Vivalady.info / Статьи / Как распознать зависть в женской дружбе: 9 видимых признаков

Как распознать зависть в женской дружбе: 9 видимых признаков

Женская дружба многогранна и многолика: она может быть окрашена десятками разных эмоций и чувств, не последнее место среди которых занимает зависть. Психологи утверждают, что иногда последняя может стать отличным толчком к совершенствованию и развитию, побуждая к активным действиям в достижении успеха. Нередко подруги завидуют друг другу по-доброму, тем самым пополняя свою копилку жизненного опыта. Вот только грань между «белым» и «черным» чувством, которое является деструктивным и подчас приводит к полному разладу в отношениях, очень тонкая. Чтобы ее не переступить, стоит внимательно разобраться, как понять, что подруга завидует. Справиться с задачей поможет наблюдение за реакцией приятельницы на разные обстоятельства твоей жизни.

Как распознать зависть в женской дружбе: 9 видимых признаков

Признак № 1 – неконструктивная критика, принижение успехов

Ты надела новое платье, которое сидит на фигуре идеально, а подруга иронично отмечает, что в твоем возрасте подобная длина недопустима? Ты делишься радостью, что стала «работником месяца», а в ответ слышишь про удачное стечение обстоятельств? Постоянная критика и попытки минимизировать значимость твоих достижений — самые показательные признаки зависти, которые не должны оставаться без внимания.

Признак № 2 – нездоровое соперничество

Нет ничего предосудительного, когда твои подруги стремятся походить на тебя, развивая в себе волевые черты характера, стараясь подняться по карьерной лестнице, копируя модель семейных отношений. Вполне безобидным кажется и желание подражать внешности: перекраситься в блондинку, похудеть на несколько размеров одежды, сделать перманентный макияж губ. А вот постоянное яростное стремление подружки не просто скопировать, но и превзойти, подчеркивая, что она более красивая, успешная, да и просто «the best» во всех аспектах, должно стать тревожным «звоночком», позволяющим понять, что тебе завидуют, и уже отнюдь не по-доброму.

Как распознать зависть в женской дружбе: 9 видимых признаков

Признак № 3 – неумение разделить радость

Сигналом о том, что тебе завидует подруга, может стать и ее периодическое нежелание общаться именно в яркие, счастливые моменты твоей жизни. К сожалению, умение порадоваться за близкого человека, либо искренне разделить с ним успех, дано не каждому человеку. Подобная реакция женщины вполне объяснима: когда сравнение твоей и ее жизней происходит не в пользу последней, это не позволяет спокойно слушать об успехах, достижениях и подчас вредит вашим отношениям.

Признак № 4 – наигранность

Раздутые комплименты, чрезмерные лесть и забота, слащавость, размусоливание темы о вашей искренней, вечной дружбе и прочие наигранные эмоции в отношениях являются прямым свидетельством того, что подруга вполне осознанно завидует, но стремится своей напускной доброжелательностью «замести следы», как говорится — хорошая мина при плохой игре.

Признак № 5 – нескончаемые отговаривания

Случалось ли так, что ты делилась своими планами, а подруга рьяно от них отговаривала, приводя «веские» аргументы? Дескать, не стоит ехать в отпуск в Таиланд, ведь ее родственники недавно приехали оттуда с отравлением, вдруг и тебя ждет то же самое. И в фирму эту идти на собеседование не надо, говорят, что начальник там жуткий хам, будешь потом вечно возвращаться домой нервная. В такой ситуации вспомни о том, что женщина с целью — без пяти минут успешная и богатая, а любая завистница болезненно переживает чужой успех, соответственно, тебя, которая рвется вперед, она будет старательно тянуть назад.

Как распознать зависть в женской дружбе: 9 видимых признаков

Признак № 6 – “запугивания”

Стремление разрушить твою уверенность в себе и собственных силах — еще одна популярная стратегия поведения завидующей подруги. Если с ее стороны часто звучат фразы «ты не потянешь», «это не твой уровень», «да ну, даже я не смогла, а ты уж тем более», стоит рубить это на корню. Не столь важно, почему завидуют подруги, в любом случае ни одна из них не вправе диктовать тебе сценарий карьеры или личной жизни!

Признак № 7 – сравнения в духе «А у меня-то лучше…»

Ты делишься радостью, что муж наконец нашел работу, а в ответ слышишь рассказ, как ее мужчину повысили в должности, и какая высокая у него теперь зарплата? Ты испытываешь фонтан эмоций после отпуска, а тебя «опускают на землю», во всех красках расписывая ее поездку заграницу? Стремлением постоянно сравнивать вас, выставляя при этом себя в более выгодном свете, подчеркивая, что я все равно лучше, руководит как раз зависть подруги.

Как распознать зависть в женской дружбе: 9 видимых признаков

Признак № 7 – нелепые слухи и сплетни

Если любая информация, которой ты делишься с приятельницей, через время всплывает в кругу ваших общих знакомых в искаженном виде, стоит задуматься, а не зависть ли подруги имеет место. Ведь постоянно подрывая твой авторитет своими выдуманными рассказами, она будет казаться другим людям лучше на твоем фоне. Как раз этого и добивается завистница!

Признак № 8 – чувство вины перед ней

Эмоциональное опустошение после общения, постоянное чувство неловкости за свои успехи и достижения — тоже весьма показательные признаки того, что подруга завидует. Как бы удачно она не скрывала это чувство, энергетически ты все-таки улавливаешь ее не совсем искреннее отношение к тебе.

Даже если ты нашла все 9 признаков зависти в своих отношениях с подругой, не стоит рубить с плеча. Попробуй разобраться, в причинах этого феномена, вывести девушку на откровенный разговор. Вполне возможно, ее саму мучает это деструктивное чувство, но она не знает, как его перебороть.

Автор: Мила Левчук

Автор блога vivalady.info. Люблю узнавать новое и делиться знаниями. Пишу для различных интернет-изданий уже более 5 лет на различные женские темы.

Добавить комментарий