Vivalady.info / Статьи / Как определить тип волос и подобрать уход

Как определить тип волос и подобрать уход

Как определить тип волос и подобрать уход

Какие у меня волосы и что с ними делать? Этим вопросом задаются многие девушки. Кажется, что за волосами ухаживать проще, чем за лицом. Но не тут-то было. Если вы до сих пор считали, что ваши волосы не нуждаются в особенном уходе, самое время разобраться в этом вопросе.

Для начала важно определить, какой у вас тип волос

Существует несколько основных типов: жирный, сухой, нормальный, комбинированный. Давайте разберемся, как выявить свой тип волос, исходя из типа кожи.

Жирными называют волосы с чрезмерным выделением жира кожей головы. Волосы такого типа становятся грязными быстрее других – спустя сутки после мытья, а иногда и через пару часов. Жирные волосы редко секутся, практически не электризуются и не выглядят тусклыми. Жирные волосы можно мыть каждый день, при условии, что вы пользуетесь шампунем исключительно для ежедневного мытья. Если же вы решили побороть «недуг» в виде сальных локонов и перхоти, то вам потребуется специальное средство, которое будет питать кожу головы и волосы, регулируя при этом выработку себума. При выборе шампуня даже не смотрите на средства с припиской «2 в 1». Они плохо справляются с регуляцией выделения себума и смыванием загрязнений с длины волос. Выбирайте шампуни для жирных волос, в составе которых присутствуют натуральные компоненты или небольшое количество парабенов и сульфатов: от 0,20 до 1%. Дополнительные средства должны подходить не только по составу, но и по консистенции – она должна быть легкой и нежной. Старайтесь выбирать несмываемые средства, в составе которых присутствуют подсушивающие и антибактериальные компоненты. Например, экстракты фруктов, цинк, глина.

Сухие волосы не требуют частого мытья головы, так как вполне могут самостоятельно сохранять чистый и опрятный вид на протяжении 5 дней. Но такая чистота дорого стоит, так как сопровождается тусклостью и чрезмерно секущимися кончиками. Это замкнутый круг – волосы трудно расчесать, при расчесывании они ломаются и сильно электризуются, что делает их еще более подверженными безжизненности и сечению. Такие волосы обычно плохо поддаются укладке, а воздействие горячего воздуха и термо-стайлеров может только ухудшить общее состояние волос.

Сухие волосы могут достаться вам по наследству, а могут стать следствием воздействия на волосы неблагоприятной внешней среды и химических веществ. Они особенно нуждаются в увлажнении и дополнительном уходе, Им подойдут средства для восстановления и питания, а также несмываемые масла.

У вас нормальные волосы, если они жирнеют у корней к концу 3 дня после мытья головы. Секущиеся кончики имеют место быть, но не так часто и не в таком количестве, как у сухих волос. Нормальный волос хорошо поддается разным типам укладки и не становится проблемным при умеренно частом использовании фена или стайлеров. Такие волосы надо мыть по мере загрязнения – около двух раз в неделю с использованием мягких шампуней, которые не будут оказывать сильное воздействие на кожу головы и шевелюру. Что касается дополнительных средств ухода за нормальными волосами, то лучше обратиться к трихологу, который подберет средства, которые не повлияют на природный тип волос.

Комбинированные волосы, к несчастью, сочетают в себе проблемы всех типов волос: корни волос довольно быстро приобретают несвежий вид, кончики секутся, а волосы электризуются по всей длине. При этом сразу после мытья может возникать ощущение сухости у корней. Волосы комбинированного типа желательно мыть около трех раз в неделю и обращаться к шампуням с натуральным составом, предварительно выяснив, нет ли у вас аллергии на компоненты.

Как определить тип волос и подобрать уход

Пришло время определить тип волос, исходя из их формы: прямые, волнистые, кудрявые.

  • Прямые волосы, как правило, достаточно блестящие, упругие и трудно поддающиеся укладке.
  • Волнистые волосы часто бывают слегка пушистыми, при этом выглядят менее сияющими и живыми, нежели прямые. При укладке могут быть как послушными, так и не послушными – все зависит от ухода.
  • Кудрявые волосы – это уникальный тип волос, состояние которых сильно зависит от воздействия окружающей среды. Уход следует подбирать, руководствуясь не только типом волос, но и тем, как вы хотите, чтобы ваши волосы выглядели при отсутствии укладки.

Независимо от того, какой у вас тип волос, вы можете соблюдать простые общие правила, чтобы ваши локоны всегда выглядели здоровыми и опрятными. Старайтесь не часто прибегать к использованию фена и стайлеров, приобретайте средства исключительно по своему типу волос, оберегайте их от резкой разницы температур и воздействия УФ-лучей, используйте пилинги и скрабы для кожи головы с умом, ополаскивайте волосы умеренно теплой водой.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий