Vivalady.info / Статьи / Как гормоны влияют на наш вес? — Давай разбираться

Как гормоны влияют на наш вес? — Давай разбираться

Как гормоны влияют на наш вес? — Давай разбираться

Чтобы добиться идеального веса, часто, достаточно начать правильно питаться, наладить режим дня и начать тренировать тело. Однако бывают случаи, когда эта комбинация оказывается неэффективной. Девушки начинают соблюдать жесткие и вредные для организма диеты, но результат все равно отсутствует. В действительности они ищут проблему не там. Вероятно причина в гормональном сбое.

На массу тела человека влияет эндокринная система. Эндокринные железы производят биологические элементы, имеющие повышенную концентрацию биологической энергии. Они и являются гормонами. От концентрации и сбалансированности зависит стабильная работа всего организма.

Как гормоны влияют на наш вес? — Давай разбираться

Гормоны способны активировать или, наоборот притеснять некоторые функции. Они же влияют на быстроту метаболизма, аппетит и требуемый объем жировых отложений. Поэтому при борьбе с избыточным или недостающими килограммами важно контролировать баланс этих компонентов.

Кортизол

Как гормоны влияют на наш вес? — Давай разбираться

Кортизол также именуют гормоном стресса, он является опасным недругом спортсменов, поскольку негативно воздействует на мышечные ткани и провоцирует уплотнение жировой прослойки. Находясь в стрессе, организм растрачивает энергию и в качестве защиты нуждается в быстром ее восполнении за счёт еды. Стабильно повышенная концентрация кортизола может вызвать затяжной стресс и сбой метаболизма.

Для худеющих: контролируйте стресс при помощи техник медитации или выпускайте его динамичными методами по типу бокса. Включите в свой рацион цитрусовые, поскольку витамин С способствует снижению кортизола, а вот кофе наоборот следует исключить.

Адреналин

Как гормоны влияют на наш вес? — Давай разбираться

Адреналин хоть и является сородичем кортизола, но обладает обратным влиянием на организм. Этот гормон вырабатывается для восполнения стресса , а также при постоянном недосыпе. Скачок этого гормона заглушать чувство голода, расщепляет жиры и освобождает энергию, однако набор массы может привести к существенному снижению гормона и как результат, ухудшению метаболизма.

Для худеющих: периодически организовывайте себе разрядку, это не значит, что нужно прыгать с парашютом, освойте боевые искусства, сноуборд или другие полезные развлечения – скачок адреналина гарантирован.

Лептин

Как гормоны влияют на наш вес? — Давай разбираться

Порой он предательски поступает с нашим организмом, поскольку именно лептин сигнализирует нашему мозгу о том, что пора съесть шоколадку. Этот гормон в ответе за аппетит и сытость: во время трапезы он сообщает, что сыт, а при недостатке лептина аппетит моментально увеличивается. Не только питание, но и отдых влияют на концентрацию лептина – отсюда утверждение, что люди, которые спят меньше 7 часов в сутки, склонны к набору массы тела.

Для худеющих: чтобы лептин был в норме, достаточно высыпаться и есть продукты, обогащенные жирными кислотами Омега-3.

Эстроген

Как гормоны влияют на наш вес? — Давай разбираться

Эстрогены воздействуют на массу в равной последовательности – набор массы зависит от нехватки гормона. Эстроген отвечает за менструальный цикл и деление подкожного жира. Именно поэтому в период климакса, когда уровень эстрогена снижается, женщины резко набирают вес. Преимущественно дефицит эстрогенов вызывает любовь к сладкому.

Для худеющих: прежде чем приступить к лечению дисбаланса эстрогенов, необходимо проконсультироваться у доктора. Однако можно подкорректировать рацион, исключив кофе, сахар и пиво и включив в меню продукты обогащенные клетчаткой.

Инсулин

Как гормоны влияют на наш вес? — Давай разбираться

Любовью ко всему сладкому, то есть печенью, булочкам и конфетам, а также лишнему жиру в области талии мы обязаны этому гормону, поскольку именно инсулин отвечает за выработку глюкозы в организме. Учитывайте это, желая побаловать себя очередной порцией кофе со сладким сиропом.

Для худеющих: контролируйте уровень инсулина в организме. Внесите в свое меню больше белка, нежели углеводов (сведите к минимуму потребление продуктов белого оттенка), и ходите на тренировки – физические упражнения лучше всего балансируют уровень сахара в организме.

Грелин

Как гормоны влияют на наш вес? — Давай разбираться

Именно этот гормон является виновником срывов при жестких диетах. Повышение грелина в организме может быть спровоцировано недосыпом, что приведет к зверскому аппетиту и перееданию.

Для худеющих: исключите газировки и другие напитки с фруктозой. Употребляйте больше рыбы, гречки, молочных продуктов, устраивайте себе перекус каждые 3 часа.

Дофамин

Как гормоны влияют на наш вес? — Давай разбираться

Если исключить дофамин из нашего организма, то все мы бы стали депрессивными и полными нытиками: дофамин, который также называют гормоном удовольствия, виновен в большинстве наших искушениях (в том числе и переедании), однако лишний вес является результатом нехватки этого гормона. Дофамин способствует контролю веса, однако важно научиться получать удовольствие от здоровой пищи.

Для худеющих: усмирить дофамин можно с помощью зеленого чая, рыбы и яблок – они обогащены тирозином, из которого производится дофамин.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий