Vivalady.info / Статьи / 7 советов психологов, как перестать сравнивать себя и ребенка с другими

7 советов психологов, как перестать сравнивать себя и ребенка с другими

Привычка сравнивать себя с другими сопровождает многих из нас с детства и весьма отравляет жизнь. Вместо того, чтобы сконцентрироваться на себе, мы смотрим на других, преувеличиваем их качества и успехи. Мы тонем в зависти и самоуничижении, у нас опускаются руки.

Что же делать? Здесь вы узнаете, как перестать сравнивать себя с другими и как реагировать, когда кто-то другой пытается вовлечь вас в сравнения.

Почему люди сравнивают себя с другими?

Как существо социальное, человек формирует самооценку с оглядкой на других. Он проверяет, в правильном ли направлении он идёт и идут ли туда другие люди. Отсюда склонность «стадного» мышления, когда толпы покупают товары одного и того же бренда, смотрят одни и те же сериалы и одеваются в одну и ту же одежду, потому что модно.

7 советов психологов, как перестать сравнивать себя и ребенка с другими

Однако здесь мы часто перегибаем палку и страдаем от последствий сравнения себя с другими:

  • Боимся и шагу ступить без того, чтобы сравнить свою жизнь с окружающими.
  • Теряем уверенность в себе и становимся полностью зависимыми от мнения окружающих.
  • Не можем наслаждаться жизнью, если то, что нам нравится или хочется, отличается от общественного курса.

К счастью, привычку сравнивать можно откорректировать так, чтобы она не управляла нашей жизнью.

Семь советов, как перестать сравнивать себя с другими

Эти советы расскажут, как не сравнивать себя с другими.

СОВЕТ № 1 – Ценить себя и свою уникальность

Есть подружиться с собой, принять свои сильные и слабые стороны, то смотреть на других вы будете только из любопытства. А если ваша жизнь интересна для вас и вам нравится то, что вы делаете, в центре внимания будете вы, а не другие люди.

СОВЕТ № 2 – Разрешить людям быть не такими, как вы

Зависть – неплохая эмоция, дающая направление развития. Однако она может дойти до крайности и вылиться в ненависть по отношению к людям, чья жизнь кажется лучше. Чтобы не доводить это до безумия, важно помнить о том, что все мы уникальны, и у каждого из нас есть своя фишечка. Часто эти особенности даже и сравнить нельзя. Если, например, Петя хорошо считает в уме, а Вася обладает техникой скорочтения, кто из них успешнее?

СОВЕТ № 3 – Поменять угол зрения

Если кто-то кажется лучше, важно спросить себя, почему его история так зацепила. Объект зависти может подарить вдохновение и мотивацию, стать образцом для подражания. Здоровая конкуренция приводит к развитию, а зависть и ненависть – к тупику и страданиям.

СОВЕТ № 4 – Оставаться в реальности

Часто мы забываем, что сравниваем себя настоящих не с настоящими другими людьми, а с выдуманной, отретушированной картинкой, весьма далёкой от реальности. Это то же самое, как обычная живая женщина сравнивает свою внешность с фото какой-то знаменитости, которая после обработки на «Фотошопе» сама на себя не похожа.

СОВЕТ № 5 – Помнить об обратной стороне

Сравнивая себя с другими людьми, мы идеализируем их. Мы уверены, что они сверхлюди, у которых всё получается. Здесь мы забываем, что за свой успех или его видимость, они платят определённую цену. Может, у них проблемы в отношениях или со здоровьем. Если мы этого не видим, это не значит, что этого нет.

СОВЕТ № 6 – Поднять самооценку

В следующий раз, когда будете тонуть в восхищении другими и унижении себя, вспомните свои успехи. Ведь вы тоже чего-то стоите, чего-то добились. Скажите себе: «Я тоже молодец!», и тогда вы научитесь смотреть на других не как на ненавистных конкурентов, а как на ровню себе. Вы ощутите себя на одном уровне с теми, кому завидуете.

СОВЕТ № 7 – Записаться к психологу

Регулярная терапия сейчас стала модной, и она действительно помогает. В течение часа каждую неделю с помощью профессионала, обладающего огромными теоретическими знаниями, вы будете знакомиться с собой и сами придёте к ответу на вопрос, нужно ли сравнивать себя с другими. Важно выбрать подходящего психолога, а это редко удаётся с первого раза.

Все эти советы вполне выполнимы. Немного осознанного отношения к жизни, и все внутренние процессы и привычки станут понятнее.

Что делать, если муж сравнивает вас с другими женщинами?

Сравнение с другими не в вашу пользу – излюбленная манипуляция многих. «Если ты не такая, какая мне нужна, значит, ты хуже других и недостойна быть рядом со мной», – вот что подразумевает муж, когда сравнивает с другими женщинами свою жену.

7 советов психологов, как перестать сравнивать себя и ребенка с другими

Часто он упоминает других женщин, когда его жена ведёт себя не так, как ему нужно. Например, негативно отзывается о его привычке проводить больше времени с друзьями, чем с семьёй. В любом конфликте муж сравнивает с женой друга, приукрашивая и даже идеализируя её. Если его послушать, так рядом с его другом живёт ангелоподобная нимфа, которая не перечит своему благоверному, жарит ему котлеты, подносит чарку пива и не мешает смотреть футбол.

Что же делать в отношениях с мужем, когда он неблагоприятно о вас отзывается?

Делить слова мужа на два или даже на десять. Очевидно, что он приукрашивает, чтобы добиться от вас желаемого. Не стоить верить ему и погружаться в комплексы.

Если вы испытываете дискомфорт из-за необходимости выслушивать хвалебные речи в адрес женщины, которую вы, вероятно, в глаза не видели, попросите мужа остановиться. Если он заботится о вас, он прислушается к вашей просьбе. Если же нет, задумайтесь, что вас держит рядом с этим мужчиной.

7 советов психологов, как перестать сравнивать себя и ребенка с другими

Оставайтесь собой. Коварные манипуляции мужа недостойны того, чтобы ваша самооценка упала и вы ринулись доказывать ему, что вы тоже молодец. В любом случае, ваш муж женат на вас, а не на жене своего друга!

7 советов психологов, как перестать сравнивать себя и ребенка с другими

Если Вас интересует тема психологии, вы хотите отличать, когда вами скрыто манипулируют, возможно вам будет интересна книга популярного автора Никиты Непряхина – Я манипулирую тобой. В ней собраны все популярные методы противостояния самым популярным видам манипуляций.

Что делать, если босс сравнивает вас с другими сотрудниками?

Рабочие отношения весьма напоминают семейные. Руководитель, босс выступает в роли родителя, а его подчинённые – дети. И как в любой большой семье, без сравнений не обойтись. Как муж манипулирует женой, сравнивая её с другими женщинами, так и босс сталкивает лбами своих сотрудников, чтобы заставить их работать старательнее.

Это чистой воды манипуляция, призванная пробудить соревновательный дух. Вряд ли ему можно объяснить, почему нельзя сравнивать сотрудников. Что же тогда делать?

7 советов психологов, как перестать сравнивать себя и ребенка с другими

СОВЕТ № 1 – Сохранять здравомыслие

Если начальник сравнивает с другими, это совсем не значит, что вы на самом деле работаете хуже других. Придерживайтесь должностной инструкции и не взваливайте на себя не свои обязанности, лишь бы продемонстрировать боссу свою старательность.

СОВЕТ № 2 – Увольняться

Иногда увольнение – это единственный способ прекратить страдания на работе. Пока не ввели крепостное право, дверь на выход всегда открыта.

7 советов психологов, как перестать сравнивать себя и ребенка с другими

Почему нельзя сравнивать ребенка с другими?

Как уже было сказано выше, привычка сравнивать себя с другими закладывается с детства. Когда родители сравнивают с другими, они часто подчёркивают несостоятельность собственных детей и превосходство других. Возможно, они делают это из лучших побуждений, желая пробудить в детях соревновательный дух. Однако получается совсем не так, и многие сейчас страдают из-за низкой самооценки от такого стиля воспитания родителей.

У многих из нас растут дети, и мы на своём опыте понимаем, что нельзя сравнивать детей с другими. Сейчас у нас есть возможность выбрать другой путь и научить своих детей тому, чему мы учимся только сейчас.

7 советов психологов, как перестать сравнивать себя и ребенка с другими

Когда мама сравнивает своего ребёнка с другими, она сообщает ему, что недовольна им и не любит его, не принимает его таким, какой он есть. Ребёнок получает психологическую травму и опыт отвержения. С таким багажом ему придётся взрослеть. Он становится замкнутым и не горит желанием общаться с другими детьми, чувствуя себя хуже них. Вот почему сравнивать ребёнка с другими жестоко и не приводит ни к чему хорошему.

Заключение

Вряд ли найдётся человек, который никогда не сравнивал себя с другими. Корни этой привычки заложены очень глубоко, на подсознательном уровне. Но мы можем корректировать свои привычки, поэтому запрос «Постоянно сравниваю себя с другими девушками» прекрасно подходит для работы с психологом.

Не надо думать, что эта привычка безвредна. Она портит тонну нервных клеток, приводит к зависти и ненависти. Невозможно жить счастливо, если постоянно оглядываться на других и видеть себя хуже них. Только победа над этой привычкой подарит счастье и удовлетворение от жизни.

Автор статьиЕвстигнеева АннаГлавный редактор, стилист и эксперт в области nail дизайна.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий