Vivalady.info / Статьи / Как не сойти с ума на карантине?

Как не сойти с ума на карантине?

Май – месяц самоизоляции, тревоги и коронавируса. Сохранить здравомыслие в такой обстановке нелегко, и с каждым днём, кажется, становится только хуже. Нелегко приходится тем, кто оказался заперт дома с семьёй, и тем, кто проводит карантин в одиночестве.

В этой статье вы найдёте подборку простых советов, как не сойти с ума на карантине. Поскольку семейные и одинокие сходят с ума на карантине по-своему, рекомендации для каждой категории прописаны отдельно. Начнём, однако, с общих советов, которые одинаково относятся ко всем, независимо от их семейного положения.

Общие советы для всех

Сейчас многие люди места себе не находят из-за тревоги, постоянно читают и смотрят новости о коронавирусе, сами себя доводя до исступления. В такой обстановке, наполненной страхом и неопределённостью, немудрено сойти с ума! Как же сохранить самообладание?

Как не сойти с ума на карантине?

Совет № 1 – Фильтровать информацию

Если сократить количество источников, из которых мы черпаем информацию, у нас освободится масса времени. И применить его мы сможем на что-нибудь полезнее, чем чтение непроверенных страшилок!

Достаточно ограничить источники до трёх-четырёх проверенных и надёжных, и читать их два-три раза в день, не больше. И здесь не стоит забывать о критическом восприятии и с сомнением относиться к любым данным. Не так страшен ковид, как его малюют.

Как не сойти с ума на карантине?

Совет № 2 – Заняться делом

Внезапно у нас появилась масса свободного времени, и мы не знаем, как его применить. По привычке выбираем путь наименьшего сопротивления: листаем новостные ленты в социальных сетях и едим.

Однако сейчас в наших руках прекрасная возможность получить новые знания, дочитать заброшенную книгу, досмотреть познавательное видео (не про пандемию!). Погружённость в интересное занятие создаст спокойную атмосферу, поможет сконцентрироваться на полезном.

Как не сойти с ума на карантине?

Совет № 3 – Придерживаться привычного образа жизни

Не стоит резко менять режим сна и бодрствования: привычки, выработанные годами, помогут сохранить трезвость рассудка. Те, кто перешёл на удалённую работу, практически и не чувствует разницы, ведь рабочие часы те же. Только вставать можно на пару часов позже, потому что не надо добираться до работы.

Советы для семейных

Родители оказались один на один с собственными детьми без помощи детских садов и школ. К такому их жизнь не готовила! Многие признали свою неправоту, когда ругались на учительниц, что те не могут научить их детей. Теперь же им приходится частично выполнять функции учителей и постигать изнанку образовательного процесса.

Что же ещё можно посоветовать родителям кроме поддержания привычного режима?

Как не сойти с ума на карантине?

Совет № 4 – Организовывать план на день сообща

Маленькие дети просят много внимания у родителей, а те пытаются работать дистанционно. Как же быть родителями и сотрудниками компаний одновременно? Помогут только договорённости и креативный подход. А ещё мультики и гаджеты – немножко можно!

Как не сойти с ума на карантине?

Совет № 5 – Добыть себе личное пространство

На родителях, особенно на матерях, сейчас лежит двойная нагрузка. Они совмещают работу, воспитание детей и обеспечение быта одновременно (а раньше они это делали последовательно).

Чтобы не слечь с переутомлением, важно регулярно отдыхать в течение дня. Найти укромное местечко в квартире и договориться с домочадцами, чтобы не мешали.

Как не сойти с ума на карантине?

Совет № 6 – Проводить время вместе

Малыши довольны, что папа и мама рядом целыми днями. Но им недостаточно простого присутствия. Для развития им нужно время, проведённое с родителями и пользой. Совместные игры в зависимости от возраста детей. Прятки или «Монополия», «дочки-матери» или лото – спектр игр ограничен только фантазией детей и родителей.

Дети охотнее дают время родителям на работу, если они уверены, что вечером мама и папа будут всецело принадлежать им.

Советы для одиноких

Одинокий народ в избытке наслаждается личным пространством, но страдает от недостатка общения. Экстраверты лезут на стенку уже на третий день вынужденного одиночества, а интровертам хорошо, они в своей стихии.

Как не сойти с ума на карантине?

Совет № 7 – Как же выжить одиночкам на карантине и сохранить разум?

Общаться! Банальный совет, но он работает. В наш век высоких технологий в каждом смартфоне есть приложения для видеосвязи. Разговоры с родственниками, друзьями, коллегами наполняют одинокую жизнь, пусть даже это пока суррогат общения, без возможности прикоснуться к людям.

Участие в групповых чатах – прекрасный вариант коллективного общения. Подчас в чатах можно найти настоящего друга и общаться с ним годами, даже если между вами тысячи километров.

Важно не молчать о своей тревоге, а говорить о ней. Просить о поддержке и получать её. Мы все находимся в одной ситуации, поэтому взаимопонимание гарантировано. Бояться вместе не так страшно, как одному.

Заключение

Теперь вы знаете, что делать семейным и одиноким людям, чтобы не сойти с ума в самоизоляции. Когда-нибудь карантин закончится, пандемия отступит и тогда мы снова выйдем на улице, направимся в парикмахерские и салоны красоты, кафе и рестораны. Будем общаться по-настоящему!

Как не сойти с ума на карантине?

Автор статьи: психолог, мотивационный

оратор, автор проекта @stopabuse01 –

Ольга Таратон

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий