Vivalady.info / Статьи / Как избавиться от черных точек [правильный уход ха кожей]

Как избавиться от черных точек [правильный уход ха кожей]

Как избавиться от черных точек [правильный уход ха кожей]

Возникновение черных точек является актуальной проблемой, касающейся практически всех возрастов. Многие косметические продукты обещают очистить ваше лицо от комедонов раз и навсегда. Однако если избавиться от них не удается, необходимо определить реальную причину их возникновения.

Как очистить кожу от черных точек? Этим вопросом чаще всегда задаются люди с жирной кожей, ведь появление угрей – одно из ее главных проявлений. Также, жирная кожа имеет увеличенные железы наружной секреции, склонна к активному продуцированию кожного сала и гиперкератозу. Все ранее перечисленные факторы закупоривают поры кожи, что и провоцирует возникновение угрей. Однако обостряться проблема может по различным причинам. Предлагаем ознакомиться с самыми распространёнными из них.

Гормоны

Как избавиться от черных точек [правильный уход ха кожей]

За производство сальных желез в человеческом организме в ответе тестостерон. Если в организме повышенная концентрация тестостерона или сальные железы выражают обостренную сенситивность к нему, выработка себума повышается. В подростковом возрасте проблемы с кожей проявляются из-за гормонального дисбаланса, эта же причина может служить источником возникновения черных точек и у людей в возрасте.

Питание

Как избавиться от черных точек [правильный уход ха кожей]

По результатам некоторых исследований, было выявлено, что чрезмерное употребление быстро усваиваемых углеводов может воздействовать на функционирование сальных желез, и в результате стимулировать производство их секрета. Точных подтверждений пока немного, однако некоторые дерматологи объясняют возникновение воспалений на коже обилием сахара в рационе.

Неглубокое очищение или пилинг

Как избавиться от черных точек [правильный уход ха кожей]

Также неправильный уход способен негативно воздействовать на кожу, так не интенсивное очищение может спровоцировать возникновение угрей, поэтому обязательно смывайте макияж. Еще один важный шаг в уходе за кожей, предрасположенной к возникновению угрей, — отшелушивание с использованием химического или механического пилинга. Ликвидируя ороговевшие частички кожи, они стимулируют выработку себума и являются профилактикой от закупорки пор.

Как избавиться от черных точек [правильный уход ха кожей]

Даже если ваша кожа склонна к жирности, не используйте агрессивные продукты очищения. Это поспособствует повышению производства сальных желез, что приведет к еще большему количеству угрей. Чтобы тщательно очистить лицо, не пересушивая кожу, применяйте подходящие компоненты для очищения и щадящие продукты для умывания. Относительно эксфолиантов, если на вашей коже имеются воспаления, рекомендуем применять продукты, в составе которых содержатся кислоты или энзимы, в других случаях подойдут мягкие скрабы и маски. Если вы в поиске экспресс-средства от закупорки пор, попробуйте глиняную маску. Но не наносите ее более двух раз в семь дней и не давайте глине застыть на лице: при высыхании глина может вызвать дискомфортные ощущения.

Неподходящая косметика

Как избавиться от черных точек [правильный уход ха кожей]

Возникновение угревой сыпи свойственно в первую очередь питающим кожу компонентам, таким как кокосовое масло и изопропиловый пальмитат. Однако нет никакой гарантии, что конкретно эти вещества или другие элементы послужили причиной ухудшения здоровья вашей кожи. Если недавно купленный уходовый продукт забивает поры, ознакомьтесь с его описанием и сравните с перечнем компонентов тех продуктов, которые подошли вашей коже. При подборе нового средства обратите внимание на наличие на баночке надписи «некомедогенный».

Если вы не увлажняете кожу – не ждите, что она будет здоровой. Ощущая недостаток влаги, в виде защиты кожа производит еще больше себума. Чтобы этого не допустить, увлажняйте лицо ежедневно.

Как удалить черные точки

Как избавиться от черных точек [правильный уход ха кожей]

Определившись с источником возникновения черных точек, можно переходить к главному: наиболее простой метод – удалить угри с помощью ультразвуковой чистки. Процесс удаления черных точек лучше доверить опытному косметологу, а для дальнейшего ухода в домашних условиях используйте следующую инструкцию:

  • После очистки кожи обработайте лицо с использованием скраба или химического пилинга, чтобы упростить компонентам очищающего средства проникновение к порам;

Как избавиться от черных точек [правильный уход ха кожей]

  • Распределите очищающее средство по всему лицу или только на воспаленных областях;
  • Держите маску на коже около 15- 20 минут, затем смойте обычной водой;
  • Нанесите на лицо увлажняющий уходовый продукт, чтобы возместить недостаток влаги.

Альтернативный способ – процедуры в салоне красоты. Наиболее результативной является чистка. Косметологи предлагают несколько вариантов чистки: механическая, с использованием вакуумного устройства, ручная или ультразвуковая. Однако учтите, сеанс чистки довольно болезненный. Но восстановительный период после процедуры кратковременный – краснота уходит в течение трех дней.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий