Vivalady.info / Статьи / Как правильно поступить в любой ситуации: алгоритмы принятия решений

Как правильно поступить в любой ситуации: алгоритмы принятия решений

Вся наша жизнь состоит из выборов и решений, и у каждого из них есть свои последствия. Некоторые из них нам не нравятся, и из страха перед ними мы всячески избегаем решений и теряемся, когда жизнь ставит нас на распутье.

Здесь приведены практические рекомендации, как принять решение, сделать выбор и не умереть.

Прислушаться к себе

При наличии сомнений, как правильно поступить в данной ситуации, полезно прислушаться к себе и задать себе важные вопросы:

  • Что я чувствую в связи с ситуацией?
  • Чего я хочу?
  • Чего я не хочу?
  • Как я могу достичь того, что хочу?
  • Как я могу избежать того, чего не хочу?
  • Где моё место и мой вклад в текущую ситуацию?

Найти свои истинные потребности нелегко, для этого нужна тренировка, ведь большая часть наших желаний ложные, навязанные нам извне. Такой контакт с собой поможет расширить наше поле восприятия и обнаружить в жизни дополнительные варианты, которых изначально мы не замечали.

Как правильно поступить в любой ситуации: алгоритмы принятия решений

Применять фрирайтинг

Фрирайтинг (свободное письмо) – это метод, позволяющий выплеснуть на бумагу все наши потаённые эмоции и желания. Полезно начинать или завершать день записями в секретном дневничке. Они помогут правильно поступить в соответствии со своими настоящими потребностями.

Кому-то нравится сплошной стиль фрирайтинга, наподобие сочинения или письма. Полезно, кстати, писать себе письма, например, от лица своего внутреннего родителя или взрослого на имя своего внутреннего ребёнка. Это поможет обрести почву под ногами, устойчивость, которая очень нужна для принятия решений.

Для более рационального, логического склада ума подходит не сплошной текст, а распределение по пунктам. Полезно составлять пункты на разные важные темы, например, «Почему я боюсь принимать это решение?» или «Чего я хочу прямо сейчас?». Желательно доводить количество пунктов до неприлично большого количества, поскольку третий глаз открывается после третьего десятка.

Фрирайтинг полезен в ситуации, когда не знаешь, как поступить. Мозг, освобождённый от условностей, будет вести вашей записывающей рукой, и результат вас весьма удивит. Нечасто доводится общаться со своим подсознанием, не правда ли?

Как правильно поступить в любой ситуации: алгоритмы принятия решений

Заполнять Квадрат Декарта

Ещё один способ упорядочить свои мысли и понять, как правильно поступить. Выполняется это задание на бумаге в следующем порядке.

  1. Рисуется квадрат, разделённый на 4 равных части.
  2. Формулируется решение, которое требуется принять.
  3. В первом квадрате записываются ответы на вопрос: «Что я получу и сохраню, если поступлю таким образом».
  4. Во втором квадрате записывается решение вопроса: «Что я потеряю, если поступлю таким образом».
  5. Третий квадрат должен содержать ответы на вопрос: «Что я получу и сохраню, если не поступлю таким образом».
  6. В четвёртом квадрате представлены ответы на вопрос: «Что я потеряю, если не поступлю таким образом».

Когда все квадраты заполнены, легко сравнить, от чего можно и нельзя отказаться. В случае, когда цена, которую нужно заплатить за принятие определённого варианта, представлена перед глазами, в сознании формируется картинка, как следует поступить, чтобы последствия не оказались слишком тяжёлыми.

Как правильно поступить в любой ситуации: алгоритмы принятия решений

 

Не бояться последствий

Мы принимаем решения со страхом потому, что нам кажется, что мы не сможем совладать с последствиями. Создаётся впечатление, что они необратимы, смертельны и фатальны. На самом же деле, все последствия предугадать невозможно и любое решение повлечёт за собой как положительные, так и отрицательные отголоски.

Важно помнить, что нет стопроцентно правильного и стопроцентно неправильного решения. Оказываясь в данной ситуации, мы исходим из нашего текущего эмоционального состояния и из своего опыта, который имеется у нас на данный момент. Вот почему бессмысленно ругать себя за прошлые «неправильные решения». Мы были тогда и там, у нас была данная ситуация, мы были другими и исходили из своих тогдашних эмоций и желаний. У нас не было того опыта и тех знаний, которые есть у нас сейчас. И сейчас мы настолько опытные и просветлённые именно потому, что тогда и там приняли такое решение.

Вот почему редко возникают ситуации, когда человек принял решение раз и навсегда и никогда не пожалел о нём. Он может мысленно возвращаться к нему, пересматривать, делать выводы, и это нормально. Главное, не ругать себя за прошлое, а сосредоточиться на настоящем.

Среди разнообразия возможных вариантов трудно предсказать, каким образом человек примет решение и чем он будет руководствоваться: эмоциями, логикой, потребностями или давлением извне. Кто-то прибегает к гаданиям на картах Таро или кофейной гуще, кто-то – к квадрату Декарта, кто-то ходит к психологу.

Сложность нашей жизни в том, что к ней нет чёткой инструкции, где было бы прописано, как мы должны поступить в каждой конкретной ситуации. Вариантов слишком много, последствия есть у каждого, но это не повод отчаиваться и бояться принимать решения. Если относиться к своей жизни, как к увлекательному приключению, то и решения станут ступеньками, открывающими новые возможности.

Как правильно поступить в любой ситуации: алгоритмы принятия решений

Автор статьи: психолог, мотивационный

оратор, автор проекта @stopabuse01 –

Ольга Таратон

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий