Vivalady.info / Статьи / Гимнастика Цигун для похудения

Гимнастика Цигун для похудения

Китайская гимнастика цигун для начинающих подразумевает работу с энергией человека. Такая практика применяется для восстановления энергетического баланса организма и нормального функционирования всех систем. Комплекс упражнений способен подарить дополнительные годы жизни и становится путем самоисцеления от многих недугов. Главный принцип, который используется в гимнастике – движение потока энергии должно плавно проходить снизу вверх или сверху вниз.

Гимнастика Цигун для похудения

Упражнение гимнастики цигун

Комплекс упражнений по методике цигун

Упражнения по методике цигун простые, их можно выполнить без предварительной физической подготовки и напряженности тела. Они выполняются в расслабленной обстановке под приятную музыку. Главное – не правильность выполнения и напряжение мышц, а достижение гармонии на интеллектуальном, духовном и физическом уровнях.

Гимнастика комплексно влияет на все системы, она повышает иммунитет. Все упражнения условно делятся на такие группы:

  • попеременное напряжение и релаксация мышц;
  • удержание определенной позиции в пространстве;
  • растягивание мышечных волокон;
  • потягивание групп мышц для улучшения их тонуса;
  • упражнения на перекладине.

Самое простое упражнение для начинающих называется «Дракон, качающий колыбель». Оно выполняется следующим образом: человек становится ровно, ставит ноги на ширине плеч и начинает плавно перекачиваться с носка на пятку и назад. Двигаться при этом необходимо всем телом, а не только ногами. В коленных суставах нельзя сгибать ноги. Повторить необходимо 10 раз. Последующие упражнения столь же простые для выполнения новичками.

Гимнастика Цигун для дыхания

Гимнастика Цигун для похудения

Диафрагмальное (брюшное) дыхание, которое лежит в основе китайской гимнастики цигун

Упражнения из практики Цигун по дыхательной гимнастике придуманы для увеличения емкости легких. Она учит правильному дыханию, которое помогает сохранять ясность ума, не впадать в панику и не поддаваться стрессам. Правильное дыхание нормализует работу сердца, улучшает когнитивные способности и память.

Гимнастика способствует развитию диафрагмального типа дыхания с подтяжкой мышц пресса. Монах Цигун, который основал практику, считал, что большинство населения планеты дышит неправильно, а это способствует развитию болезней дыхательных путей.

Правильное дыхание и упражнения по Цигун означают, что человек на вдохе выпячивает живот и наполняет воздухом легкие, а на выдохе живот втягивается. Упражнение осуществляется через нос. Важно при таком виде дыхания держать ровную осанку. Есть две разновидности упражнения:

  1. «Дыхание огня». Активный выдох со втягиванием живота сочетается с пассивным вдохом с выпячиванием живота. Тип дыхания важно соединить с другими упражнениями цигун, и выполнять их в комплексе.
  2. Равномерное дыхание, в котором вдох и выдох одинаковой глубины. Такой тип используется в период расслабления после упражнений.

Упражнения из практики цигун для похудения

Эффекты, которые оказывает цигун для похудения следующие:

  • уменьшение стресса и напряженности;
  • уменьшение аппетита;

    Гимнастика Цигун для похудения

    Гимнастика цигун для похудения: упражнения дома
  • ускорение процессов обмена веществ;
  • естественный массаж внутренних органов;
  • устранение застойных процессов организма;
  • выведение вредных продуктов метаболизма;
  • нормализация сна.

Кроме подтягивания фигуры и избавления от лишних килограммов, человек, занимающийся по методике цигун, получает заряд бодрости и жизненных сил. Стройная и подтянутая фигура помогает обрести уверенность в себе.

Сам процесс сжигания лишних калорий не является принудительным и стрессовым для организма. Главные упражнения оздоровительной гимнастики цигун нужно выполнять ежедневно, с повторениями до 25 раз:

  1. Лягушка. Человек садится на стул и расставляет ноги на ширине плеч под прямым углом. Пальцы левой руки сжимаются в кулак и обхватываются правой кистью. Локти должны находиться на коленях, а корпус немного сгибается. Голова находится на руках. Сидя в такой позе важно правильно дышать с напряжением живота. Живот должен надуваться как мяч.
  2. Второе упражнение выполняется в положении на спине. Ноги должны быть согнутыми в коленях под прямым углом, стопы и поясница плотно прижаты к полу. Одна рука должна находиться на животе, а вторая – на груди. На вдохе необходимо надувать живот и по возможности втягивать грудь. Особенно эффективно во время голода.
  3. Можно сесть в позу лотоса и медитировать в течение 10 минут. Это поможет притупить ощущение голода. Важно во время упражнения правильно дышать.

Гимнастика Цигун для похудения

Упражнение цигун для похудения

Практика Цигун для опорно-двигательной системы

Комплекс упражнений работает не только с мышцами, но и с энергетическими зонами в позвоночнике. Такие упражнения могут выполняться вместе с восстановительными лечебно-физкультурными процедурами. Все упражнения нужно выполнять плавно, а количество повторений – до 10 раз. Важно соблюдать последовательность упражнений для большей эффективности:

  1. Изначальная позиция – стоя с ровной спиной. Постепенно необходимо наклонить спину вместе с наклоном подбородка и прижатием его к яремной вырезке на шее.
  2. В позиции, стоя, с ровной спиной, необходимо развести руки в стороны на уровне плеч. Затем делается поворот плечом одной стороны без участия позвоночника. Подобное упражнение повторяется и со вторым плечом. Оно напоминает замедленное движение в восточных танцах.
  3. В позиции, стоя с поднятыми руками, нужно нагнуться и зафиксировать спину под углом 90 градусов на 10 секунд.
  4. Позиция – стоя с ногами на ширине плеч, руки вытянуты вперед. Затем происходит наклон вниз, по возможности необходимо достать до пола руками без сгибания коленей.
  5. В позиции, стоя нужно плавно подогнуть одну ногу в колене к животу. Задержаться в таком положении на 2-3 секунды и сменить ногу.

Гимнастика цигун для позвоночника эффективна только в комплексном применении с правильным дыханием. Если не придерживаться этого пункта, то методика цигун превращается в обычную зарядку за 20 минут.

Гимнастика Цигун для похудения

Комплекс для похудения китайской гимнастики цигун

Когда нельзя заниматься гимнастикой цигун

Практика родом из Китая для долголетия не предусмотрела строгих противопоказаний. Гимнастика довольно щадящая, отдельные упражнения могут использоваться в периоды реабилитации или после операций на разных органах.

Не рекомендуется в домашних условиях заниматься гимнастикой цигун:

  • при наполненном желудке;
  • после посещения бани в течение 5 часов;
  • во время приема лекарственных средств;
  • при обострении хронических болезней;
  • во время менструаций;
  • во время повышенной температуры тела.

Гимнастика цигун способствует обретению гармонии с телом и окружающей средой. Она поможет восстановить защитные силы организма, с ее помощью можно похудеть и стать здоровее. Важно регулярно заниматься гимнастикой для достижения эффекта.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий