Vivalady.info / Статьи / Как научиться отказывать начальнику в просьбах о дополнительной работе

Как научиться отказывать начальнику в просьбах о дополнительной работе

Шеф заваливает не только работой, но и индивидуальными заданиями, не имеющими отношения к вашей должности С поручениями личного характера руководства сталкиваются не только секретари. С просьбой сварить кофе, посидеть с детьми или занести договор к клиенту директор может обратиться к любому сотруднику. И его абсолютно не волнует тот факт, что квартальный отчет не требует отлагательств. Надо ли всегда выполнять поручения директора, если они не входят в список прямых обязанностей, и как правильно отказать руководству?

  1. Почему нельзя быть безотказным сотрудником
  2. Отказать или согласиться – разбор типичных просьб руководства
  3. Как научится отказывать без ущерба карьере

Как научиться отказывать начальнику в просьбах о дополнительной работе

Почему нельзя быть безотказным сотрудником

Конечно, все мы должны помогать друг другу. Приготовить кофе или чай для клиентов компании не составит большого труда. Но такая помощь со временем может плавно перейти в служебные обязанности. Ваша безотказность приведет к тому, что босс в следующий раз даже не поинтересуется, легко ли вам справляться с его поручениями личного характера.

Такая доброта души может обернуться против. Вы должны будете и рабочее, и личное время тратить на выполнение его персональных просьб. А ведь при этом ваши должностные обязанности никто не отменит и вряд ли кому-то придет в голову прийти на помощь.

Отказать или согласиться – разбор типичных просьб руководства

Как научиться отказывать начальнику в просьбах о дополнительной работе

Если начальник впервые попросил вас о помощи личного характера, не стоит сразу же отказывать. Если его просьба не отнимает много времени и для этого вам специально не надо добираться в другой конец города, можете смело взяться за порученное дело. Но не стоит в ответ ждать благодарности в виде повышения по службе или лишних премиальных. Ваши желания могут не оправдаться.

Научитесь не выполнять пожелания руководства в ущерб рабочему процессу. Если вы вовремя не сдадите отчет, босс даже не вспомнит о том, что вчера по его просьбе вам пришлось обегать все туристические агентства города в поисках дешевых туров. Помощь должна быть актом доброй воли без ущерба работе.

Просьбы личного характера стали поступать ежедневно? Тогда пришло время поговорить с шефом. Если он просит во время обеденного перерыва сбегать по его делам, придется отказать. Не бойтесь увольнения. Обеденный перерыв предусмотрен Трудовым кодексом.

Может быть и такое, что приходится выполнять одну и ту же внеурочную работу, например, помогать его сыну решать задачи по математике. Вам стоит серьезно поговорить о своих должностных обязанностях с директором. Пусть доплачивает за уроки по математике или ищет другого бесплатного помощника.

Как научится отказывать без ущерба карьере

Сказать начальнику твердое нет непросто, можно долго вынашивать в себе это слово, но так и не произнести его.

Как научиться отказывать начальнику в просьбах о дополнительной работе

Итак, как научиться отказывать начальнику в личных просьбах:

  1. Научитесь аргументировать свой отказ. Можете ссылаться на огромный объем работы, который вы должны выполнить в ближайшие дни. А если сейчас выйдете за банкой кофе в магазин для директора, то оставите клиента, ждущего приема уже полчаса.
  2. Будьте немного нахальной. Попросите освободить вас от нескольких обязанностей, раз уж вам всё время приходится срываться по дополнительным поручениям руководства.
  3. Если вы не разбираетесь в тонкостях дополнительных поручении, не стоит соглашаться на такую работу и тратить время на изучение. Попросите руководство найти более компетентного человека, прямо заявив о своих проблемах в знаниях и недостатке опыта.
  4. С долей шутки поинтересуйтесь о стоимости услуги. Посмотрите на реакцию шефа, чтоб решить – продолжать разговор в этом русл или отступить.

Старайтесь отказывать руководству при свидетелях. Вызовите директора на уединенную беседу. Без лишних ушей договориться проще.

Если вы хотите стать настоящим профессионалом по своей части, то от выполнения личных просьб директора лучше отказаться. А если же вы боитесь конфликта и стараетесь выполнять все мелкие поручения руководства, то продвинуться по карьерной лестнице таким образом вряд ли получится и придется искать новую работу.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий