Vivalady.info / Статьи / Как не думать, что надеть по утрам? Минимум вещей и максимум комбинаций

Как не думать, что надеть по утрам? Минимум вещей и максимум комбинаций

Здесь мы не будем говорить об осознанном потреблении. Хотя и эта тема крайне важная. В этой статье мы поговорим про ОСОЗНАННОСТЬ и о том, как правильный подход к формированию своего гардероба просто исключает проблему – носить нечего, вешать – некуда.

К сожалению, я не открою один единственный секрет, который как по мановению волшебной палочки позволит делать из одной пары джинсов и двух футболок сотни комплектов на все случаи жизни. Здесь придётся приложить усилия. И начать стоит с анализа, но не с анализа гардероба, а с анализа собственной жизни. Не бойтесь, глубоко в психологию уходить не придется. Достаточно проанализировать какие сферы вашей жизни занимают больше всего времени.

На самом деле, проблема быстрого подбора образа на каждый день, не связана с количеством вещей и объемом гардероба (или даже гардеробной комнаты;). Обладательницы даже не больших гардеробов сталкиваются с этой проблемой не реже. Ведь дело не в количестве вещей, а в их комбинаторики и вариативности. 

Чтобы вещи сочетались между собой и давали различные комплекты, прежде всего, стоит проанализировать свой стиль жизни. Да-да, именно ситуации, с которыми мы сталкиваемся каждый день должны формировать наш гардероб. Подумайте, какие сферы жизни занимают у вас больше всего времени – работа, свидания, занятия йогой, прогулка с ребёнком? Согласитесь, это разные ситуации, которые требуют разных комплектов одежды. Я предлагаю вам проанализировать сферы своей жизни и определить в процентном соотношении сколько каждая сфера в ней занимает.

Давайте возьмём для пример девушку Анну, которой 30 лет, она работает в офисе без строгого дресс-кода, вместе с мужем воспитывает 5-летнего ребёнка, встречается с подругами, ходит на выставки и в театр. Таким образом диаграмма ее жизни выглядит следующим образом: 40%- работа, 30% – воспитание ребёнка, 10%- встречи с друзьями, 15%- свидания с мужем, 5%-походы в театр и на выставки.

Как не думать, что надеть по утрам? Минимум вещей и максимум комбинаций

А теперь мы приступаем к анализу гардероба. В нашем гардеробе больше всего будет вещей для работы и для воспитания ребёнка – это наш основной гардероб. Здесь непременно должны быть базовые вещи – универсальные, которые могут прекрасно выписываться в любой образ.

В то же время у нас должно быть достаточно вещей для свиданий с мужем и встреч с друзьями, это должна быть небольшая капсула, в которой вещи прекрасно сочетаются между собой и тем самым дают разные комплекты.

Также не стоит забывать про походы в театр и на выставку, для этой сферы нам будет достаточно нескольких не банальных вещей, которые могут не сочетаться с остальным гардеробом, так скажем «вещи на выход». 

Что же такое базовые вещи и капсульный гардероб? Давайте разберёмся поподробней 

Базовые вещи – это достаточно простая и понятная  по крою и форме одежда, которая будет прекрасно выписываться практически в любой образ. Главная особенность базовых вещей – простота кроя и отсутствие какой-то яркой стилистической направленности и прекрасно вписываются в повседневные ситуации. У таких вещей не будет обилия декора, они не должны быть на пике трендов – это универсальные вещи, которые прослужат вам не один и не два сезона. Но все таки фасон и крой этой вещи должен вас украшать и обязательно быть современным. Советую выбирать базовые вещи более качественных материалов, поскольку надевать вы их будете чаще остальных и задержаться в вашем гардеробе они должны не на один год. Базовые вещи – это чистый  холст, на основе которого строится образ, добавляя трендовые вещи к базовым вы получаете не скучные и стильные образы. Пример базовых вещей для работы и для прогулок с ребёнком может выглядеть следующим образом.

Как не думать, что надеть по утрам? Минимум вещей и максимум комбинаций

Капсульный гардероб – это немного другая история. Здесь основной принцип – это максимальное количество вариаций из небольшого количества вещей. При этом комплекты должны получаться разноплановыми и иметь разное настроение, например одна пара джинс и 5 разных футболок – не будет являться капсулой. Хоть все футболки и подходят под джинсы, разное настроение от комплекта они не создают. Обычно в капсуле 10-15 вещей, которые прекрасно сочетаются между собой. Количество вещей в капсуле зависит от того, какой процент занимает сфера жизни, для которой составляется капсула. Исходя из нашего примера, создадим романтичную, но в то же время очень комфортную капсулу для встреч с друзьями и свиданий с мужем.

В этих комплектах можно сходить в кафе или кино, посетить дружеский день рождения или прогуляться по городу. 

Как не думать, что надеть по утрам? Минимум вещей и максимум комбинаций

Как не думать, что надеть по утрам? Минимум вещей и максимум комбинаций

Как не думать, что надеть по утрам? Минимум вещей и максимум комбинаций

Как не думать, что надеть по утрам? Минимум вещей и максимум комбинаций

Еще один важный момент при формировании правильного гардероба – ваш уникальный, сформированный стиль. Если вы не знаете, что вам идёт, какие вещи вас украшают, какие цвета прекрасно дополняют вашу внешность, очень высока вероятность, что вы будете покупать много лишних и не нужных вещей. Которые будут просто занимать площадь шкафа, не сочетаться с другими вещами и не приносить никакого удовольствия от их надевания.

Поиски собственного стиля – может быть долгим и трудоемким процессом. Но углубляться в эту обширную тему хочется далеко не всем. Поэтому предлагаю вам небольшой лайф-хак. Подумайте, какое впечатление вы хотите производить на окружающих. Какой посыл может нести ваш внешний образ? Достаточно всего двух-трёх прилагательных. Например, наша Анна хочет выглядеть в глазах людей стильной, мягкой и сдержанной. При покупке одежды, спросите себя, соотносится ли вещь с этими прилагательными? Если нет, скорее всего она и не впишется в ваш гардероб и не станет вашей любимой. 

Поэтому при формировании своего гардероба будьте более требовательны к каждой вещи. Вещь должна украшать вас, создавать правильное впечатление о вас, должна дополнять тот гардероб, который уже есть и вписываться в 3-5 образов. На деле все не так сложно, как может показаться. Куда больше времени мы проводим по утром перед шкафом, пытаясь создать тот самый образ, который будет нравиться, быть интересным и стильным. Описанный подход к формированию гардероба поможет вам всегда выглядеть по-новому и при этом тратить минимум времени на утренние сборы. Будьте красивы!

Как не думать, что надеть по утрам? Минимум вещей и максимум комбинаций

 

Автор статьи: стилист — Зоя Паршина

Instagram: @zoya_mill

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий