникюр

Любительниц «легких» путей наверняка интересует вопрос — как же перейти на необрезной маникюр, а также сколько для этого потребуется времени, нервов и усилий с их стороны или стороны мастера. На самом деле, этот временной промежуток сугубо индивидуальный. У некоторых девушек кутикула от природы растет достаточно медленно и они увидят очевидный положительный результат уже после второй процедуры. Некоторым же повезло намного меньше. Обладательницам эпидермиса в активной фазе обновления нужно подготовить себя к результату, но уже после 5-7 уходовых ритуалов на европейский лад.

К тому же, специалисты ProstoNail рекомендуют в случае принятия решения перехода на необрезной маникюр, начать подготавливать свою кожу рук и кутикул заранее, регулярно умасливая ее эссенциями, эмульсиями и питательными, плотными кремами с высоким содержанием глицерина. Именно этот компонент удерживает молекулы воды внутри клеток и не дает влаге испаряться, сохраняя презентабельность кожи. Также будьте готовы к тому, что в «переходной» период вам так или иначе придется использовать инструменты, а также свой маникюрный набор для того, чтобы убрать заусеницу или сухую кожицу.

Европейский маникюр (необрезной) – описание и техника выполнения

Как делать необрезной маникюр дома (пошагово)

Наверняка вы уже заинтригованы и жаждете узнать — как делать необрезной маникюр так, чтобы ваши ноготки и кутикулы после сказали вам «спасибо». Не будем вас томить и мучить, а сразу раскроем все карты в пошаговой инструкции, обязательной к прочтению и выполнению:

  • сначала определите желаемую длину и уберите ее излишек при помощи пилочки средней жесткости. Избегайте использования ножниц, говорят, что именно срезание длины ножницами после провоцирует расслаивание натуральных ногтевых пластин, потому заменяйте их на пилки;
  • теперь настал черед второго, но не менее важного шага — придания формы ногтевым пластинам. Вне зависимости от того, какая это будет форма — миндалевидная, овальная или квадратная, ваши движения пилочкой должны быть четкими и слаженными, в одном направлении — от периферии до центра ногтя;
  • теперь опустите ручки в ванночку с теплой водой, куда можно добавить щепотку минерализованной морской соли, пару капель йода или лимонного сока, немножко эфирного масла или натурального экстракта из целебных растений. Это не просто распарит кожу, но и насытит ее важными компонентами, принимающими непосредственное участие во внутренних обменных процессах;
  • после ванночки промокните руки бумажным или хлопковым полотенцем и нанесите на кутикулу специальный ремувер, оставив его на 5-8 минут;
  • ватным диском удалите остатки ремувера с кожи и возьмите апельсиновый стик. Палочкой аккуратно отодвиньте оставшуюся часть кутикулы в сторону корня ногтя. Конечно, первое время, особенно при переходе от классического маникюра к необрезному, понадобятся щипчики или ножницы, которыми вы сможете удалить остатки кутикулы. Однако со временем необходимость в этом отпадет;
  • теперь можно нанести на обработанную зону ногтевого ложе питательное масло, замедляющее рост;
  • если вы планируете продолжать процесс маникюра и покрывать ноготки цветным лаком, то не забудьте убрать излишек масла, обезжирить ногтевые пластины и дальше действовать по стандартной, привычной схеме, наслаждаясь совершенным результатом от проделанных манипуляций.

Теперь вы знаете, как сделать необрезной маникюр при затрате минимума времени и усилий, а наши подробные фото лишь укрепят уверенность в том, что данный процесс может с легкостью осуществить даже новичок.

Европейский маникюр (необрезной) – описание и техника выполнения

Что нужно для необрезного маникюра

Доказанный факт, что европейский маникюр намного более щадящий и безопасный нежели классический. Нет никакого риска, что кожа вокруг ногтей будет травмирована, а также что останутся ранки, в которые случайно можно занести инфекцию. Вместо пилки вы покупаете специальный ремувер, работающий по принципу пилинга. В состав такого средства входят фруктовые или молочные кислоты, которые естественным способом смягчают эпидермис и делают его более податливым. После такой процедуры остается лишь отодвинуть кутикулу поближе к корню ногтя. В результате ногти выглядят максимально «чистыми»: держать их подальше от чужих взглядов точно не придется.

Европейский маникюр (необрезной) – описание и техника выполнения

Средства для необрезного маникюра

Как уже можно было догадаться, необрезной маникюр в домашних условиях — также задача выполнимая. Главное, собрать коллекцию вспомогательных инструментов и материалов, которые будут отличаться высоким качеством и мультифункциональностью. Дабы вы не растерялись или не смели половину товара с полок магазина, эксперты ProstoNail подготовили информативный список must-haves:

  • полотенце для рук. Данный аксессуар может быть из натуральной, хлопковой ткани, отличающейся хорошей гигроскопичностью волокон либо же из целлюлозы. Бумажные салфетки одноразовые, их расход больше, но применение намного более гигиеничное;
  • пилочка-полировщик или же полировочный баф. Как правило, такой инструмент имеет форму многогранника, обтянутого натуральным или искусственным материалом высокой абразивности. Такая пилочка зашлифовывает и сглаживает неровности натуральных ногтевых пластин, подготавливая их к нанесению лака. Следует помнить, что подобной процедурой не нужно злоупотреблять, 1-2 раз в месяц будет вполне достаточно;
  • стеклянная, сапфировая или лазерная пилочка для ногтей. Она нужна для того, чтобы устранить огрубевшую кожу на боковых валиках, освободив пространство ногтевого ложе;
  • средство для удаления кутикулы. На рынке существует огромное множество таких ремуверов как в люксовом, так и в бюджетном сегменте. Выбирайте тот продукт, в основу формулы которого будут входить фруктовые или молочные кислоты;
  • апельсиновая палочка. Она производится из натурального материала — апельсинового дерева, плотность которого схожа с плотностью человеческих ногтей. Одна сторона такого инструмента достаточно острая, а вторая — имеет форму плоской лопатки;
  • масло для кутикулы. Рекомендуется использовать по завершению уходового ритуала. Если в составе такого средства есть витамин Е, то рост кожи несколько замедлится, а сама она станет мягкой и эластичной;
  • средство для снятия лака. Без аммиака или с аммиаком — выбор за вами;
  • ватные диски или ватные тампоны. Расходный материал, который нужен для снятия или нанесения жидкостей;
  • праймер. Необязательный, но желательный пункт в маникюре. Убирает излишек кожного сала и продлевает стойкость покрытия;
  • база. Прозрачная каучуковая база гарантирует улучшение адгезивных способностей лака с пластиной, а также предотвратит образование сколов;
  • цветной лак. Может быть обычным или гелевым, с различными добавками или примесями. Главное, того оттенка, что по душе именно вам;
  • глянцевый или матовый топ. Завершает процесс маникюра и повышает стойкость лака;
  • крем для рук. Стандартное уходовое средство, уничтожающее дискомфортные ощущения сухости, а также уплотняющее липидный барьер эпидермиса.

Европейский маникюр (необрезной) – описание и техника выполнения

Пилка для необрезного маникюра

Пилочки для необрезного маникюра несколько отличаются от стандартных и привычных для нас пилочек, которые мы применяем для коррекции формы и длины ногтевых пластин. Да, работает данный инструмент по аналогичному принципу, но при этом имеет ряд конструктивных особенностей. Так как аксессуар используется не на ороговевших, а на мягких участках ткани, то действие его максимально щадящее и безопасное, а происходит оно за счет особого строения в виде пчелиных сот. К тому же, материалы, используемые для производства таких пилочек, отличаются особой гибкостью и эластичностью, они буквально не способны травмировать кожу и спровоцировать появление кровоточащих ранок. Каждый отдельный инструмент имеет индивидуальные особенности, упрощающие процесс обработки кутикулы, повышающие степень безопасности применения инструмента. Многие производители продукции для маникюра импровизируют с материалами производства, изготавливая пилки лазерного типа, с алмазным напылением или из хрусталя. Во время бьюти-манипуляций инструмент должен оставаться сухим, тогда как ручки предварительно распариваются в воде. Для начала работы приспособление нужно приложить всей плоскостью к кутикуле и начать осуществлять опиливающие движения. Водить подобной пилкой можно во всех направлениях, так как повредить или поранить средство попросту не может.

Европейский маникюр (необрезной) – описание и техника выполнения

Какой маникюр лучше – обрезной или необрезной?

Вы уже поняли, что классический и европейский маникюр — две большие разницы, имеющие ряд отличительных черт, а также свои лагеря приверженцев и оппозиционеров. Мы не беремся говорить о том, какая из разновидностей маникюра лучше или хуже, но имеем смелость взвесить все «за» и «против», сопутствующие необрезному способу маникюра.

Достоинства:

  • абсолютная нетравматичность данной процедуры. Следовательно, риск заражения какой-либо инфекцией, будь то даже вирус иммунодефицита или гепатита, исключен;
  • необрезной маникюр особенно подходит девушкам с тонкими, хрупкими и ломкими ногтями, а также тем, у кого на коже близко расположены капилляры;
  • доказано, что при необрезном маникюре лак в среднем держится на 5-7 дней дольше. Почему так происходит? Потому что сама кутикула не поддается механическому повреждению, она просто отодвигается, освобождая ногтевое ложе. Таким образом, корень ногтя постоянно имеет доступ к кислороду, может активнее расти и укреплять свою внутреннюю структуру;
  • ремуверы улучшают состояние кожи и ногтей. В естественном состоянии наша кожа постоянно обновляется и пилинг — лучший способ избавить ее от ороговевших частичек. Аналогично дела обстоят и с кутикулой. Ремуверы на основе молочной или фруктовых кислот, витаминов, масел и экстрактов растений благоприятно сказываются на качестве не только эпидермиса, но и самых ногтей, ведь они устраняют лишь мертвые ткани, но не трогают живые;
  • уже по истечению 7-10 процедур вы воочию заметите, что кутикула начала нарастать намного медленнее, следовательно, сам маникюр можно делать гораздо реже;
  • необрезной маникюр существенно экономит время и деньги. Во-первых, вам не нужно тратить уйму сбережений на дорогостоящие маникюрные инструменты, а также материалы. А во-вторых, наловчившись, сам процесс гигиенического маникюра займет от силы 20 минут, что намного меньше, чем длительность стандартных уходовых ритуалов.

Недостатки:

  • к сожалению, девушки с достаточно плотной, проблемной и сухой кутикулой вряд ли смогут перейти на необрезной маникюр. Как и те «счастливицы», кутикула которых растет с молниеносной скоростью;
  • если достаточно не размягчить кожу перед ее обработкой, можно неаккуратно спровоцировать появление заусеницы, срезать которую придется все равно ножницами;
  • если вы не дисциплинированный человек, то успех в деле необрезного маникюра вам не гарантирован. Дело в том, что отодвигать кутикулу нужно регулярно, как и систематически умасливать ее специальными питательными растворами на основе растительных ингредиентов. Только так эпидермис будет мягким, податливым и, как результат, опрятным;
  • в переходной период от обрезного до необрезного маникюра обновлять покрытие нужно значительно чаще;
  • подбирайте только качественные, дорогие, проверенные средства для увлажнения кутикулы, иначе рискуете не улучшить состояние кожи, а, наоборот, ухудшить его.

Европейский маникюр (необрезной) – описание и техника выполнения

Необрезной маникюр — новое слово в уходе за ноготками, у которого есть как свои почитательницы, так и противники. Не нужно пополнять лагерь скептиков, упрямо игнорирующих новации, достаточно просто опробовать данную методику на себе, чтобы убедиться в ее эффективности.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий