Vivalady.info / Статьи / Грибок ногтей на ногах: симптомы и особенности лечения

Грибок ногтей на ногах: симптомы и особенности лечения

Думать о красоте ногтей должны все, но что делать, когда ноги поражает коварная грибковая инфекция? Грибок ногтевой пластины – широко распространенное прогрессирующее заболевание во всем мире. Каждый десятый житель планеты является носителем грибковой инфекции. Внешне это проявляется уродливой ногтевой пластиной, но болезнь портит не только красоту ногтей, но и медленно разрушает здоровье.

  1. Что нужно знать о грибковом поражении
  2. Где и как можно заразиться грибком
  3. Симптомы появления разных видов грибка
  4. Сложности в лечении грибковой инфекции

Грибок ногтей на ногах: симптомы и особенности лечения

Что нужно знать о грибковом поражении

Грибок ногтей поражает мужчин и женщин всех возрастов и профессий. Редко он появляется у детей, что обусловлено быстрым ростом ногтевой пластины и медленным течением болезни. Благоприятной флорой для заражения является изменение среды кожи ног. В норме она должна быть кислотно-щелочной. При повышенной потливости и недостаточной гигиене кислая среда нейтрализуется, и защитная реакция кожи ослабевает.

Грибок ногтей на ногах: симптомы и особенности лечения

Снижение общего и местного иммунитета открывает путь для вторжения различных инфекций, в том числе, коварных и опасных грибковых. Грибок любит влажность и отсутствие солнечного света – в таких условиях и находится стопа, потеющая и скованная обувью. Чаще всего очаг инфекции образуется в области стопы, но люди не обращают внимание на появившийся зуд.

В межпальцевых складках на ногах пораженная кожа начинает шелушиться и облазить, затем маленькие, заполненные жидкостью пузырьки лопаются, открывая места для новых инфекций, образуются незаживающие трещины. На тыльной стороне пальцев также появляются пузырьки, затем появляются эрозии и отеки.

Если грибок стопы оставить без лечения, он перейдет на соседние участки кожи. Наиболее тяжелым заболеванием считается онихомикоз. Он начинает уничтожать ногтевую пластину с края, затем постепенно поражает ее полностью, после чего переходит и на соседние пальцы. Схема лечения грибка ногтей зависит от глубины его проникновения под ногтевую пластину.

Где и как можно заразиться грибком

Грибковая инфекция передается зараженным человеком. В основном в доме все постояльцы пользуются одной ванной, общими полотенцами, ходят босиком, именно поэтому очень часто из-за одного страдает вся семья. Очень быстро переносятся грибки и через педикюрные и маникюрные принадлежности, комнатные тапочки, носки.

Общественные бассейны, спортзалы, раздевалки, сауны и даже пляжи – везде, где обнаженная ступня доступна для прилипания мокрой чешуйки потенциально опасны для здоровья. Для женщин существует высокий риск заражения во время маникюра или педикюра. Будьте осторожны и всегда уточняйте у мастеров проходили ли инструменты дезинфекцию.

Грибок ногтей на ногах: симптомы и особенности лечения

Симптомы появления разных видов грибка

Симптомы грибка ногтей на ногах выражены ярко и во многом схожи, но все же особенности зависят от вида бактерий. Какой конкретно вид грибка поразил ногтевую пластину может определить только врач. Прежде чем начинать лечение, следует разобраться в разновидностях этого заболевания и их различиях.

Грибок ногтей на ногах: симптомы и особенности лечения

Если вы заметили желтые полоски или небольшие пятна на ногте, пожелтевший и слоящийся край, скорее всего, вы заразились дерматофитами. Если желтоватые полоски или пятна располагаются возле края ногтя, то грибковая инфекция еще не успела распространиться.

Грибок ногтей на ногах: симптомы и особенности лечения

Если же полоски имеют выраженный оттенок и располагаются ближе к середине пластины, это означает, что заболевание прогрессирует дальше. Ноготь может стать непрозрачным и полностью пожелтеть, если вовремя не начать терапию.

Еще одна разновидность – дрожжевой грибок, при заражении которым ноготь не только желтеет, но и приобретает волнистую форму. Ногти становятся тонкими, слабыми и ломкими. Начало заражения несложно определить по заметно утолщенной форме ногтевого валика.

Грибок ногтей на ногах: симптомы и особенности лечения

Случается, что после продолжительной болезни ногтевые пластины приобретают желтоватые, синие или зеленые оттенки, либо на них образуются темные или черные пятна. Такие симптомы характерны для плесневелого гриба. Этот вид заболевания отличается от остальных тем, что проникает в ноготь на небольшую глубину, поэтому с ним намного проще бороться по сравнению с остальными разновидностями грибка ногтей.

Сложности в лечении грибковой инфекции

Если вы вовремя не заметили у себя появления грибка ступни и ногтей и прошло продолжительное время, то лечение займет немало сил и средств. Большая вероятность что вы уже успели заразить других членов своей семьи и даже гостей. Если у вас чешутся ступни ног, в особенности между пальцами, нужно сразу обратить на это внимание и не думать, что почешется и пройдет.

Для женщин, покрывающих ногти на ногах шеллаком грибок представляет особенную опасность, потому что на протяжении длительного времени вы не видите состояние ногтевой пластины. Например, вы сделали педикюр и покрыли ногти шеллаком или гель лаком, во время этой процедуры на ноготь попал грибок, и вы будете ходить с ним, а он продолжит активно развиваться под покрытием.

Грибок ногтей на ногах: симптомы и особенности лечения

Все о лечении и профилактике грибка ногтей может рассказать только врач. Дополнительно прочитайте полезную информацию о заболевании, ознакомитесь с реальными обзорами на противогрибковые препараты. Изучите, как посещать баню и отдыхать на море во время лечения, какие витамины принимать для роста ногтей, узнаете о стадиях развития заболевания и схемах лечения, о том, как обрабатывать обувь и носки во время профилактики и лечения.

Не запускайте болезнь она никогда не породит сама!

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий