Vivalady.info / Статьи / Как правильно выбрать мыло для умывания рук и лица

Как правильно выбрать мыло для умывания рук и лица

Как правильно выбрать мыло для умывания рук и лица

Как в стихотворении российского поэта, так и в современном мире, ассортимент мыла поражает своим разнообразием. Вы можете выбрать продукт на любой вкус и цвет. Откуда же появилась это чудо-средство?

История мыловарения

Существуют две версии появления данного продукта гигиены. Одни ученые предполагают, что мыло родом из Шумерской цивилизации. После расшифровки одной из найденных табличек, которая была датирована 2500 годом до нашей эры, было найдено отображение изготовления мыла. Древесную золу и воду кипятили, растапливали жир в полученной жидкости, в результате чего получался гигиенический раствор.

Как правильно выбрать мыло для умывания рук и лица

Бытует и другое мнение. В течение исследований современной Италии археологи нашли среди руин Помпеи мыловарни. Считается, что на гору Сапун местные жители приносили на сжигание животных, а боги получали дар. Субстанция из остатков животного жира и древесной золы вливалась с глиной в реку и женщины, которые часто стирали там вещи, обнаружили, что с этой смесью белье отстирывается лучше. В итоге стали использовать данный метод в мыловарении.

Как правильно выбрать мыло для умывания рук и лица

В средневековье купаться с мыльной продукцией доступно было только очень богатым людям. Поэтому и говорят, что в те времена вся Европа ходила в «смраде», потому что не купалась. В 17 веке ситуация изменилась, так как запустился промышленный способ изготовления данного продукта, в результате чего упала цена.

Виды мыла

Как правильно выбрать мыло для умывания рук и лица

В зависимости от потребностей покупателей, мыло может иметь различный запах, состав и предназначение.

  1. Туалетное мыло прекрасно очищает кожу, но имеет свойства пересушивать, поэтому после процедуры необходимо увлажнить руки кремом.
  2. Хозяйственное. Его функцию можно узнать из названия. Необходимо работать с таким мылом в перчатках.

    Как правильно выбрать мыло для умывания рук и лица

  3. Косметическое и мыло-скраб. Такой вид продукта обеспечивает нежный уход за кожей. В основном состав такого товара отличается наличием такого компонента как глицерин в большем объеме, а также могут содержаться различные растительные добавки и крема.
  4. Антибактериальное имеет более агрессивные составляющие, поэтому использование такого средства ежедневно вредно для эпидермиса, так как одновременно уничтожаются вредные и полезные бактерии. Оно предназначено больше для сильных загрязнений и как никакое другое станет незаменимым помощником в поездке.
  5. Детская мыльная продукция производится из натуральных компонентов, может использоваться как детьми, так и взрослыми, которые имеют чувствительную кожу лица.
  6. Мыло ручной работы очень распространено на рынке в нынешнее время. Оно бесподобно не только очищает, но и увлажняет. Но цена за натуральность конечно кусается.

Отличия жидкого и кускового мыла

Изучите для себя положительные и отрицательные стороны от использования каждого средства. Возможно, вы поменяете свое мнение о том или ином продукте или сочтете нужным совместное их использование.

Как правильно выбрать мыло для умывания рук и лица

Плюсы

Брусковое мылоЖидкое мыло
1. Невысока цена.1. Упаковка с дозатором позволяет не собираться микробам.
2. Прекрасно справляется с загрязнениями.2. Не пересушивает кожу.
3. Подходит не только для рук, но и для умывания.3. Хорошо пенится.
4. Совершенно просто смывается водой.4. Практически все виды гипоаллергенны.

Минусы

БрусковоеЖидкое
1. Пересушивает кожу, может появляться чувство стянутости.1. Ценовая политика выше.
2. Появление пены зависит от воды.2. Относительно долго смывается водой.
3. Важно соблюдать условия хранения, во избежание образования плохих бактерий.3. Нельзя использовать для ухода за кожей лица.

Как правильно выбрать мыло для умывания рук и лица

Для того чтобы вы не растерялись, когда будете рядом с магазинной полкой, которая пестрит разнообразными средствами для очищения, не забудьте обратить внимание на цвет мыла. Более естественный оттенок говорит о том, что в него входят более-менее натуральные и безопасные ингредиенты. Убедитесь, что в нем нет «триклозана» — вещество активизирующее мутацию микроорганизмов и отдушки «амбровая нитромускусная» — невероятно опасная составляющая для здоровья, считается запрещенным ингредиентом.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий