Vivalady.info / Статьи / Как почистить шубу из норки

Как почистить шубу из норки

Норковая шуба является мечтой многих женщин. Когда она появляется в гардеробе модницы, каждая из них старается как можно аккуратней носить дорогое изделие. Но, к сожалению, на нежном мехе пятна появляются гораздо быстрее, чем это хотелось бы. И тогда приходится задумываться о том, как почистить шубу из норки.

Что понадобится для чистки

Как почистить шубу из норки

Стоит помнить, что пятна бывают разные. Естественно, что сложные загрязнения должны удаляться профессионалами. В домашних условиях могут быть выведены свежие пятна. В зависимости от цвета меха норку чистят с использованием таких ингредиентов:

  • тальк;
  • мягкий шампунь;
  • спирт и опилки;
  • перекись водорода.

Такие неагрессивные вещества помогут удалить пятна и не повредят изделие. Их нужно только правильно использовать. Для каждого средства существует своя технология, которой нужно строго придерживаться.

  1. Тальк. Лучше использовать его для очищения светлого меха. Недопустимо, чтобы чистка шубы производилась с помощью муки или крахмала (некоторые пытаются использовать их вместо талька). Чтобы почистить изделие, нужно загрязнённый участок сухого меха присыпать тальком и распределить его по всему участку. Затем нужно встряхнуть изделие, струсив лишний тальк.
  2. Шампунь. Поскольку шерсть норки похожа по структуре на волос, его можно просто помыть. Для этого используются мягкие шампуни (лучше с кондиционером). Аккуратно промыв загрязнённый участок, прополоскайте его проточной водой и просушите тёплым феном. Затем повесьте шубу сушиться в сухое и тёплое место. При такой чистке нужно отвести на сушку несколько дней.
  3. Опилки. В промышленных масштабах перед использованием мех очищается с помощью древесных опилок. Их можно использовать и в домашних условиях, чтобы качественно чистить норку. Для этого купите в зоомагазине самые мелкие опилки. Высыпьте ложку древесных стружек в стакан спирта. Через 10 минут набухшие опилки разложите поверх меха. Они впитают всю пыль и грязь, собравшуюся на нём. Через полчаса очистите изделие жёсткой щетки.
  4. Перекись водорода. Такой метод используется в случае пожелтения меха. Норка равномерно желтеет с течением времени и под воздействием температурных перепадов. Для выведения желтизны смешайте перекись водорода с водой в пропорции 1:1. Залейте раствор в пульверизатор и сбрызните шубу, предварительно повесив её на плечики. После этого просушите изделие и расчешите его мелкой расчёской.

Как почистить шубу из норки

После «домашней чистки» в женской шубе можно ходить ещё несколько лет. Если вы заметите появившиеся загрязнение, отдайте её в химчистку, чтобы изделие почистили профессионалы. Для сохранения полученного результата в межсезонье храните шубу в светлом чехле. Старайтесь не одевать её, когда на улице идёт снег или дождь.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий