Vivalady.info / Статьи / Как обычная прогулка влияет на процесс похудения

Как обычная прогулка влияет на процесс похудения

Как обычная прогулка влияет на процесс похудения

Многие люди уверены, что для обретения красивой фигуры, необходимо ограничивать себя во вкусной еде и изнурять свой организм тяжелыми нагрузками в тренажерных залах. Другие придерживаются мнения, что можно стать обладателем идеального подтянутого тела без физических нагрузок, но только с помощью бега. Только не стоит забывать о том, что неподготовленному человеку бег не принесет пользы, а вот ощутить на себе его вредное воздействие будет вполне реально. Специалисты утверждают, что эффективным в процессе похудения и безопасным для здоровья методом является обыкновенная ходьба. Хотя, для самых ленивых, эксперты могут предложить средство Eco Slim для похудения, но в этой статье поговорим не об этом.

Вся польза ходьбы

Чтобы избежать серьезных отклонений в здоровье, человек должен постоянно и много двигаться. Но, в настоящей жизни люди, в силу огромной загруженности, а впоследствии – и усталости, много времени проводят в положении лежа или сидя. Поэтому, даже простая прогулка становится очень полезной для пассивного организма. Действительно, у ходьбы много полезных качеств:

  • Благотворное влияние на дыхательную систему;
  • Улучшается функционирование желудочно-кишечной системы;
  • Ускоряется кровообращение, и укрепляются сосуды;
  • Уменьшается нервное напряжение;
  • Происходит тренировка выносливости.

Связь прогулки с процессом похудения

Естественным движением, которое выполняют все группы мышц и сухожилия тела человека, является шаг. Получить от него какую-либо травму или вред практически невозможно.

Разумеется, при спокойной ходьбе невозможно сжечь много калорий (примерно 100 в течение часа), но если ускорить ходьбу до такого темпа, когда сложно разговаривать и одновременно идти, то даже за 30 минут сжигаются уже 200 калорий, а это практически равносильно результату во время пробежки.

Как обычная прогулка влияет на процесс похудения

Чтобы понимать, как связаны ходьба и похудение, необходимо знать несколько принципов работы этого процесса. Во время ходьбы энергия образуется из жировых отложений, а в процессе беговых и других физических занятий – в результате разложения углеводов. При ходьбе принимают участие не только ноги, но и другие группы мышц. Шагая, вы ускоряете метаболизм, что приводит к более полному усвоению полезных веществ из пищи и ускорению выведения вредных соединений из организма.

Как именно необходимо шагать чтобы снизить вес

Для того чтобы добиться нужных результатов, во время прогулок на воздухе следует придерживаться следующих правил:

  • Необходимо следить за показателями сердцебиения, которые должны превышать норму примерно на 25% (можно просто считать удары сердца или воспользоваться пульсометром);
  • В процессе движения не следует разговаривать, а дыхание должно быть ровное и глубокое;
  • Занятия должны быть регулярными (до 6 раз еженедельно), это запустит процесс снижения массы тела;
  • По времени тренировка должна составлять от получаса до часа ежедневно. Это время можно использовать сразу или разделить в течение дня;
  • Лучше всего наметить дистанцию для прохождения и постепенно ее увеличивать;
  • Ходьба должна выполняться просто и естественно с комфортной амплитудой.

Как обычная прогулка влияет на процесс похудения

Основные программы тренировок

У каждого человека разная физическая подготовка. В зависимости от этого разному типу людей подходит своя методика тренировок по ходьбе для снижения веса:

  • Начальный уровень. Подойдет для тех, кто в спорте новичок или имеет слишком большой вес. Для начала занятия должны составлять 35 минут и не более 4 раз в неделю. Шагать следует чуть активнее, чем вы привыкли
  • Нормальный уровень. Подойдет для людей со средней физической подготовкой или после двух недель занятий по первому уровню. Количество занятий увеличивается до 6 раз еженедельно в том же объеме времени, но темп должен быть уже таким, чтобы было тяжело говорить.
  • Продвинутый уровень. Тренировкой уже следует заниматься ежедневно и не менее часа. Пройденное расстояние должно составлять около 7 км.
  • Также выделяют медленную, быструю и интервальную (с чередованием шагов различного темпа) ходьбу. В процессе можно добавить дополнительные упражнения для повышения мышечного тонуса и ускорения сжигания калорий, способствующих быстрейшему похудению.

Занятие ходьбой не зависит от времени суток. Таким образом, для тренировки подойдет утро, день или вечер. Запланированное расстояние можно пройти за один раз или разделить в течение дня. Если нет возможности выходить на улицу, то тренироваться можно, используя беговую дорожку.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий