Vivalady.info / Статьи / Как экологично выбрасывать мусор

Как экологично выбрасывать мусор

Как экологично выбрасывать мусор

Если вы задались вопросом, как экологично выбрасывать мусор, поздравляю! Вы задумались о важной проблеме и уже встали на путь, который однозначно приведет вас к улучшению вашей жизни и уменьшению негативного влияния на окружающую среду.

Сразу скажу, не имеет значения, в чем вы будете выбрасывать мусор, если он в итоге поедет на свалку. Просто подумайте, насколько он неэкологичен и из какого количества компонентов состоит – это разнообразные виды упаковки, которые не разлагаются сотни лет. Не важно, в каком пакете все это будет лежать, так как в условиях свалки, где мусор спрессовывается и остается без доступа воздуха, света и влаги, он скорее всего не разложится никогда.

Если выбираете между так называемыми «эко» пакетами и обычными пакетами для мусора, лучше всего выбрать обычные полиэтиленовые пластиковые пакеты, так как они прочно будут держать весь неэкологичный мусор внутри себя, а не распадутся на микропластик (как большинство «эко-био» пакетов для мусора, которые продаются в супермаркете).

Содержание

  • В чем экологично выбрасывать мусор?
  • Что делать, если экологичного решения не существует?
  • Что делать с органическим мусором
  • Заключение

В чем экологично выбрасывать мусор?

Варианты, которые все же чуть лучше, чем пластиковые пакеты для мусора:

  • Пакеты из супермаркетов. Это как минимум повторное использование, значит, вы не будете производить +1 лишний пакет, предназначенный только для мусора.
  • Вообще не используйте никакие пакеты – раньше, в золотые допакетные времена, мусор собирался просто в ведро, иногда оно предварительно застилалось газетками. Нужно только вынести ведро, высыпать его содержимое в бак или мусоропровод, вернуть ведро домой и помыть его.

Что делать, если экологичного решения не существует?

Самый идеальный вариант – это чтобы у вас вообще не оставалось мусора, который отправиться на свалку. Тогда у вас не будет возникать вопроса, как экологично его выбрасывать. Я понимаю, что это звучит как фантастика в условиях страны, где не налажена сортировка мусора и в принципе отсутствуют вменяемые правила поведения с отходами. Если перейти на Zero Waste – слишком экстремально для вас на данный момент, начните с небольших и посильных шагов:

  • Начните сортировать вторсырье по категориям – стекло, бумага, металл, пластик. Пункты приема как минимум стекла и бумаги есть в каждом городе. Не забывайте ополаскивать вторсырье и очищать его от остатков пищи.
  • Если у вас возле дома есть баки для пластика, стекла или других видов упаковки – обязательно используйте их!
  • Ни в коем случае не выбрасывайте опасные отходы – батарейки, люменисцентные лампочки, градусники и т.д. Сдавайте их в специализированные пункты приема.
  • Постарайтесь уменьшить потребление пластика, особенно такого, который невозможно переработать. Сюда относится пластик с маркировкой 3 и 7 в треугольнике, смешанная упаковка, зеркальная внутри, а также пластиковые трубочки для питья и одноразовая посуда. Вот подробный список того, что не пригодно к переработке.
  • По возможности выбирайте продукты в упаковке, которая перерабатывается на 100% – стекло, металл, бумага.
  • Заведите себе многоразовые предметы – авоську или тканевую сумку для продуктов, бутылку для воды, термостакан для напитков.

Больше о том, какие одноразовые предметы можно заменить на экологичные, читайте в этом материале.

Что делать с органическим мусором

В ваших силах полностью избавиться от своего органического мусора. Идеально, если вы живете в частном доме и у вас есть компостная яма. Но если вы житель мегаполиса, ситуация немного усложняется. Если вы не готовы устроить настоящее домашнее компостирование с использованием компостного ведра, установите измельчитель в сифон раковины на кухне. Им можно измельчать любую органику, даже кости. Более бюджетный вариант – измельчать органику блендером и выливать в унитаз.

Лично я выделила один контейнер в морозильной камере и всю органику замораживаю. После заполнения контейнера выношу в лес и закапываю в яме с песком, вдали от деревьев (не стоит закапывать компост под деревьями, это может навредить экосистеме леса).

Заключение

Самый лучший ответ на вопрос, как экологично выбрасывать мусор, очень прост – вообще не мусорить. Стоит начать с себя и организовать свою жизнь таким образом, чтобы ваши 300 килограмм мусора (именно столько мусора производит человек за год) не попадали на свалку и не остались «в наследство» следующим поколениям.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий